Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles Джон Леннон подросток
16.04.2023 11:23
Автор: Андрей Бонди

После окончания начальной школы Джон перешёл в среднее учебное заведение под названием Кворри Бэнк. Этому обстоятельству больше всех обрадовалась тётушка Мими, потому что её дом находился неподалёку, и следить за племянником будет намного проще. Джон, однако, остался верен себе, и быстро сколотил банду хулиганов на новом месте. На первом место вместо учёбы были уличные драки. Но дрались честно, по правилам, до первой крови.

Эта шайка доставляла учителям немало головной боли. Вытворять проделки во время уроков стало нормой. Со временем стала нормой порка в кабинете директора. Джон хорошо рисовал карикатуры, которые могли развеселить кого угодно. В том числе и порнографические. Что особенно раздражало тётушку.

Такое поведение ни могло не сказаться на учёбе. Успеваемость Джона падала с каждым новым учебным годом. Учась в первом классе, Джон был чуть ли не лучшим учеником, а к тринадцати годам скатился в разряд отстающих. Его дневник пестрел замечаниями от учителей. Даже Мими предложила чаще пороть его в целях воспитания. Хотя на самом деле она не знала, насколько сильно Джон отстал в учёбе по сравнению с одноклассниками.

В это время от кровоизлияния в мозг умер Джордж. Для Джона это была невосполнимая утрата. Заменить Джорджа, казалось, Джону никто уже не сможет. Однако именно в этот момент происходит сближение Джона со своей мамой, Джулией. Джулия никогда не забывала о том, что у неё есть сын. Она навещала его, хотя и не так часто. Джулия родила двух девочек, она была примерной женой, у неё были обязанности по дому. Джон, став подростком, стал бывать у неё дома. С её мужем у Джона были ровные отношения, они не ревновали друг друга к Джулии. Пожалуй, он относился к маме, как к старшей сестре.

Приятели Джона, Пит и Айвен, вспоминали, что Джулия стала оказывать своё влияние не только на Джона, но и на его приятелей хулиганов. Она резко выделялась среди других родителей одноклассников Джона. Если те старались воспитывать мальчишек в строгости, то Джулия наоборот, смеялась вместе с Джоном над учителями. Она легко относилась ко всему, что происходило вокруг. И парни видели в ней своего человека, можно сказать, родную душу.

Можно смело сказать, что бунтарский характер Джон унаследовал от мамы. После строгостей Мими Джону вольготно жилось под маминым покровительством. Он практически переехал жить к Джулии. Обратная сторона такого поведения Джона заключалась в том, что в школе его перевели учиться к самым неуспевающим ученикам. Учителя школы махнули на Джона рукой.

Закончилось это тем, что Джон по окончании школы не сумел сдать экзамены. Согласно английским законам, ученик, попавший в подобную ситуацию, обязан пойти работать. Выяснять, как такое могло произойти, отправилась Мими. Она обрушилась с критикой на директора, который проработал на этой должности всего один год. Директор выяснил, что Джон не добрал всего один балл по каждому предмету. Чтобы успокоить Мими, директор помог Джону поступить в Художественный колледж. Это было не совсем то, чего хотела тётушка Джона, но всё же лучше, чем ничего.

Самому Джону было всё равно, где учиться дальше. Именно в это время он стал интересоваться поп-музыкой, что ни могло не раздражать Мими. Петь Джону она не запрещала, но была против того, чтобы он слушал песни по радио. Музыкой Джон никогда не занимался. Единственный инструмент, на котором он умел играть, это была губная гармошка, подарок от дядюшки Джорджа.

Мими любила серьёзную музыку, у неё были мыли отдать Джона в музыкальную школу, но Джон был категорически против. Заниматься музыкой ему нисколько не хотелось. А вот играть на губной гармошке даже очень. Особенно по дороге к маме, в автобусе, выводя из себя пассажиров. Единственным человеком, которому нравилась игра Джона, был кондуктор автобуса. Настолько, что он однажды подарил Джону настоящую губную гармошку, внеся тем самым свой скромный вклад в развитие музыкальной индустрии.

Тут надо отметить, что в середине пятидесятых годов английский музыкальный рынок представлял собой скучное зрелище. В основном вся поп-музыка проникала из США, но эти песни плохо заходили на английского слушателя. Разве что домохозяйки были от неё в восторге.

Но вот до Англии добирается песня Rock Around The Clock. Это было сравнимо с запуском ракеты в космос. Началась эпоха рок-н-ролла. А у любой эпохи должен быть свой король. Он вскоре и появился – Элвис Пресли. Билл Хейли, первый исполнитель рок-н-ролла, к сожалению, не годился на эту роль. Из трёх необходимых требований он подходил только по двум. Он был белым, и он писал музыку для молодой публики. Но внешне выглядел далеко за тридцать лет. Быть секс-символом молодёжи ему было не суждено. Именно Элвис Пресли и стал тем кумиром, которому начал подражать Джон.

В это время в Англии популярным стилем был скиффл. Его главным достоинством было то, что исполнять музыку можно было на любом музыкальном инструменте, который был под рукой. Будь то гитара, банджо, или стиральная доска. Ни знания музыкальной грамоты, ни талант исполнителя не требовался. Поэтому музыкальные коллективы стали появляться чуть ли ни в каждом школьном классе.

У Джона не было гитары, и он совершенно не умел на ней играть. Его мама Джулия играли на банджо, и Джон попросил её показать аккорды. Но учится играть стал всё-таки на гитаре, которую ему купила Джулия. Тётушка Мими была не в восторге от такого подарка. По её словам, на гитаре невозможно заработать деньги на жизнь. Но, тем не менее, отвела Джону место для занятий на террасе дома. Всё же лучше, чем попусту шататься по улице или драться.

Вскоре Джон сколотил группу, в которую вошли его приятели. Никто из них не умел толком играть, но это было совершенно не важно. Группу назвали в честь школы The Quarrymen. Во время выступлений они одевались во всё чёрное, волосы зачёсывали назад, как это делал Элвис Пресли. Сами участники группы не относились к этой затеи серьёзно. То есть становиться музыкантом никто не хотел. Они так весело проводили время, выступая время от времени на различных праздниках, или местечковых мероприятиях, которых в Англии предостаточно. Иногда им даже что-то платили.

Постоянного состава у группы не было. Выступали те, кто был свободен в это время. Джон, как лидер коллектива и как исполнитель всех песен постоянно ругался с участниками группы. Как вспоминал Джон, он это делал специально, чтобы парни сами ушли. Всё равно группа от ухода одного из них ничего не теряла.

В соседних учебных заведениях групп было не меньше, но говорить от конкуренции не приходится. Все играли приблизительно на одном уровне. На одном из праздников летом 1957 года приятель Джона Айвен познакомил Джона с парнем, который учился в школе под названием Ливерпульский Институт. Юноша одобрил выступление Джона. Но заметил, что несмотря на уверенное поведение на сцене, Джон неправильно берёт аккорды, после чего предложил показать, как надо играть на гитаре. Звали парня Пол Маккартни, и было это 6 июля.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 16.04.2023 17:14
Очень интересно!
 
 
+3 # Бонди 16.04.2023 22:09
Спасибо большое!!! hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2530 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2658
1810
1253
1077
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de