Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    89 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +75 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    4 ( +3 )

( Голосов: 6 )
Avatar
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОЭТА И ВОИНА ОЛЕГА АНДРОНОВА (Дема Оланда)
28.02.2023 16:32
Автор: Лена Пчелкина

Когда наскучит думать и мечтать

о сущностях, почти неуловимых,
рождается потребность почитать
стихи друзей заочных и любимых,
стихи души без маски кружевной,
наполненные внутренним броженьем,
притронуться к материи живой
теплом любви и тихим уваженьем.
«Заочным друзьям»
Дем Оланд

 

Именно так мы и познакомились с Олегом, на поэтическом сайте «Строка» в 2018 году.  Я писала стихотворные рецензии на его стихи, он - на мои. А затем пошла почтовая переписка о жизни, о государственных проблемах, о литературе. Последнее письмо от Олега из Киева пришло в августе 2022 года.

Если коротко: Олег мой земляк. Он в далекие послевоенные годы жил с мамой и бабушкой в Брянске, там и закончил школу.  Потом был Ленинград, Высшее военное училище. Моряк-подводник-атомщик. Служил на Севере. Затем была Украина, Чернобыль. Затем война.

Вчера я получила короткое известие из Израиля, от его сокурсника Льва Давидовича. Внук Олега – Денис сообщил, что Олег умер 25 октября 2022 года.   Ему было прилично за 80 лет…

Я посчитала, что имею моральное право познакомить вас  с выдержками из нашей переписки…     

***************************************************************************

10 декабря 2020

Леночка, здравствуй!. Если коротко – слепну. Процесс необратимый. Усилия медиков оставляют мизерную надежду. В творчестве что-то остановилось, а где-то помогает диктофон. Эпистолярное общение для меня мучительно. Пишу и читаю с трудом. Затевать игры с судьбой, мобилизуя Веру, Надежду, Любовь, бесполезно. И всё же -???!!!......

Счастье требует умственных и физических затрат, даже в условиях коронобардака. Хочу, чтобы у тебя всё получилось.

Привет Алексею (Соломону)

Обнимаю.

Олег.

25.04. 2022

Леночка, здравствуй     Село, где я живу, больше месяца находилось в оккупации. Ни света, ни воды, ни продуктов, ни мобильной связи, ни Интернета, полнейший информационный вакуум. Лишь звуки канонады да трескотня вертолётов «наблюдателей» в весеннем небе. Одним словом, «реалити шоу» во всей своей адской красе.

        После освобождения восстанавливаемся! 19.04 заработал Интернет, и я смог получить твоё письмо. Спасибо, Солнышко. Сразу не ответил. Боролся с эмоциями. Давай отложим разговор до более спокойных времён.

Идёт исторический процесс, объективную оценку которому смогут дать только наши ближайшие потомки.

Как военный моряк я не присягал ни России, ни Украине. я присягал Советскому Союзу, но сейчас, когда война ведётся на моей территории, когда воюет мой любимый внук, парадигма бытия в рамках божьих установок подвергается насильственной верификации.

Если олитературить концепцию Йозефа Геббельса восьмидесятилетней давности «народу правда не нужна, нужны легенды», можно заметить, что современная пропагандистская машина действует в том же духе, а «заговор равнодушных» по Бруно Ясенскому актуален и поныне.

         Такова реальность. Нам с ней жить. Береги себя, Пчёлочка. Собирай по крохам положительные эмоции. Жизнь придёт в спокойное русло. Пасха прошла по военному сценарию.

       Всего тебе самого-самого доброго. Я очень дорожу нашей дружбой.

Обнимаю. Олег.

25.04.022.

27.04.2022

Здравствуй, моя любимая Пчёлочка. Спасибо за добрые письма.

Пишется история со всеми своими издержками. Мы знаем, что у Адама не было тёщи, а наши потомки узнают о Путине, как о паскудном рудименте времен Зеленского и Байдена. Нам же стоит жить хотя бы ради любопытства.

     Внук и его жена воюют. Они оба офицеры. Я в чернобыльском регионе, в ставшем родным селе Фрузиновка Иванковского района Киевской области. Киевское жильё уцелело. Творческий тайм аут. Надо успокоиться, иначе будет мат многоэтажнее, чем в диалоге наших парней с «русским кораблём».

    Медленно, но неотвратимо слепну. Лечение не помогло. Надо много чего ещё успеть сделать. Сайт «Стихи. Ру» заблокирован. Приходится заходить обходным путём, а это забирает время.

     Как для режима военного положения живу нормально. Узнал ближе окружающую сельскую среду. Поводов для разочарования нет. На днях получили гуманитарку из Германии. Накопилось много всего, что ждёт творческого выхода. По стихам вижу, что ты не в стороне от происходящего. Стихи на больную тему – особая ценность для Истории. Тем масса.

    Берегите себя. Привет Алексею-Соломону

    Обнимаю,

    Олег.

28.04.2022

Леночка, вы с Алексеем солдаты своего времени, вооружённые высоким чувством справедливости. История таких не забывает. Вдохновения Вам.

   Обезьяну с гранатой не удастся списать на издержки человеческой бытовухи, когда мы жалуемся на отсутствие денег, а не на отсутствие ума. Люди называют свои ошибки опытом. Бог не может быть везде одновременно, поэтому он создал матерей. Яйца были бы умнее кур, если бы быстро не протухали. Всё это народная философия, которой я намерен воспользоваться по окончании творческого антракта.

      Помощь мне сейчас не нужна. Спасибо, Солнышко. На возможность поправить зрение более квалифицированно уже не надеюсь.

     Разумные люди не перевелись, а это означает, что число твоих сторонников и единомышленников будет расти. Когда-нибудь при литературных раскопках ты с Алексеем станешь ценной находкой.

      Только что от социальной службы пришла «гуманитарка». Снова из Германии.

      Путин роет яму своей стране. Не удивлюсь, если однажды и Китай напомнит, кто изобрёл порох. Как-нибудь поделюсь своими мыслями.

       Мир дому твоему. Твои письма – радость.

Обнимаю,

Олег.

***************************************************************************

7 мая 2022

Здравствуй, моя любимая Пчёлочка. Очень рад твоим добрым словам и поэтическим строкам. Ищу аргументы для продолжения творчества. Трудно, когда гляжу, как мутируют творцы, чей психологический иммунитет не прошёл проверку временем.

   Я не хочу быть ни рабом реалий, ни даже божьим рабом. Кажется, поэт Шишков ещё когда-то сказал: «Рабов воздвигнуть ото сна труба Тиртея нам нужна, а не свирель Анакреона»… Актуально и ныне. Есть тема для раздумий, пережившая века.

      Здоровья тебе, стойкости, веры в себя, нормального счастья, душевного покоя и мира.

***************************************************************************

17.08.2022

Леночка, Солнышко, тронут твоим беспокойством. У меня, по меркам времени, всё нормально. Со зрением стабильная проблема. Здоровье позволяет что-то писать. Исходя из ситуации, предпочитаю украинский сайт. Российский посещаю не часто. Я и многие уважаемые мной авторы оказались по разные стороны войны. Не хочу дискуссий.

   Мы с дочкой волонтёрствуем. Внук и его супруга воюют. С тревогой ждём зимы.

        Спасибо, Пчёлочка, за внимание ко мне.

Счастья тебе и здоровья. Обнимаю, целую. Олег

 

Обновлено 28.02.2023 16:33
 

Комментарии  

 
# gen 28.02.2023 17:50
Соболезную его родным и близким!..
Удивительно, в его творениях на сайте не было ни разу откровенно антирусских высказываний!..
 
 
+3 # Соломон Ягодкин 01.03.2023 00:16
Вы вечно путаете понятия Антирусскость и Антивластность! Мыслящий и свободный человек, для любая власть, это - работа и не более ничего. А общество, эту работу ему поручившее, должно свою власть КОНТРОЛИРОВАТЬ, а иначе эта власть очень быстро вырождается в деспотию и мракобесие...
 
 
+4 # slivshin 28.02.2023 21:18
Олег мне сразу понравился своей прадивостью, откровенностью, добротой и мудростью, которые сквозили в его стихах и комментариях. Он был очень умным, порядочным и сильным человеком! Светлая ему память!
 
 
+3 # Лена Пчёлкина 28.02.2023 22:12
Большого Поэта и Человека убила эта террористическа я война... Сколько горя она принесла людям - не сосчитать. Будьте прокляты те, кто эту войну развязал... И кто ее поддерживает...
 
 
+3 # slivshin 28.02.2023 22:50
В том-то и дело, что во время войны страдают и погибают не только те, кто держит в руках оружие или гибнет от бомбёжек. Сколько инфарктов и инсультов бывает у родителей, получивших похоронки, изломанные судьбы у невест и жён, потерявших своих любимых, осиротевшие дети... И Олег, конечно, волновался за внука и его жену, за судьбу стран, 30 лет назад бывших одной страной, а теперь в одночасье превратившихся в смертельных противников...
 
 
+3 # Соломон Ягодкин 01.03.2023 00:18
Замечательный материал памяти прекрасного и прекрасно мыслящего человека! Спасибо, Лена...
 
 
+2 # shadow 01.03.2023 05:57
Очень жаль. Это был интересный поэт и хороший человек.
И его смерть, как и многие, многие смерти,- тоже на совести рашистов.
 
 
-1 # gen 01.03.2023 10:04
Ему просто не повезло!.. Оказался не в той стране!..
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3393 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2511
2358
1496
1033
1011
880
667
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de