Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Феноменальные места Омской области. 10. Линёво-2020. I
12.08.2020 07:43
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

1.Дорога в Муромцевский район.
     Особых вопросов и разногласий, где можно отдохнуть на природе у нас не возникало. С нами собиралась ехать ещё одна семья на своей автомашине, но потом у них поездка сорвалась. Мы же посчитали, что хоть и далеко (около 240 км) до Линёва озера, но зато ожидаемый сервис, красивая природа и хорошая дорога почти до самого озера. Заезжали мы в пятницу 7 августа нынешнего 2020 года. Из Омска в Муромцевский район выезжают по улице пламенного революционера Герцена А. И. По пути есть две АЗС: в Алексеевке (это почти посредине пути) и в Муромцево. В нём же есть и газовая заправка автомобилей.
        Проезжаем мимо поворота на село Пустынное, это малая родина моего отца, его родителей, его сестёр, его брата и моей младшей сестры. Мы там жили в 1963 – 1967 годах. В первый год проживание село относилось к Муромцевскому району, а потом его передали в Нижне-Омский. Так что и мне довелось жить в Муромцевском районе.


      Муромцево было основано в 1707 году. Его название произошло от фамилии первого поселенца - крестьянина Ивана Афанасиевича Муромцева. Его отец Афанасий выслан в Сибирь по приказу боярина Петра Салтыкова. Вот так просто было сослать в прежние времена: приказал боярин, и езжай, куда послали. Феодал представлял все три ветви власти. В 1918 году была образована Муромцевская волость Тарского уезда, а в 1925 году - Муромцевский район. С 1968 года – это посёлок городского типа (п.г.т.)



Дорога в Муромцево.


​Иногда встречаются и довольно большие поля созревающих зерновых. 
       Посёлок расположен на реке Таре. Во второй половине ХХ века к нему присоединили село Петропавловку, что на правом берегу реки Тары.



В Муромцево уже настоящая тайга, посёлок окружён хвойными и смешанными лесами. До Омска – 212 км, а до Тары – 160. В Муромцево живёт мой однокурсник Марков Леонид Николаевич. Однако найти его в этот приезд не удалось. Адрес его я забыл, поскольку был у него в 1982 году. Ориентир, телебашню у его дома нашёл, а сам дом найти не смог, хотя несколько муромчан рассказывали, где он живёт, но по их рассказам мы всё время заезжали не туда. В посёлке проживает чуть больше десяти тысяч человек.
​      В посёлке несколько красивых храмов, построенных на деньги местных жителей. Среди выходцев из села есть даже миллионер, который строит не только храмы, но и школы в родном районе. 


​Храм в Муромцево. 


​Храмовый комплекс. 


​Храм Петра и Павла в Петропавловке. 

​Часовня на въезде в Муромцево со стороны Омска. 


Фотографируюсь около военной техники на мемориале. 

        ​Как рассказывал Леонид Марков, раньше здесь были вообще дикие места. Однажды медведь забрался в колхозный загон для коров, стащил корову и начал «транспортировать» добычу в лес. Но по пути этому «внедорожнику» с четырьмя ведущими лапами попалось болотце, в нём косолапый и забуксовал со своим грузом. В этом месте его и настигли поднятые сторожем по тревоге сельские охотники. Были и более трагичные случаи. Однажды зимой волки напали на пожилую учительницу, идущую в соседнее село к своим ученикам. На дороге нашли потом только то, что было несъедобно: одежду, сумку и валенки.
        Освоение Сибири шло в противоборстве с природой, а сейчас мы стали такими мощными, что природу уже приходится защищать от людей. Сейчас археологи Сибири находят всё новые доказательства существования этих местах древней развитой цивилизации белых людей славянской внешности. Об этом свидетельствуют раскопки стоянок Саргатской культуры, городища в Тарском районе, раскопки в Муромцевском и Нижне-Омском районах. А Томские археологи находят всё новые доказательства пребывания войска Александра Македонского в высоких широтах. В те времена «индиями» называли все неизвестные грекам земли. 

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 12.08.2020 10:27
Очень живописные места!
 
 
# Владимир Константинович 12.08.2020 18:54
Спасибо, Семён Абрамович!
В продолжении покажу и другие красивые места. Большую часть фотографий делает дочь. Дизайнер. Но и мы с женой делаем некоторые фото.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2461 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2609
2508
1782
1182
1070
1044
821
644
450
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de