|
- Фиделиз, где мы? - удивленно прошептала королева. - На чердаке трактира. Тише! - шикнул я, прикрывая ей рот ладонью. - Мы здесь незаконно. - Почему? - Воровать вы мне запретили, денег у нас нет, а на улице уже третий день льет дождь. К тому же вы упали в обморок от голода. - О Боже! - прошептала она. Видимо, зря я ей напомнил про голод. Мелисса скривилась, держась за живот. - Мы здесь надолго? - Пока небо не прояснится, лучше оставаться здесь. Она прикрыла глаза, и вскоре ее дыхание выровнялось. Я облокотился на грязную стену и вскоре тоже уснул.
Солнце. Это хорошо, значит сегодня мы отправимся дальше. Я поднялся с пола, и выглянул в мелкое, покрытое пылью окошко. На улице ходили люди, в каком-то нездоровом оживлении. - Мелисса, просыпайтесь! Нам пора! - воскликнул я, оборачиваясь. Королевы не было. Где она? Так. Суета. Неужели она сунулась к людям? Черт возьми! Я вылетел из трактира, захватив лишь старый посох моего деда, который помогал мне в трудных ситуациях. Мелисса, зачем же ты вышла? Найти ее не составило труда. Распятая на городской плахе, она висела без сознания. Тонкие ручки были перетянуты толстыми канатами, а под ногами лежал хворост с дровами. Они собирались ее сжечь. Но за что? - Извините, - дернул за рукав я одну из зевак. - Почему эту девочку распяли? Она же так юна! - Дедушка, вы не переживайте! - я усмехнулся в бороду. Посох сделал отличный морок. Перед этой женщиной стоял старик, опирающийся на кривую палку. - Это грабительница! Она ночью напала на городничего и пыталась отобрать у него кошель! Но, хвала богам, рядом были стражники и спасли нашего городничего, да и нас всех! Я цокнул и покачал головой. - А такая юная... Как можно? Женщина отвернулась от меня. Я еще раз взглянул на место казни. Полагаю, вон там стоит тот самый городничий. Занимательно. Он одет в одежды Мендекса. Значит, есть вероятность, что он знает королеву. Нет, тогда бы он не стремился казнить ее сам, а отдал бы псам. Так, они начинают. - Люди! - прокричал глашатай на всю площадь. - Эта женщина приговаривается к сожжению за ее злобные деяния! Она посмела грабить и убивать в нашем славном городе! Нет ей пощады! Палач вылил ведро воды на лицо моей королевы. Она повела головой, приоткрыла глаза, всматриваясь в толпу. Но заметив меня, успокоилась. Да, дар великой королевы не проведешь. Она была устойчива к многим видам магии магии. Ну... значит пора действовать. Я поднял посох высоко вверх в тот момент, когда городничий поднес огонь к хворосту. Дождь тонкими струями капал на площадь. Огонь потух. И началось веселье.
- Спасибо, Фиделиз, - королева слабо улыбнулась. - Это мой долг, - пожал плечами я. - Вы действительно напали на городничего? - Нет, - рассмеялась она. - Я проходила по улицам, в поиске еды. Он со своими стражниками в это же время угрожал одному горожанину. Дело в том, что господин городничий предпочитает женщин помоложе. Он обесчестил дочь этого горожанина. Я заступилась. Ну и получила свое. - Одного не пойму, зачем вы кричали о том, что городничий брат дьявола? - А вы не заметили на нем клеймо Мендекса? А он - и есть дьявол. - В смысле, моя королева? - Мендекс дитя ада. А вы не знали? - Так вот почему отец и брат пошли за ним! - в ярости вскрикнул я. - Почему? - Из-за матери...Она умерла, когда рожала меня. А они ее любили. Вот почему он не смог сделать меня своим псом! Ему нечем крыть меня. Она помолчала. Мы подходили к очередной деревеньке. Я собирался в обход, но она потянула меня в деревню. - Нам надо перекусить. - У нас нет денег! - закатил глаза я. - Есть, - улыбнулась она, протягивая мешочек с меткой Мендекса. - В суматохе, когда мы бежали из города, городничий попался нам, помнишь? За кражу меня все равно уже судили, вот я и взяла у него кошелек. - Мелисса, больше не ходи без меня никуда, - рассмеялся я. |
Обновлено 26.05.2011 20:35 |
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.
|
Сейчас на сайте
Сейчас 2418 гостей и 5 пользователей онлайн
Личные достижения
У Вас
0
баллов
|
Подробнее...