Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Воспоминания о партийной работе 12. Партийная солидарность
25.01.2021 02:54
Автор: Кудренко Владимир Константинович

   У члена КПСС, механизатора отдалённого совхоза умерла жена  во время родов . Всё происходило не дома, а в районном роддоме, но что-то пошло не так. И сорокалетний мужчина остался с четырьмя детьми, один из которых был новорожденный. В райкоме партии среди работников аппарата этот вопрос обсуждался неравнодушно. Все переживали, сочувствовали человеку, которого многие даже не знали. Человек оказался в тяжёлой жизненной ситуации и нуждался в помощи. Знатоки животноводства утверждали, что женщине можно было помочь, со стороны всегда, как говориться, виднее, а ветврач и зоотехник (по образованию) считали себя профессионалами.

          Помню, я зашёл ко второму секретарю и предложил сброситься всем коммунистам района на материальную помощь нашему товарищу по партии. С моей точки зрения, это было бы не только фактором сплочения, чувством локтя, но и серьёзной помощью попавшему в беду человеку. Мною было предложено, что каждый коммунист поможет товарищу в размере ежемесячных партийных взносов. Общий объём партийных сборов по району за месяц я знал, вышло бы около десяти тысяч рублей. В то время можно было купить на эти деньги автомобиль «Нива», пользующийся особой популярностью у сельских жителей.

          Второй секретарь обещал обсудить этот вопрос с первым секретарём райкома. В итоге, ими было решено, что ему окажет помощь совхоз. Как я узнал позже, механизатору выдали из совхозной кассы полторы тысячи рублей. Братской помощи товарищей по партии не получилась. Авангард рабочего класса уже начал расслаиваться, верхи отгораживались от низов. Партийная солидарность была не в ходу. И когда через четыре года в июле 1991 года Ельцин запретил первичные партийные организации на предприятиях и в учреждениях России, двадцатимиллионный «передовой отряд рабочего класса» даже не вздрогнул. Большинство обрадовалось тому, что членские взносы теперь собирать не будут. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2420 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2701
2588
1810
1253
1070
1063
953
837
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de