Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Павловск. Алтайского края. 15. Вспомнился случай - 3
14.04.2021 06:27
Автор: Кудренко Владимир Константинович

      На свадьбе одного нашего работника уже подвыпивший гость подсел ко мне и начал делиться своим мнением об угощениях на столе. Свадьба проходила в столовой, но некоторые блюда были принесены из дома. Дошёл разговор до сала:



     - Разве это сало? Нет, сало должно быть не таким. Вот у меня сало с прослойками, а всё почему? Я кормлю свиней с циклом в один месяц. Началось всё это случайно, я работал шофёром на ферме. Работникам животноводства нужно было вывозить комбикорм с фермы в личное хозяйство. От много немножко – не воровство, а делёжка. И так складывалось, что в конце месяца заведующий фермой часто отсутствовал – ездил с отчётами, участвовал в заседании парткома, в это время мы и вывозили комбикорм. Работники фермы делились со мной и я купил ещё одного поросёнка.

     Много за раз не увезёшь, скотина будет подавать сигналы заведующему фермы, что она голодная. Вот и сложился такой график – полмесяца мои поросята и корова ели комбикорм вволю, а вторую половину – в режиме экономии. Вот и сало получалось с прослойками: слой сала, слой мяса, - водитель закончил свой рассказ.

     Нужно сказать, что при социализме бытовая психология и моральные нормы не считали мелкие хищения государственной собственности чем-то зазорным. Считалось что вор не тот, кто ворует, а тот, кто попадается. К тому же все видели, что начальство в этом не то что не отстаёт от населения, но часто и опережает. В личных подсобных хозяйствах селян находилось около пяти процентов всего животного стада и пять процентов пахотных земель. Но этот сектор экономики давал четверть всей продукции животноводства и полеводства страны.
      Нам с Запада
 советовали: дайте селянам ещё 20 процентов земли и животных – вы удвоите объёмы сельскохозяйственной продукции. Но нет, на это власти пойти не могли. Селяне ведь не будут продавать продукцию по фиксированным ценам на рынках. Поэтому Западу отвечали, что домашняя коровка тремя ногами стоит на государственной земле.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3472 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de