Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Воспоминания о партийной работе. 5. «Всем классом – на ферму!»
26.10.2020 05:38
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

Ради карьеры многие люди готовы на всё или почти на всё. Карьерист дённо и нощно думает, не покладая мозгов, чтобы ему придумать этакое, от чего его как сёрфингиста подхватит карьерная волна и понесёт, понесёт к сияющим вершинам по карьерной лестнице всё выше и выше.  Ничем другим нельзя было объяснить зародившуюся инициативу «Всем классом – на ферму!» 

В области был найден класс в сельской школе, ученики которого решили после окончания средней школы отработать один год на ферме. И только потом продолжать учёбу. Инициатива была одобрена в обкоме партии, и в каждом районе начались поиски такого же класса. Нужно было найти класс, в котором родители учеников не относились к сельской интеллигенции. Такие родители вряд ли согласятся на то, чтобы их ребёнок отказался поступать в вуз, за время работы на ферме подзабыл школьный материал и на следующий год поставил себя в изначально невыгодное положение среди других абитуриентов.

Трудность заключалась ещё в том, что средние школы были только на центральных усадьбах совхозов, и в них учились дети учителей, медицинских работников, сельских специалистов и работников культуры.  Но класс был найден! Детей показывали по телевидению, о них писали в газете, прошёл репортаж и по районному радио. Дети были в центре внимания.

Шумиха закончилась после выпускных экзаменов.  Один выпускник и одна выпускница поступили в высшие учебные заведения. Ещё двоих выпускников осенью призвали в вооружённые силы. Одна уехала в областной центр, его старший брат устроил несостоявшегося животновода на завод.

Девчонки был больше настроены на отъезд из села. Парни могли пойти работать шофёром, трактористом, комбайнёром, Девушкам же "светил" малопроизводиельный ручной труд доярки, телятницы, овощевода. Матери не хотели повторения ими своей судьбы. Поэтому в совхозах остро обозначалась проблема невест. На уборочную страду из города чаще всего заказывали поварих. Присылали обычно, бывших сельских жительниц, которые иногда выходили замуж в селе сразу после уборочной.

Насколько продвинулся по карьерной лестнице инициатор всей этой шумихи, доподлинно неизвестно.

 

Обновлено 26.10.2020 05:39
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3409 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de