Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +41 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Утопический коммунизм.
05.01.2023 13:54
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Новый общественный строй по задумке классиков марксизма должен был «строится сознательным творчеством масс». Но вот этой сознательности как раз и не хватало. И её заменил страх, сначала перед ГПУ, лагерями, трибуналом, потом спуском по социальной лестнице с лишением партбилета и надежд на карьерный рост. И в ходе строительства как-то  забыли, что задача была триединой: создание материально-технической базы коммунизма, внедрение новых производственных отношений и воспитание нового человека.

Из трёх задач КПСС стремилась выполнить первую. Выполнение второй заключалось в почти постоянно реформируемой системы управления. Но в сторону предсказанного Марксом уменьшения роли государства не продвигался никто. Даже знаменитые Косыгинские реформы похоронили, не дав им продвинуться. Никто не хотел выпускать из рук бразды правления. Но и управление не было профессиональным. Планы традиционно увеличивали на пять процентов в год даже на то, что никто не брал. Заниматься рутинной работой подсчётов, анализов, экспериментированием никто не хотел. Все хотели барствовать. «Царствуй, лёжа на боку!» - это из Пушкина.

А уж третью задачу не собирался выполнять никто. Верхушка партии грешила хозяйственным обрастанием, коррупцией. Идейных революционеров с каждым годом оставалось всё меньше. Большинство хозяйственников на местах, специалистов, аналитиков, деятелей культуры и учёных понимали, что нужны реформы. Но партия молчала на эту тему. Когда Горбачёв объявил перестройку, никто не знал, что у него не было никакого плана реформ. Поэтому шараханье наблюдалось во всех «триединых задачах». Наш «развитой» был, по Марксу» государственным феодализмом, поэтому переход от него к дикому капитализму оказался вполне естественен.

Но и дикий капитализм с его невидимой рукой рынка не может решить всех задач, стоящих перед обществом и страной, в частности, в области обороны. Здесь нужно государственное регулирование. Госзаказы должны получать не те, кто предложит самую низкую стоимость, а те, кто обеспечить высшее качество. И это уже не только для министерства обороны.

За короткий исторический период наша страна прошла и «развитой социализм», и дикий капитализм с «рукой рынка». Многим понятно, что эти два метода управления экономикой гибельны. Нужен третий путь, который должен быть найден,  пусть даже методом проб и ошибок. Ни административно-командный способ управления экономикой, ни либеральный рыночный не справились в меняющихся условиях современного мира.

Более полвека наше государство экономит деньги на воспитании. (И нового человека тоже). Экономит на зарплатах учителей, библиотекарей, тренеров, воспитателей. А потом ему приходится добавлять зарплаты тем, кто занят уже перевоспитанием в силовых ведомствах. Нет денег? А на содержание миллионов чиновников деньги есть? Еще в нашем «развитом» производительность труда на многих рабочих местах часто превышала американскую. Но с учётом аппаратов управления и контроля, наша производительность на одного работающего значительно отставала. Пора делать выводы!

5 января 2023 года.

 

Комментарии  

 
+4 # slivshin 05.01.2023 16:32
Воспитание нового человека произошло, только совсем не так, как задумывалось. Поскольку разница в зарплате хорошо работающего и лодыря была небольшой, за изобретения и усовершенствова ния платили мало - люди разучились хорошо работать. Появилось множество "блатных" местечек "для своих", где можно было получать хорошую зарплату, ни за что не отвечая и ничего не делая. Воровство с предприятий стало нормой. И т. д.
 
 
+4 # Владимир Константинович 05.01.2023 17:17
Да, Семён Абрамович!
С воспитанием нового человека проблемы возникали всегда, при всех режимах и общественно-пол итических формациях. В Ветхом Завете были заповеди, в Новом Завете рассказали, как надо поступать, кто блажен, а кто нет. Но человечество никак не может или не хочет жить правильно.
Поклонение Золотому Тельцу притягивает, заманивает в свои сети ещё со времён Моисея. А Каин убил Авеля ещё раньше. И даже не из-за денег, а из ревности.
Как говорится, "слаб человек, но сильны беси".
В некоторых случаях у нас платили по труду. Например, за рационализацию. В последний год работы на стройке, перед переходом в райком партии, я получал больше начальника предприятия ... за рационализацию. Моё фото висело в Омске в тресте и в Большеречье на доске "Лучшие комсомольцы района".
Но всевозможных "племянников" на всех местах было много. Их обязанностью было обеспечивать полновластие директора (начальника). Мест, где "можно ничего не делать и деньги получать" было предостаточно.
Тащили с работы всё, что могли. Один столяр как-то заявил своим коллегам: "До обеда меньше часа, а я домой ещё ничего не несу". В сельской местности обедали дома. Предприятия были огорожены так, что было много тайных и явных выходов.
Что нужно, чтобы каждый человек был честен?
Сплошная телепатия? Но до этого мы нескоро эволюционируем. Есть, правда, техники определения, "когда вам врут". Я даже начинал здесь излагать кое-что на эту тему в "Советах бывалого "бюрократа" работнику офиса". Но... это было принято в штыки, а одна из авторов написала "разгромную" по её мнению статью "Я волком бы выгрыз бюрократизм". Бюрократизм у меня был в кавычках, а у неё - уже без кавычек. Это её "произведение" скопировано, и сохранено.
А вообще психологию изучать полезно, хотя бы для того, чтобы знать, когда врут в разговоре и в письменной речи. Если все будут этому учиться, вранья будет меньше. А пока вранья много, даже Трамп использовал термин "Фейк-ньюс", говоря о СМИ.
 
 
+1 # Олег Русаков 05.01.2023 18:42
Человек не может быть абсолютно честен - он всегда пытается себя оправдать.
Алчность тоже присуща каждому их нас. Масштабы алчности зависят, как правило, от достигнутого человеком достатка в данный момент.
Доброта - как правило, зависит от того, сколько зла окружает данного человека в данный период.

Горбачев - это была не ошибка... это было предательство, и, уже на 19й партконференции он, МС, об этом знал. Если бы были у него человеческие черты - ушел бы в тень, не полез бы в президенты. или взял бы автомат и занял бы место на баррикадах.
 
 
+2 # Тамара Фёдоровна Москаленко 05.01.2023 23:21
Анекдот. Перестройка. Гласность. Приходит Петька к Василию Ивановичу и спрашивает:
- Василь Иваныч, что такое гласность?
- Это, Петька, когда ты на партсобрании критикуешь меня, и говоришь про меня, что хочешь.
- Ого! - удивляется Петька, - и что мне за это ничего не будет?
- Ничего не будет, Петька, - подтверждает Василий Иванович, - ни шашки, ни коня, ни пайка, ниччо не будет...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1923 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4051
3328
2435
1912
1759
1476
1459
1413
706
514

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de