Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Касатки? Или люди... Шепот волн
05.06.2011 17:17
Автор: Лана Гнедко
http://www.proza.ru/pics/2010/11/30/1117.jpg?5964

…касатка – это точно, зверь…
Это вмешалась очередная волна, и я приготовилась слушать, но она не стала задерживаться на берегу и с шумом уползла обратно в море. Жалко, что именно эта волна оказалась такой неразговорчивой.
Но…как обычно, вслед за одной неразговорчивой набегают десяток тех, кто любит поговорить, да рассказать всякие байки-сказки.
Хотя…все ведь помним, что «сказка ложь, да в ней намек». И не только добрым молодцам урок.
 - Сила-то касаток в чем? – заговорила первая волна, - в дружной семье их. И ведь все как слажено-то у них! И охотятся вместе, и живут, и детишек воспитывают. В наших-то краях эти «»морские волки» не водятся, конечно, но столько про них рассказывают… - протяжно закончила волна, и я с радостью отметила, что она-то как не прочь поболтать.
…захотелось одному молодому самцу из стаи касаток побродить одному по Великому океану. И таил он внутри желание не просто погулять, а изведать жизни тайной. Ведь в их «семье» свято соблюдали законы и вольностей не позволяли никаких. А ему воли хотелось, воли!
Много волн повстречал он на своем пути, и много рыб да зверей. И порой какая-нибудь молодуха касатка обрызгивала его, привлекая к себе, но…
Не хватало молодому самцу самого главного, а чего – и сам не мог понять. И лишь отдыхая и подремывая на волнах, снился ему родной океан да касаточка, что повстречал он однажды. Но случилась беда: попал тот самец под винты китобоя, и еле-еле удалось ему уйти от преследования китобойцев, оставляя за собой кровавый след. И никто ему не предложил помощи: ни мимолетные подруги, что встречал он, ни однодневные друзья.
И поплыл он назад, сверяясь по ночам по звездам – туда, где плескалась в океане его семья, и где рядом так же охотилась другая стая. Та самая, в которой проживала та касаточка. И так страстно было его желание увидеться, что и раны затянулись, и силы прибавились, и путь показался не таким уж и долгим.
А радости-то было сколько при встрече! И понял тогда самец-касатка. Что радость-то не в гуляниях, а в чем-то другом…может, в верности?
…вот так бывает…у касаток…или – у людей?
…волны гуляют повсюду, слышат множество историй, и все они так в чем-то похожи…

Обновлено 06.06.2011 17:33
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3192 гостей и 32 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4158
3597
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de