Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Ландыш серебристый
27.06.2022 09:11
Автор: Панченко Андрей

 

 

Хочу спросить, но как-то не получается. Самой стыдно, что ли…

 

Ну да ладно. Попробую. Но чтоб и себя не обидеть и сына не подставить, начну из далека.

 

Вышла я замуж по возрасту очень удачно, в двадцать, а вот по уму… Мы развелись. Так получилось. И хоть (надо честно себе признаться), я продолжаю его в душе любить и жалеть, оказался он маменькиным сынком, не способным ни на что. Вплоть до кровати.

 

Не. Вы не так понимаете. Я имела ввиду что даже кровать он не в состоянии был заправить.

 

А на счёт секса, я сама в то время ничего не понимала, да и вряд ли что могла.

 

Так что мы развелись.

 

Не получилось. На сошлись. Не смогли. Ну и так далее.

 

Но жизнь продолжается. И растёт у меня наш сынок. Точная копия в уменьшенном размере. (Может поэтому и не забывается тот брак).

 

Пробовала ещё не раз создать семью. Так ведь хочется уютный домик, любящий муж, детки на радость нам подрастают и мы, старея с каждым годом радуемся подрастающему поколению.

 

Мечты…

 

Всё прекрасно в моей умной головушке, но как на деле… Один алкаш скрытый, каждый день от него разит перегаром. Вроде не пьяный, не падает и не валяется, но перегар…

 

Второй меня не любил от слова совсем. Жильё ему надо было. Третий на сына кидался как зверь. В общем решила я не обременять нашу маленькую, но счастливую семью всякими проходимцами. Живём вдвоём.

 

И хорошо, что я все эти опыты с замужеством провела в раннем возрасте сына. Я так думаю мало что он вспомнит из того что было. А теперь наш папа вахтовик, который работал на приисках и случайно погиб под завалом. Ничего героического. Простой труженик, который пытался заработать для своей семьи.

 

Отметила для себя это как не очень удачный период своей жизни. Хотя, как посмотреть. Ведь в этом отрезке я приобрела новый, очень хороший смысл жизни. Сына.

 

И сынуля подрастает. И я вам скажу это накладывает свой отпечаток и на мою жизнь. Это ведь не девочка, с которой всё понятно и ясно – сама такая. Не хочется мне чтоб будущая невестка сказала мне в лицо, (как это сделала я), что мой сынок мямля, неумеха и размазня.

 

Стала я над этим задумываться и пришлось мне научиться играть в футбол. Ходить с сыном на речку на рыбалку.

 

Скажу вам девчонки по секрету – самой это дело очень понравилось. Сидишь. Тишина. Держишь себе в руках длинную палку и гоняешь по голове своей мысли. Сын молчит. Тишина. Сначала и ходила с ним больше из-за тишины и возможности спокойно что-то обдумать, а потом втянулась. Стали улов домой приносить. Всё в семью прибыль.

 

Ещё немного мы подросли. Стали выбираться в лес по грибы и по ягоды. Втянулись.

 

Стали с группами выходного дня ходить в походы. И вот уже не я, а меня приходиться сыну тянуть на природу. Тут есть работа, семейные дела, а он нет, давай пойдём. За это мне помогает. Стирка (в машинке) на нём. Супчик там или картошечки нажарить – сам. Уборка квартиры (одна комната) тоже. Это если только генералочку замутим, то на пару, а так всё чисто и аккуратно. В общем он всю неделю поддерживает дом, пока я на работе, а выходные мы всегда на новый маршрут.

 

Мужик растёт. Помогает, ухаживает. Всё на радость мамочке. Мне, то есть.

 

Душа поёт.

 

Да. Хочу немного привал устроить. А то подумаете, что добрая сказка со счастливым концом. Не всё так просто.

 

Были у нас войны и за компьютер. Мне работать надо – ему играться. Разобрались. Всё строго по времени. А мой хороший знакомый установил пароли и ввёл родительский контроль на технике. Теперь хоть от вирусов отбиваться не приходиться.

 

Телефоны купила. Два. В кредит, но стоящие. Сын доволен. Не у каждого и в классе такой есть.

 

Гулять правда на улицу не выгонишь, так просто, среди недели, но это они все сейчас такие. Зато в походы мы завсегдатаи. Кстати телефон в походе используем как фото камеру или навигатор. И батарея экономиться и фоток с различными видами у сына в инсте не счётное количество. Многие даже на него подписываются…

 

А в классе, на классном часе иногда рассказывает о наших путешествиях.

 

Вот с этого и случилось у нас…

 

Обратилась на собрании ко мне учительница:

 

- Вот вы Татьяна Сергеевна в походы ходите. В разных местах бывает. Не могли бы вы и для всего класса помочь организовать что-либо подобное?

 

- Да я-то могу, но как руководство школы, родители и самое главное у МЧС получить разрешение. Ну и такие бумажные дела, и документы разные…

 

- Об этом вы не переживайте. Есть у нас папа Вити Романюка, он такой пробивной что достанет всё что необходимо.

 

- Но одна я не справлюсь, нужен кто-то ещё. В помощь.

 

- О нет. Не переживайте. У нас есть предложение от туристической базы с обученными инструкторами, но они просят, чтобы были два, три родителя. Вот я и прошу вас ну и сама пойду, а может кто и сам захочет с нами. Мы оплачиваем только автобус до турбазы, остальное, а это поход, экскурсия по пещерам – это школа оплатит. Так что – согласны?

 

- Хоть мы и облазили все местные пещеры – мы идём с удовольствием, потому как с экскурсоводом всегда интереснее.

 

Вот так и отправились мы на пять дней на турбазу!

 

- Ой девочки!!! Красота-то какая! Жить хочется. Хочется дышать всей грудью и ни о чём не думать.

 

Первый день. Поход к озеру. Купались. Резвились. Развели небольшой костёр, но правда ели только консервы. Жарить не разрешили ничего.

 

(Турбаза отвечает за наше состояние. Может оно и правильно. Вдруг детвора в лесу съест не то что надо.)

 

Вечером вернулись счастливые. Уставшие, но полностью удовлетворённые и морально и физически.

 

Дети делились на ужине впечатлениями и фотографиями. Всё как положено. Хотя утром всех еле собрали. Той поспать ещё охота, у того шнурки не завязываются, ну и так далее.

 

На второй день собрались почти быстро и почти все. Шнурки так и остались в проблемном приоритете.

 

(Господи, как мама не смогла научить сына завязывать шнурки до двенадцати лет?)

 

Да. Ещё одна девочка натёрла ногу, (так сказала), и осталась в лагере.

 

Правда, когда мы вернулись, и она увидела фотки из пещеры, то чуть не плакала.

 

А мы да. Мы ходили в пещеру. Под мраморные своды с огромными сталактитами и сталагмитами.

 

Если б вы видели какими красками играют огромные столпы при вспышках фотокамер. Непередаваемые виды и ощущения.

 

А мой сынуля тут как у себя дома. Мы сюда уже трижды приходили в разное время года. Счастливый. Улыбается. Тоже фотками делится и в инсту ещё сливает. Подписчиков прибавляется.

 

У него получаются самые классные фоточки. Мастер. Может то что не первый раз, а может и как профессия будет. Тоже ведь денежная. На свадьбах и праздниках снимать.

 

Все разошлись спать по раньше. Утром идём на холм, виды с которого нам обещают сказочные…

 

На третий день с утра пораньше и шнурки завязаны и все готовы вовремя. Выходим…

 

Только я тут заметила, что сын не весел. Подошла. (Так то мы всегда отдельно, он ведь среди своих, я не мешаюсь). Поинтересовалась, что да как. Не приболел?

 

- Мама. Всё хорошо. Я нормально. Давай дома всё обсудим, ладно?

 

- Хорошо.

 

Говорю, а у самой в душе тревога. Что-то произошло. И не скрывал раньше от меня ничего. Тайн никогда не было, а самое главное, что поход это ведь любимое занятие. Всегда был счастлив ходить, а тут загрустил.

 

Стала присматриваться к окружению и обстановке.

 

Ага. Вот уже к нему и отношения не такие доброжелательные. А вот и не его спрашивают, как, куда и где мы идём, а обратились к экскурсоводу. Вчера ещё такого не было. Все у него всем интересовались.

 

Стала ещё внимательнее ко всему прислушиваться, и вот какой разговор произошёл между девочкой, экскурсоводом и инструктором на привале.

 

- Что вчера такого было в домиках, что все сбежались смотреть?

 

- Да ничего.

 

- В смысле?

 

- Да говорю же ничего интересного. Сама, пошла посмотреть. И ничего…

 

- И что из ничего.

 

- Просто мальчишка постирал свои носки и трусы и вывесил из на спинку кровати. Но все были в таком шоке, что сбежались посмотреть, как он это делает.

 

- Что-то необычное?

 

- Не обычное то, что он с собой взял в кулёчке хозяйственное мыло, и переодевшись во всё чистое, ношеное перестирал. Сам!

 

- Мужик. Что тут необычного? Я тоже своё сам стираю. Не вонять же на весь лагерь…

 

- Ну вы Владимир Иванович, тоже сравнили. Вы видите у нас хоть где-то бельевые верёвки? Но я тоже стираюсь и в комнате на стульчике сушу. Утром, бывает, когда сыро и прохладно, даже одеваю полусухое. Но тут же мальчишка!

 

- Ну и?

 

-Так никто кроме него! Он один такой. Даже девчонки этого не делают. Не могу сказать переодеваются или так ходят, но то что мальчишка сам стирал – их всех поразило… Они его даже фоткали и выложили в сеть с подписью: - Ландыш занюханный.

 

- И?

 

- Обидно. Владимир Иванович. Обидно. Парень растёт что надо, а его вот так опускают. Вы видели его в походе? И вынослив, и добродушен. Всем помогает. Одной девочке даже рюкзак помог нести, а она больше всех вчера над ним смеялась.

 

- Ну и дура. Из таких настоящие мужики вырастают.

 

- Она то точно дура, но пацанёнку от этого не легче. С ним мало кто теперь общается. И всего то лишь от того что он умеет стирать.

 

- Э нет, красотка. Они на него гонят от того что он им нос всем утёр. У него и мыло своё, и руки откуда надо растут, а они… Да что там говорить. Надо парня поддержать. Ты если что сама у него всё спрашивай. Подними его авторитет.

 

- Попробую. Но говорят, что он с мамой.

 

- Ты видела рядом с ним наседку? Мамаша бы уже кудахтала что сыночка забижают, а этот сам. Мужик! Так что вперёд. На скалы.

 

И обращаясь ко всем.

 

-Всё! Все встали! Привал окончен. Эй, парнишка, ты дорогу знаешь. По правой тропе пойдём или по левой?

 

- Давайте по правой. На левой склон круче, а недавно был дождь, там будет скользко.

 

- Молодец! Знаток. Ты впереди. Идём все за ним, по правой тропе. Подтянись, нам ещё домой вернуться засветло.

 

И вот я задумалась. Как-мне-то сыну помочь? Что сказать? Как поддержать?

 

Но правда, только дома. Тут он сам. Всё сам. Уже совсем взрослый. Скоро двенадцать лет.

 

А может я не права? Может и надо, как говорят, покудахтать?

 

Хотя нет! Сын молодец, он мой Серебристый ландыш, и я не дура! Всё правильно мы делаем и живём как надо…

 

Я так считаю…

 

27,06,22

 

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

 

Комментарии  

 
+2 # gen 27.06.2022 12:46
Инструктор хороший попался!..
 
 
+1 # xax33 02.07.2022 05:28
Да и мамочка молодец. Правильно воспитывает парня!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3567 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de