Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 33. Вступающие
11.03.2021 06:48
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  33. Вступающие  

«В члены партии принимаются сознательные, активные и преданные делу коммунизма рабочие, крестьяне и представители интеллигенции».
Из Устава КПСС.


Лица вступающих в КПСС селян, при утверждении их на заседаниях бюро райкома партии – это нечто особенное. Для постоянно присутствующих при этом процессе – это открытая книга. Сразу видно, для кого это - вступление в правящую партию и ступенька в карьере. А для кого - дополнительные обязательства, ответственность, кредит доверия, который нужно оправдать честным трудом, аванс, который надо отработать. Вступление для них - это ещё один повод строже подходить к своим поступкам и серьёзнее относиться к жизни, больше работать и поэтому добиться большего.
По большому счёту, у каждого человека - свой кодекс чести. Занятно наблюдать, как первая категория играет и иногда переигрывает. Таким хочется сказать: «Посмотри на панель приборов, парень, у тебя борзометр явно зашкаливает». Как говорил Рабиндранат Тагор «Даже из эгоистических соображений человек должен обуздать свои порывы, иными словами, соблюдать нормы нравственности». У многих не хватает ума даже на это. А вот читали ли они Тагора?
Вторая категория ведет себя как на исповеди. По их лицам можно писать красивые портреты – шедевры живописи. Они искренни, чисты и открыты. Некоторые женщины плачут. Не навзрыд, у них просто текут слёзы.
Принимали в партию Галину Васильевну Веселову – жену секретаря парткома. Говорили, что именно с этой женщины в соседнем совхозе, где она раньше работала зоотехником, скульптор сделал фигуру доярки. Портретное сходство подтверждало эту версию. Фигуру механизатора сделали с главного инженера совхоза. На заседании бюро райкома партии Галина Васильевна была взволнована, очень переживала, её лицо выражало искренность и открытость, она в слезах непроизвольно произнесла: «О, Господи!». Реакция Первого была неожиданной. Он мог не заметить её восклицание или не реагировать. Но мы услышали:
- Ну, Господа Бога здесь не будем упоминать.
Поразило не то, что он сказал, а как. Это было сказано как о реально существующей личности. Вряд ли он хотел вложить в свои слова именно этот смысл. Хотя, кто это знает. Он читал многое из того, что не было доступно рядовым сотрудникам райкома партии. Скорее, это вышло случайно в атеистическом райкоме партии, но задуматься заставило.
Прошло ещё немного времени, и до многих дошло, что окружающий нас мир не так вульгарно материален, как это представляли большевики. Всё намного сложнее, чем в видении классиков марксизма-ленинизма, сложнее и прекраснее.
Январь 1985.
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 11.03.2021 07:29
Продолжение:
stpoka.ru/proza/62694.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3045 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de