Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 81. Праздничные демонстрации
18.03.2021 05:39
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  81. Праздничные демонстрации 


«Под руководством коммунистической партии в Советском Союзе ликвидированы эксплуататорские классы, сложилось и окрепло моральное и политическое единство советского общества».
Из Устава КПСС.


Праздничные демонстрации проводились 1 мая и 7 ноября. Стоящие на трибунах видели весь праздничный наряд колонн, радостные лица демонстрантов и получали большой эмоциональный заряд. Ради таких минут стоит работать в райкоме партии и райисполкоме! Рядовые работники райкома, стоящие далеко на подступах к трибуне, где останавливались, накапливаясь перед проходом по площади колонны, подходили к знакомым коммунистам, руководителям, искренне поздравляли с праздником, пожимали руки, перебрасывались несколькими фразами. Всегда успеешь обменяться "парой слов". Рядовые работники райкома тоже довольны праздником. Они видят все колонны, общаются «с народом» ещё теснее, чем те, что на трибуне. Колонны больше времени стоят, чем двигаются. Отдел пропаганды и агитации райкома партии считают демонстрантов в колоннах, количество плакатов, ставят галочки против лозунгов, которые были заранее опубликованы в «Призывах ЦК КПСС» и распределены между организациями. К примеру: «Сталевары! Ваша сила – в ваших плавках». Многие похожие на математические уравнения лозунги справедливы, если обе части этого уравнения умножить на квадратный корень из минус единицы, перевести в мнимые числа. «Мнимый социализм – это есть мнимая советская власть плюс мнимая электрификация всей страны!»
Отдельной кучкой стоят художники, оформившие каждую колонну. Для них закончилась горячая пора. Некоторые почти не спали прошедшую ночь, оформляя колонны нерадивых руководителей, которые не побеспокоились об оформлении своих праздничных колонн заранее. Эти смотрят профессионально и почти трезвыми глазами. Они тоже на работе, ехидничают над произведениями «товарищей по кисти», отмечают удачные работы. Согреваются горячим чаем из термоса и горячительными из более мелкой посуды.
Идущие в колоннах собираются за час до начала демонстрации в заранее определённом месте, разбирают праздничный инвентарь, стараясь получить флаг: ЕГО ЛЕГЧЕ НЕСТИ. Большие трёхмерные неуклюжие транспаранты несут те, кто стоит в очереди на квартиру под первым или вторым номером. Это безропотные рабы начальства до получения ордера на квартиру, вселения и прописки по новому месту жительства. Потом они почувствуют себя свободнее, а их место займут следующие в очереди на получение жилья.
Колонны выстраиваются, подтягиваются, идут, останавливаются, до трибун двигаться не менее часа, а расстояние меньше одного километра. Последняя колонна пройдёт мимо трибуны через полчаса после начала демонстрации. На 7 ноября обычно холодно, гололёд или слякоть. Небеса не любят этот праздник. В колоннах другие настроения: скорее пройти, бросить в автобус члена политбюро или флаг и домой, к праздничному столу, к семье, к теплу внешнему и внутреннему. Быстрее к телевизору - смотреть парад и демонстрацию в Москве. Отдельные демонстранты предаются внутреннему обогреву уже в колоннах. Не рассчитавших свои поглотительные возможности демонстрантов милиция уводит из колонны. Кое-где играют гармошки, демонстранты поют песни, когда до трибуны ещё далеко. А у трибуны все кричат «Ура!» от некоторого душевного подъёма и радости окончания пребывания на холоде.
Говорили, что в европейской части страны за выход на демонстрацию платили, а за пронос транспаранта доплачивали: 5 и 10 рублей соответственно. В Сибири этого не было. Директора собирали коллективы и произносили примерно одну и ту же речь:
- Демонстрация, как и субботник, - дело добровольное. Вы можете не ходить. Но если многие работники не придут, наше предприятие будет на плохом счету у руководства района. Поэтому мы вынуждены применять стимул. По латыни – палку. Будут составлены списки тех, кто не придёт на демонстрацию и этим подведёт наш коллектив. Потом они придут ко мне выписать что-нибудь со склада, попросить отпуск в летнее время. Ещё у нас есть очередь на квартиры, машины, мотоциклы, ковры и стиральные машины, которые распределяют между организациями те, кто встречает нас на трибуне. Механизаторы должны помнить, что приходит новая техника, её мы тоже не даём несерьёзным людям. Так что не подводите администрацию, партбюро и профком, и мы будем с пониманием относиться к вам и вашим нуждам. Таковы принципы коллективного выживания в суровых условиях с… Сибири. Как говорится, давайте жить дружно! С праздником, дорогие товарищи!
Ноябрь 1988.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 18.03.2021 06:07
Продолжение:
stpoka.ru/proza/62868.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2984 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de