Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАБЫТЫЙ МИР
31.05.2011 12:24
Автор: Ирина Карпинская

сказка

Свадебный кортеж остановился в городском парке, молодожёны  хотели сфотографироваться у старого дуба. Старая легенда гласила, что дубы тут росли с древних времен, и язычники под ними совершали свои обряды.

Жених – тёмноволосый, высокий, спортивного телосложения молодой человек. Невеста же напротив миниатюрная блондинка с серо-синими глазами в белоснежном воздушном платье была похожа на прекрасную фею из сказки.

Но, как только молодожены подошли к дереву, сразу всё вокруг потемнело, раздался гром, вспыхнула молния, и как-будто из-под земли вырос дракон, схватил перепуганную невесту и тут же исчез. Все стояли, словно вкопанные, не поняв, что произошло. А жених громко закричал: «Люба, где ты?!» Он бился в истерике: «Что с моей женой?!» Как безумный ходил вокруг дуба,  всё искал свою невесту и не хотел  уезжать  без неё. Его насильно  усадили в машину и привезли домой.

Парень два дня ни пил, ни ел, лишь неподвижно лежал на диване, словно египетская мумия. На третий день он услышал, что его кто-то зовёт:

- Андрюша!

Молодой человек, огляделся по сторонам, но никого не увидел.

- Кто здесь? – спросил он.

- Это я, - и тут же к нему на диван запрыгнул старичок ростом с вершок, с окладистой бородой. На нём были штаны из домотканого полотна и косоворотка с засечкой на левом плече.

 - Ну, долго ещё ты будешь лежать да бездействовать, когда Змей Велес похитил твою Любушку? – с насмешкой спросил он.

- Какой ещё змей?! – удивился парень.

- Я ж тебе толкую - Велес. В стародавние времена люди его шибко боялись. А теперь о нём никто не вспоминает. Заместо него придумали какого-то змея Горыныча.  Видать, ему  наскучила такая бесславная жизнь, вот и решил малость пошалить, напомнить о себе…

- Никогда не слышал о таком змее, – удивленно пожал плечами  Андрей.

- Эх вы, народ славянский, напрочь позабыли во что веровали ваши далёкие предки!- вздохнул гость. – Ты хоть догадался, кто я такой?

- Домовой.

- Правильно, - довольно усмехнулся старик, - когда-то меня называли хозяином дома. В углу избы оставляли мне угощение. Да, к слову сказать, тебе надобно основательно подкрепиться перед дальней дорогой. И собери себе котомку, пойдём твою суженую  выручать.

- Что брать с собой, куда идти? – спросил молодой человек, вскакивая с дивана.                                         - Оружия у меня нет. Может огнетушитель захватить из гаража, ваш Велес огнедышащий?

- Ты бери всё, что посчитаешь нужным. Ещё я договорился с твоим котом Мурзиком, он поймал пару мышей. Злодей дюже их боится. Да не волнуйся, паря, - успокоил его домовой, - там тебя ждут друзья, они научат как одолеть твоего супротивника. Через некоторое время они отправились в путь. Домовой повёл парня к дубу, где появился змей. В дереве было огромное дупло, старичок залез в него и скомандовал: - Айда за мной!

  Андрей полез вслед за ним, и вскоре они очутились в дремучем лесу.

- Теперь наш путь лежит к Рожаницам. – сказал домой.

- Кто такие? – поинтересовался Андрей

- Лада - покровительница любви, брака, домашнего очага, юности, красоты и плодородия. Ещё ладами называли любимого мужа иль жену. А дорого дитятко – ладушкой.

- Вот откуда стишок:

«Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки...» - догадался парень.

-Да-да, - подтвердил старик. – Ещё, когда семья живёт в дружбе и согласии, сказывают: лад в доме.

А дочь её Леля - богиня первых зелёных ростков да цветов, юных девиц и нежности. Они твои первые советчицы, потому завсегда помогают влюбленным. Ну, в путь, и пусть будет скатертью нам дорожка!

- Разве можно такое говорить подруку?! – возмутился молодой человек.

- Почему ж нельзя? - удивился домовой. – Я пожелал, чтоб дорога наша была гладкая, как скатерть на столе. Что ж в этом плохого?

- Теперь так говорят, когда непрошенного гостя или того, кто плохо себя ведёт в компании, выпроваживают из дома, - объяснил Андрей.

- Что же вы, люди, стали такими жестокими? – вздохнул старичок. – Забыли добрые пожелания. Бранитесь священными словами: мать да блин. Кто такая мама и что она значит для каждого человека ты сам знаешь. А блинок, он же солнышку подобен. Недаром им весну встречают, да солнце обогреть землю зазывают…

Они шли, шли, вдруг парень заметил:

- Домовой, тебе не кажется, будто мы целый час петляем на одном месте?

- Может это леший нас путает, - ответил его спутник. – Надо бы ему гостинца где-нибудь оставить. А ну, что у тебя в котомке?

Андрей развязал рюкзак, там был термос с чаем, бутерброды с колбасой и с салом, шоколад.

- Ты лешему поклади под кустик хлебца с салом, а то ваша колбаса без настоящего мяса ему может прийтись не по вкусу.

Вскоре путешественники вышли к реке. На берегу стояла деревянная избушка. И вдруг послышался скрипучий стариковский голос:

- Не желаете передохнуть да в баньке попариться?

- С удовольствием, - ответил молодой человек. – Только кто вы, я вас не вижу.

- Глянь-ка на порожек, - ответил голос.

У самой двери избушки стоял крохотный старичок с длинной, покрытой плесенью, бородой.

- Я – банник, люблю добрых людей в баньке парить! Проходи, милок, уж мой пар вовек не забудешь. Не стесняйся, раздевайся да ложись на лавку. Вот сейчас пару поддам и веничком тебя отделаю так, чтобы ты навек забыл про всякие хвори. - И давай хлестать парня берёзовым веником.

- Ой, больно! – закричал тот.

- Терпи, богатырем станешь! - приговаривал хитрый банник, продолжая своё дело. – Вот теперь я тебя холодной ключевой водой оболью, да будешь ты, молодец, краше прежнего.

Тут к нему подскочил домовой, выхватил у него из рук ковшик и облил его самого.

- А-а-а, – закричал банник, выскочил из избушки да с разбегу прыгнул в реку. В ковше был кипяток.

Наши путешественники поспешили поскорей убраться из этой заклятой бани. Через некоторое время они прошли весь дремучий лес, вышли к полю, где росли маки. Ветер колыхал их, и издали казалось, что это плещутся волны красного моря. За полем красовался высокий терем, на пороге которого стояла девушка в длинном до пят платье с широкими рукавами и с венком из весенних цветов на голове.

- Добро пожаловать к нам, гости дорогие, мы вас давно поджидаем! – промолвила она певучим голосом.

В горнице их встретила высокая женщина с русой косой в белом платье такого же покроя, как и у девушки.

- Андрюшенька, заходи, не стесняйся, мы твои друзья. Я - Лада, а это моя дочка Леля. Сперва отведай наше угощение. Потом мы тебя снарядим на честный бой со змеем.

На столе у Рожаниц было: большой каравай ржаного хлеба, жареная, вяленая рыба, копченое мясо, грибы да ягоды, калачи с взваром и пахучий мёд. Такой вкуснятины парень в жизни ещё не ел. Леля принесла из кладовой меч, щит, шлем и летающие лапти.

- Вот тебе, молодец, снаряжение да оружие для честного боя с Велесом, - молвила Лада. - Но не забывай, что у человека в отличие от всей этой нечисти есть ещё смекалка… Ну, ступай со своим проводником, да прибудет с тобой удача!

Снова отправились они в путь, который лежал мимо чёрного болота. Вдруг вдали запрыгал какой-то огонек. Он приближался к нашим путешественникам всё ближе и ближе. И вот, они увидели перед собой  бледно-зеленого, словно мертвец, человека.

- Ой, кто это, на покойника похож?! – воскликнул молодой человек.

- Он самый, только не похороненный мертвец – упырь, кровопивец, - пояснил домовой.

- Вампир? – спросил парень.

- Это по-заморскому вампир, а по-нашему упырь, - ворчливо сказал старик.

Тем временем, мертвец совсем близко подошел к путникам, хотел схватить Андрея за шею, чтобы задушить. Парень достал меч и снес ему голову. Но башка страшилища моментально стала на место. Молодой человек взял в обе руки своё оружие, поднял над мертвецом, да разрубил его пополам. И в тот же миг тело упыря снова срослось.

- Он боится огня, - подсказал  домовой.

Андрей сорвал камыш, поджёг его зажигалкой, и начал махать перед мертвецом. Тот испугался и убежал.

К вечеру они подошли к скале, в пещере которой жил змей.

- Эй, Велес, выходи, разговор есть!- крикнул парень.

И вдруг из пещеры раздался такой мощный голос змея, что началось землетрясение:

- Кто там меня разбудил?!

- Ты похитил мою невесту, я пришёл за ней!

Тут как выскочит Велес из пещеры. Он был громадного размера, тело покрыто шерстью, а длинный хвост - чешуей. Из его пасти вырывалось пламя. Молодой человек достал огнетушитель и направил прямо ему в глотку. Змей подавился пеной, начал кашлять так, что со скалы стали падать камни. Андрей едва успевал отскакивать от них. Когда камнепад закончился, парень залез на самую высокую глыбу, чтобы достать до головы Велеса, но как только он замахнулся мечем, змей отлетел в сторону. Молодой человек бросился на противника. Велес хотел снова выдохнуть пламя, но не смог. Злодей затопал ногами:

- Ах, негодник, ты лишил меня главного оружия. Я сейчас тебя проглочу!

Он с раскрытой пастью бросился на своего обидчика, но тот выставил вперёд щит, змей врезался прямо в него и выбил себе два передних зуба. Велес взвыл от боли. Андрей замахнулся на него мечом, но змей взмахнув крылами, взлетел ввысь, да закружил  над парнем.

Наш герой надел летающие лапти и устремился  за противником. Он мечом ранил Велеса в крыло. Змей со всей силы плюхнулся на землю и сильно ушиб брюхо. Но быстро вскочил на задние лапы и погнался за парнем, собираясь проглотить его. Молодой человек бросил  камень ему в раскрытую пасть. Злодей выплюнул его. Велес схватил Андрея за воротник рубашки да хотел было сбросить со скалы.

Но тут домовой достал из рюкзака парня клетку с мышами и выпустил их. Змей увидел мышек и  испугался, бросил молодого человека, да стремглав убежал за тридевять земель. Наш герой пошёл в пещеру, нашёл там свою суженую и вывел её на белый свет.

Передохнув немного, они отправились в обратный путь. Около своего терема их встретили Рожаницы.

Лада сказала: «Желаю Вам жить-поживать, добра наживать, лиха не знать».

Андрей с Любой возвратились домой да закатили пир горой. И жили они долго в счастье да ладу.

Обновлено 23.10.2011 12:51
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2888 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de