Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +4 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Алтай - 2012. 4. Чёртов Палец.
04.10.2020 08:42
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Восхождение на Чёртов Палец - обыкновенная экскурсия, не требующая специальной альпинистской подготовки и оборудования.  Так называется гора, а точнее, её часть недалеко от озера Ая. Вершина расположена на высоте 500 метров над уровнем моря, а база – всего лишь на трёхсотметровой отметке. Поэтому подниматься придётся вверх на двести метров – это примерно на семидесятый этаж.

Туда можно заехать на лошадях, на автотранспорте, но мы идём пешком. Наш маршрут пересекается и иногда совпадает с конным и автомобильным. Видим следы автомобилей, лошадей и даже подкову. На обратном пути этой подковы уже нет, видно, кто-то из туристов прихватил на долгую память или на великое счастье.
Наш гид Владислав рассказывает нам об окружающей местности. Мы проходим через дубовую аллею, берёзовые и хвойные леса, поляны, подъёмы и спуски. Иногда в воздухе парят дельтапланы, похожие на птеродактилей из юрского периода, которые, возможно и были первооткрывателями небесных просторов вокруг Чёртова Пальца. Владислав показывает озеро Ая, озеро Айчонок, аэродром парапланеристов и дельтапланеристов, реку Катунь,

На фото - Озеро Айчонок.
Новый Айский и Висячий Айский мосты, строяшуюся особую экономическую зону на другом берегу Катуни, уже в Республике Алтай. Наша турбаза отсюда не видна, она в густом зелёном массиве, её расположение можно определить только по красным крышам домиков на другом берегу реки напротив базы.

На вершине горы стоят опора ЛЭП и ретранслятор сотовой связи. С мобильной связью здесь полный порядок. За время отдыха мне постоянно звонили из Омска, связь была идеальной. Немного ниже вершины находится Голова Шамана, а правее отходит его рука с поднятым вверх «большим пальцем», это и есть Чёртов Палец.

Фотографируемся, рассматриваем в полевой бинокль горные дали.

Те, кто живёт в горах, не всегда видит горизонт, если не считать таковым очертания ближайшей горы. Окрестности нашей базы теперь представляются чётче.

Отсюда видно всё, как на плане, только без надписей, но для пояснений есть экскурсовод. Владислав постоянно предупреждает о возможных опасностях. Спуск занимает ничуть не меньше времени, чем подъём. Одна туристка из нашей группы натёрла ногу, оказываем первую помощь.

В придорожный лес спускаемся уже в сумерках, но на фото они уже выглядят как ночь.

Вот и база. Идём в душ, ужинаем в номере. Нужно доесть кое-что из того, что брали в дорогу. Первый день пребывания на базе подходит к концу, и он был замечательным. Перед сном выходим на берег Катуни. По пути нам встречается охранник с собакой на поводке. На базе тихо. Где-то на дальней турбазе звучит музыка, до нас она доносится слабо. У «ночного костра на речном берегу» сидят туристы. Так завершается День строителя – первый день пребывания на турбазе.

Обновлено 04.10.2020 08:43
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 05.10.2020 04:24
Красиво там!
 
 
+1 # Владимир Константинович 05.10.2020 06:57
Красивых мест на нашей планете очень много. Их нужно узнавать, посещать и время от времени возвращаться. Как правило, это места силы.
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4710 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7353
3402
2661
2495
2495
2087
1909
1732
1425
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de