Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    51 ( +62 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • shadow
    17 ( --3 )
  • Тиа Мелик
    14 ( +27 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Городские зарисовки 66. Чистая вода.
06.01.2021 08:20
Автор: Кудренко Владимир Константинович

          Увы, даже на имитации чистой воды можно зарабатывать деньги. На водоочистных станциях у нас вода очищается в соответствии с требованиями ГОСТов и санитарных норм. Но ведь и фильтры надо продавать! Поэтому торговля предлагает всевозможные бытовые приборы для очистки воды. И они полезны, потому что после очистки на станциях вода поступает в городские водопроводные сети, а вот они бывают и ржавыми, и заросшие всевозможными отложениями. И после этого воду полезнее очистить. 
 



 В первый раз я столкнулся с продавцами «чистой воды» в вестибюле одного торгового центра. Организаторы рекламной предлагали доставлять воду в больших бутылях прямо домой. Гарантии, что они очень тщательно очищают воду на производстве, не было ни каких. 
     Позже я купил фильтр трёхступенчатой очистки и с тех пор регулярно меняю в нём картриджи. Года три назад мне на мобильный позвонили представители фирмы по продаже фильтров и предложили бесплатно провести анализ потребляемой мной воды прямо в квартире. Поскольку с вопросами очистки воды знаком ещё с институтской скамьи, я задал продавщице несколько уточняющих вопросов, в которых она «поплыла». На  вопрос звонящей о моей «поразительной компетенции» ответил, что я – инженер-гидротехник. Сотрудница фирмы начала расхваливать свои фильтры, но об их тактико-технических данных она тоже имела только поверхностные сведения.
     Когда через месяц позвонили из медицинской фирмы и предложили (опять же бесплатно) проверить моё здоровье в лаборатории, я уже отнёсся к этому с подозрительностью. Тем не менее, они звонили мне ещё дважды с других телефонов. Потом выяснилось из новостей, что таким образом мошенники при обследовании сначала пугали пенсионеров, а потом  уговаривали взять кабальные кредиты, чтобы «не стоять одной ногой в могиле».

    И на рынке бутилированной воды можно встретить мошенников. Если, например, цена минералки, привезённой даже из соседнего региона, ниже чем у минеральной воды, добываемой в нашей местности, это уже должно вызвать подозрение. Ведь доставка за сотни километров тоже требует затрат. Понятно, что производство её подделки недалеко от магазина всегда дешевле. А вот подделка местной минеральной воды неэффективна, ведь скважины рядом.

     Здоровья всем! И полезных знаний!

05.01.2021.

 

Комментарии  

 
+3 # Олег Русаков 06.01.2021 08:52
С новым годом, Владимир Константинович.
Не далеко то время, когда вода станет одним из самых дорогих продуктов не рынке.
 
 
+2 # Владимир Константинович 06.01.2021 09:36
И Вас с Новым годом, Олег Николаевич!
Будем концентрировать ся около больших рек и Байкала.
 
 
+1 # Gosha 06.01.2021 21:23
Ну и ВАС с НГ и познаниями! Чё там вода, мы пакупаем воздух ф кансервных банках, "святую землю" с агарода........ ...., нооооо так хочицци булки с маслам и икоркай! Пака не нарушаешь УК, то и палёная вотка за шчасте!? ;)... hang
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2563 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de