Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 89. Четвёртый человек
19.03.2021 05:28
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  89. Четвёртый человек  



«Партийная организация должна добиваться, чтобы каждый коммунист соблюдал сам и прививал трудящимся нравственные принципы, изложенные в Программе КПСС – моральном кодексе строителя коммунизма:
- непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству»;
Из Устава КПСС.


Водитель второго секретаря райкома Кузькин Николай Васильевич называл себя «четвёртым человеком в районе». По его нумерации «третий» секретарь райкома партии был пятым человеком в районе, а водитель первого секретаря – вторым человеком. Основания у него на это были. Взять хотя бы личный транспорт. Сначала ему без всякой очереди по звонку его шефа продали тяжелый мотоцикл «Урал» с коляской. Ездил на нём он недолго, а, главное – немного. Зачем, когда есть служебный «УАЗ»? Поэтому, уже через полгода мотоцикл, купленный за 1870 рублей, был продан за три тысячи тому, у кого не было шансов приобрести мотоцикл по очереди даже в ближайшие пятилетки. А Кузькину без всякой очереди по звонку его шефа продали автомобиль «Запорожец» - по государственной цене – 3000 рублей.
Но не прошло и года, как «четвёртый человек» уже покупал «Москвич – 412». Когда его шеф Кусков Борис Иванович дважды за месяц ездил сам в выходные дни на райкомовском «УАЗе» в свой родной южный район, и дважды запарывал двигатель, никто так рьяно не защищал его, как Кузькин.
«Четвёртому человеку в районе» позволялось рыбачить с егерями в любом водоёме района, любыми снастями, в любое время, даже в заказниках в период нереста.
Он свободно въезжал прямо на райкомовском «уазике» на базу райпо, во все его подземные и наземные хранилища и свободно «отоваривался» тем, что никогда не появлялось на прилавках. От имени шефа и с личными просьбами приезжал в совхозы и колхозы, на предприятия и по государственной цене или бесплатно брал то, что граждане района с «трёхзначными, четырёхзначными и пятизначными», по его меткому выражению, порядковыми номерами брали только по комиссионным ценам: масло, сыр, сливки, сгущенное молоко, мясо, колбасу, гречку.
Именно как сыр в масле катался по району в служебном «уазике» с крайкомовскими номерами 00 74 АББ «четвёртый человек», пока в августе 1991 Борис Николаевич не упразднил КПСС. Но и после этого на «четвёртый человек» района грузовик не сел, возил руководителя посёлка.
В то время, «как наши космические корабли бороздили бескрайние просторы Вселенной», а «наши доблестные хлеборобы каждый год на две недели раньше предыдущего года заканчивали весенний сев», находились люди, которые не думали ни о стране, ни о народе, ни о космосе, ни о весеннем севе, а только о своём личном обогащении. Но как же богата наша страна, если столько людей «тянут-потянут», а растащить не могут.
Август 1991.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 19.03.2021 05:52
Продолж ение:
stpoka.ru/proza/62894.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3850 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de