Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Алтай - 2012. 5. Айский висячий мост.
04.10.2020 18:06
Автор: Кудренко Владимир Константинович
На следующий день с утра исследуем окрестности базы. Опять идём по придорожному рынку, вчера я купил здесь шляпу с широкими полями для защиты от жаркого южного солнца и сходил в ней на Чёртов Палец.

Фото. Наша улица официально называется Рублёвкой. Есть таблички с названием. Слева вдали - баня. 
Сегодня мы рассматриваем сувениры. В одном ларёчке женщина показывает нам тибетскую чашу, сделанную из различных сплавов. В ней налита вода. При ударе пестиком эта «ступа» начинает издавать звук «Ом», и из налитой в чашу воды в некоторых местах интенсивно поднимаются пузырьки. Чаша предназначается для оздоровления. Продавец рассказывает о явлении резонанса вибраций чаши и организма человека.
Много продаётся картинок с магнитами для размещения на холодильниках. Предлагают на прокат скутеры, горные велосипеды, экскурсии на джипах и автобусах. Местный общепит представлен узбекской кухней, уйгурской кухней, различными кафе .в которых продаются шашлыки, шаурма, плов и другие экзотические блюда, названия которых трудно запомнить.

В одном павильоне по утрам продают очень вкусное коровье и козье молоко, блины с творогом, малиной.

Фотографируемся с Сергеем Богдановым на фоне кафе «Вдали от любимых жён». Фотографируют нас как раз жёны. Рядом супермаркет почти средних размеров. Дальше – Висячий Айский мост.

Теперь он – частная собственность, принадлежащая какому-то ООО. На нашем левом берегу сидит за столиком с ноутбуком страж с кавказской внешностью, собирает дань. С пешеходов плата 10 рублей, но при возвращении уже она не взимается.

Легковые автомобили проезжают за пятьдесят рублей в каждый конец. Билетов не дают. А, как известно, даже Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей выдавал билеты в Пятигорске за проход в Провал. Не мешало бы владельцам моста нарядить стражника в костюм Великого Комбинатора, это стало бы ещё одной местной достопримечательностью, тем более, что стражник уже похож на артиста Гомиашвили.

На перилах моста молодожёны оставляют замки, а ключи бросают в Катунь. Так что, вес моста постепенно увеличивается, а в реке формируется «кривая подпора».

За мостом – Республика Алтай. Идёт стройка на большой площади у Катуни, но как-то вяло. Здесь будет особая экономическая зона. А сейчас отсюда можно очень легко добраться до Горно-Алтайска, столицы республики. Здесь проходит новый Чуйский тракт. Раньше в этом месте он шёл по другому берегу реки. Тридцать три года назад в марте я уже проезжал здесь, тогда Бийская дивизия выезжала в Монголию к границе с Китаем на учения, в которых участвовали и войска Забайкальского военного округа. Во время учений закончилась китайско-вьетнамская война 1979 года. Она была остановлена без единого боевого выстрела с нашей стороны. Подробно об этом я написал в мемуарах «Монгольское турне Бийской дивизии» - это есть в Интернете и в «Военно-историческом журнале», №2 за 2009 год.

В Горно-Алтайск мы решаем ехать на следующий день. А сегодня изучаем местность на правом берегу и возвращаемся на левый. Здесь намечено строительство игровой зоны – одной из четырёх в России. Пока что ничего не построено, и нет наплыва фанатов азартных игр.

Идём к озеру Ая. Отдыхать на нём сегодня мы не планировали.

Фото. Озеро Ая.
Заходим на турбазу «Русич». Она была очень шикарной примерно в шестидесятых годах, об этом говорят следы былой роскоши в стиле тех лет.

Фотографируемся с медведем, у водопада.


Я фотографируюсь у плаката «Продаётся озеро».  Номер телефона очень похож на мой, разница в три цифры, знакомые это отметят, но это телефон совсем другого человека. Я озёра не продаю. 

Вообще-то, продажа водоёмов в стране запрещена, теоретически. Посещаем местный супермаркет. Цены здесь выше, чем в Омске и, как потом узнаём, выше, чем в Горно-Алтайске. Написанная на этикетках цена порой не совпадают с ценой на кассе, в какую сторону отклонение в полтора раза, объяснять излишне.

После обеда в кафе на турбазе идём в бассейн.

Показываем ключ от номера с логотипом нашей базы, и вход бесплатный. Здесь можно взять в прокат коврик, лежак, надувной круг и т. д.

Глубокая зона бассейна – 1,6 метра, «лягушатник» на полметра мельче. Сегодня особенно жарко, мы загораем и купаемся.

2012.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 05.10.2020 05:53
Прекрасный отдых!
 
 
+1 # Владимир Константинович 05.10.2020 06:59
Да, Семён Абрамович!
После этого мои жена и дочь ездили ещё четыре раза отдыхать в район озера Ая, а меня не отпускала работа.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3200 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de