Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 11. Егор-война. 11-1
25.08.2020 06:55
Автор: Русаков Олег

 alt

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 76

Г 11. Егор-война. 11-1

            Война, похоже, топталась на месте. После замедления, а потом остановки Московского наступления, казалось не желание к действиям охватило как немцев, так и русских. И войска, и их командование, и даже техника казалось устали от проведенного в окопах кровавого года. Наступление прекратилось. Снег освобождал от себя бесконечные русские дороги и поля, изрытые не плугами, а снарядами и рваной техникой, засеянные не зерном, а железом и… останками человеческих тел. Снегопады превратились в дожди. А не оттаявшая еще земля в липкую слякоть с обочинами из грязного снега, из которой постоянно необходимо было вытаскивать солдатским плечом застрявшую боевую технику, иногда и обозных лошадок, замученных весенней распутицей. День неумолимо побеждал ночь, кутаясь в, становящиеся все короче и короче, утренние и вечерние зарницы. Окопы наполнились грязью, и одежда не просыхала вплоть до нижнего белья. Весна 1942 года торопила события, которые должны привести к победе над проклятым фашистом. Война завершала свой первый кровавый виток.


Историческая справка.

           После успешного отражения немецкого наступления в битве за Москву, советское верховное командование, воодушевленное успехом зимних сражений, сочло возможным начать активные действия на других участках фронта. Военная промышленность, развёрнутая за Уралом непосредственно после эвакуации, непрерывно наращивала производство и поставляла всё больше вооружений во вновь формирующиеся части и соединения красной армии. РККА была пополнена очередным призывом и сумела уделить немало ресурсов для осуществления военной подготовки пополнения, в том числе и формирования младшего офицерского состава, который был практически полностью выбит из рядов отступающих и обороняющихся частей и соединений в 1941 году. Всё это позволило не только пополнить действующие части РККА, но и создать 9 резервных полностью укомплектованных и хорошо вооружённых армий Ставки.

            Стратегический план 1942 года состоял в том, чтобы последовательно осуществить ряд стратегических операций на разных направлениях, заставить противника распылить свои резервы, не дать создать ему сильную группировку для отражения наступления ни в одном из населенных пунктов и стратегических рубежей. Одной из таких наступательных операций была Харьковская.  Успех наступления под Харьковом позволил бы отсечь группу армий «Юг», прижать её к Азовскому морю и уничтожить, тем самым неизбежно ослабить давление фашистов на черноморском побережье и на Кавказе. Отвлечь часть сил с центрального направления военных действий вермахта, группы армий «Центр». Исключить возможность организации масштабных стратегических операций на Московском и Ленинградском направлениях.

            Таким образом не дать врагу провести ни одной крупной стратегической операции в летнюю компанию 1942го года. Это дало бы возможность максимально наладить производство вооружения, новых технических средств на эвакуированных предприятиях тяжелой промышленности, перемещенных на тысячи и тысячи километров на восток страны, потерявших в гуще события 1941го, большие группы своих коллективов.
            Командование вермахта планировало ликвидировать барвенковский плацдарм, начав наступление 18 мая.

Продолжение на «СТРОКЕ»:          https://stpoka.ru/proza/59521----11---11-2.html 

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59505.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 25.08.2020 17:52
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 28.08.2020 14:30
В начале 1942 года Сталин был уверен, что наступать можно по всем фронтам. Это уверенность дорого обошлась всей стране и едва не стала роковой.
 
 
+2 # Олег Русаков 28.08.2020 15:39
Не только Сталин, ему подпевали и Хрущев, пока он его не убрал на промышленность, Буденный, Ворошилов, а для него они были влиятельные полководцы.
Но новое поколение маршалов уже доказывала на практике, значимость другого видения войны. Но чтобы доказать правильность их стратегий, необходимо было пройти кровавый 1942 год
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3243 гостей и 35 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4208
3602
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de