Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
ЛЮДИ, ЗВЁЗДЫ, БОГИ. 3) звёзды и Боги.
07.02.2023 17:27
Автор: Журавлёв Владимир Николаевич

alt

Здесь я просто рекламирую свою работу. И публикую к ней предисловие, адаптированное к литературному сайту. Полностью всё можно прочитать по ссылке:

 

http://samlib.ru/z/zhurawlew_wladimir_nikolaewich7/07solaris.shtml

 

Оглавление:

Глава 1. Традиционный подход: поиск случая и закона, представленного суммой амплитуд различных частот

Глава 2. А что, если всё совсем не так? (что есть случай, а что — закон; и снова катастрофа)

Глава 3. А что, если даже это — не так? (никаких катастроф: покой и стабильность)

Глава 4. Рекуррентное прогнозирование солнечных пятен

 

Часовую, на башне, крути машинист,

карусель,

упражняйся в счетах

Я отвечу тебе, что не слишком речист

и негусто в моих

закромах.

Что живу на Земле

возле каменных стен

и годами не вижу огня.

Но когда он горит,

появляется тень —

посмотри, как танцует она.

 

Григорий Сковорода

 

Я думаю, что скорее всего это предисловие сразу отвратит от дальнейшего чтения трудолюбивых мыслителей,— профессионалов с формально-техническим складом ума. А ещё я думаю, что следующая глава точно также не понравится и мечтателям,— тем, кто собрался почитать ради отдыха,— от жизни, от лени или от работы. Но возможно, найдётся доля процента читателей, которые, с некоторым интересом, дойдут вместе с автором до самого конца…

 

Мозг животного (и в частности, человека), компьютеры,— являются некими очень сложными устойчивыми динамическими системами, способными обрабатывать внешнюю (и внутреннюю) информацию, принимать решения и ставить себе цели,— определение расплывчатое, но интуитивно понятное. А может ли подобная динамическая система возникнуть на базе каких-нибудь электромагнитных полей,— в плазме или в иной ионизированной среде? Или же в сильных гравитационных полях, воздействующих на вещество? Ведь уравнения гравитационного поля существенно нелинейны…

 

Речь идёт о динамически устойчивых артефактах, аналогичных нейронным сетям,— в биологическом смысле слова. Этакий мыслящий океан Солярис по Станиславу Лему. Раньше я писал (http://samlib.ru/z/zhurawlew_wladimir_nikolaewich7/newton.shtml), что считаю причиной возникновения жизни (а возможно, и причиной всего бытия) неизвестный нам источник информации,— некого "инженера", сокрытого от нас нашим непониманием. И у меня есть подозреваемый! Мне даже кажется, что таких инженеров много. Наиболее близко к этой концепции подошли в древней Индии, Греции,— и в других "теориях" многобожия. Да, так что если внутри нашего Солнца сидит маленький местный божок, который и создал наше с вами жестокое, но такое увлекательное и многообещающее (хотя, возможно и безнадёжное) приключение? И находится он внутри электромагнитных турбулентностей солнечной плазмы… Быть может, и электромагнитное поле нашей Земли (от ядра планеты до её ионосферы),— тоже таково? А чёрная дыра в центре Млечного Пути,— бог более высокого иерархического уровня? И боги эти что-то делают, совершенно чуждое, непонятое нами, как непонятны микробам те манипуляции, которые проводит над ними учёный-биолог. И боги общаются,— излучениями, гравитационной волной,— о таинственном, о сокровенном…

 

Я пытаюсь извлечь некую математическую информацию из 300-летней статистики солнечных пятен,— из так называемых чисел Вольфа. Хотя, таким методом вряд ли "поймаешь Бога за хвост",— это всё равно, что пытаться читать мои мысли по моей кардиограмме. И всё же… известно, что все планетарные и биологические явления на нашей планете сильно зависят от солнечной активности, будь-то климат, землетрясения, эпидемии, миграции насекомых, войны и биржевые колебания… Вот почему я заподозрил нашу звезду в том, что она и есть один из космических демиургов.

 

Речь идёт о тех явлениях и зависимостях, на которые обратили наше внимание Вернадский, Чижевский, Лев Гумилёв и многие другие мыслители.

 

Но эта статья — не только о Солнце. А ещё о математической статистике…

 

Я не ставил целью быть увлекательным,— ибо я плохой преподаватель и популяризатор. Здесь от читателя требуются знания (кои в наше время легко доступны — просто читайте википедию со всем её деревом ссылок, проявляя должное упорство! — но не очень почётны) и свой собственный, неспровоцированный мною интерес.

 

"Есть малая ложь, есть большая, а есть статистика". Я это высказывание понимаю так, что статистика — великая ложь. Но! Чем ложь величественнее, тем ближе она к истине. А если серьёзно, то очень многие статистические методы,— либо эмпирически обоснованы, либо просто подкреплены традиционными авторитетными мнениями. Всё это весьма далеко от строгого математического обоснования… Я предлагаю свои методы, которые тоже далеки от строгости, и которые во многом похожи на методы, уже ставшие обычными. Но, возможно, мне удастся внести в эти вопросы и небольшую новизну. А кроме того, я надеюсь, что скажу нечто новое о динамике и прогнозировании солнечных пятен. Что касается прогнозирования, то и здесь имеются такие же проблемы. Грубо говоря: возьмите любую красивую кривую, поведение которой кажется легко предсказуемым математически… Не зная физики, стоящей за этой кривой, её можно легко продолжить во времени практически бесконечным числом способов. Чтобы это понять, достаточно взять в руки карандаш.

 

И ещё. Далее последует непростая для большинства людей математика. Если она покажется непреодолимым препятствием, можно её и не читать, а прочитать только конечные выводы (без вычислений и доказательств), собранные в нижеследующих ссылках:

 

ИТОГИ ГЛАВЫ 1     ИТОГИ ГЛАВЫ 2     ИТОГИ ГЛАВЫ 3

 

А что на самом деле думает обо всём этом автор?

 

Введение

"Червяк такой длинный, а жизнь такая короткая…"

 

Кажется, предисловие закончено. Теперь — о математике. Из дальнейшего станет ясно, почему в качестве эпиграфа взяты слова узкого специалиста, всю жизнь изучавшего червяка. Анекдот старый, но впечатляющий.

.  .  .

 

И т.д.

 .  .  .

 

ИТОГИ СТАТЬИ

 

Самый подробный прогноз дан в главе 1. На близкое и сравнительно отдалённое будущее. Но это не значит, что прогноз был самый верный! В каждой из 4-х глав рассмотрен свой вариант развития событий. Истинность этих вариантов покажут последующие годы наблюдений и уточнений найденных параметров. Или же построение адекватной физической модели солнечной плазмы. Лично я считаю наиболее логичным вариант медленного вероятностного роста, описанный во 2-й главе. И этот рост вызван ростом солнечной активности. Возможно, такая активность означает, что Солнце продолжает развивать жизнь на Земле,— в непонятном для нас направлении. Но кто знает, чем ещё может заниматься Создатель?

 17.04.2022

 напоминаю, что полностью всё изложено здесь:

 

http://samlib.ru/z/zhurawlew_wladimir_nikolaewich7/07solaris.shtml

alt

 

Обновлено 07.02.2023 17:36
 

Комментарии  

 
+1 # shadow 07.02.2023 17:48
hi

Это окончание. Начало здесь:

stpoka.ru/proza/75390--1-.html

hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4633 гостей и 12 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4685
3667
2465
2372
1929
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de