Кто знает сколько стоит проект частного дома SNI-project.
    
 
     
 
 
Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 12 )
Avatar
Последний шедевр А.Грина (очерк).(проза)
19.08.2017 00:46
Автор: Тиа Мелик

 Цветок Недотрога -- прозрачная, как хрусталь, чашечка из восьми прямых лепестков удлиненного яйца, острием внутрь. Средина жемчужная с тонкими оттенками радуги. Над ее выпуклостью, отмеченной канальцем, нет тычинок, лишь по основаниям лепестков расположены крошечные бе­лые шарики. Подцветник твердый, гладкий, черно-зеленый. Листья формы длинного, свободно изогнутого пера, как цве­ты, -- оранжево-золотистого с коричневым и красным ри­сунком. Подкладка их серая. Размещены симметрично на тон­ком, твердом, неправильно изогнутом стебле темно-зеленого цвета и покрыты острыми шипами. На солнце, подкреплен­ный росой, цветок сверкает, как подлинно хрустальный, ук­рашенный серебром и жемчугом.
Из записных книжек Александра Грина




                                   РОМАН  "НЕДОТРОГА"

Последний шедевр  художника, так и оставшийся незавершенным…  
 
Представьте себе шум моря, крики чаек, сначала громко, потом всё тише и тише….
В комнату входит Нина Николаевна, жена писателя Александра Грина, сейчас она расскажет о том, как на её глазах рождался роман «Недотрога».
  
  Я помню, как Александр Степанович, однажды, когда я вошла  к нему  в комнату сказал:
 «Сегодня я познакомлю тебя с юной и совсем необыкновенной особой…»  
Я поняла, что речь идёт о каком-то интересном замысле, о новом произведении.
-Что это будет ?- спросила я.
-Роман! Этот роман будет во многом лучше и сильнее  «Бегущей по волнам». Я назвал его «Недотрога»- ответил мне муж.
-Вот необычное название! Я сразу вспомнила о цветке с таким же названием.
-Да-да , подтвердил Александр Степанович – это цветок недотрога- прозрачная, как хрусталь, чашечка из восьми лепестков…
Итак, юная особа, с которой хотел познакомить меня Грин, это героиня романа – Харита. Александр Степанович написал о ней:»
 Когда видишь такое создание, рушатся все философские определения женского естества …Женщина и девушка, ребёнок и мудрец, пламенное сердце и ветерок.
 Кто она?
Ещё девочкой Харита получила и приняла без протеста прозвище «Недотрога», т.к. не любила советов и вмешательства в свои дела.
Входит Харита в белом легком платье.
Харита. - Я – молода и потому хочу счастья!
Нина Ник-на: Вот она – героиня романа, молодая и уверенная! А роман начинается словами…
 
…Отец с дочерью ехали из Бедвайка в Ласпур на пароходе, который останавливался в Гертоне. По дороге отец заболел, Харита вынуждена была отвезти его в благотворительную больницу, а сама поселилась у одинокой Санстон  (старухи-вязальщицы).
 
Вечерами они беседовали с предприимчивой старухой. Харита рассказывала ей, что они с отцом совсем разорились, что он продал их дом и оружейную мастерскую за долги. И что они сейчас без денег и ищут работу.
    Старуха обещает помочь милой девушке. Участливая старуха на самом деле оказывается бессовестной сводней и только решительность и мужество помогают Харите избежать расставленной западни. Старуха настаивает на знакомстве Хариты с пожилыми богатыми людьми. Харита отказывается и старуха выгоняет девушку на улицу…
 
 Весь роман состоит из отрывков, как причудливая мозаика.
То кусочек радостный, то грустный… Зло и добро рядом. В вечной борьбе. 
 
Теперь печатаем другой фрагмент мозаики - отрывок, наполненный светлым и мягким юмором Грина.
    Харита собралась в лавку за продуктами, отец просил её прилично одеться. Легко сказать «прилично», ведь у Хариты ничего не было. Но она прикрепила бант, одежду украсила хотя и старым, но хорошо выглаженным воротником. Старое на ней казалось новым, а бедное – дорогим. Великая сила была заключена в ней.
 
Один её вид приводил мысли в порядок. В такую девушку нельзя было не влюбиться.  Она была как цветок. И вот на сердце и руку Хариты нашлось  целых три достойных претендента…
Это талантливый художник Петчер, учёный-географ Дегж и молодой охотник Фабиан.
Талант и ум Петчера привлекали сердце Хариты. Но и стремительная, горячая любовь Фабиана пленяла её. А  несчастная душа, покинутого женой Дегжа просила милости её сердца.
 
Нина Николаевна: Как же ей поступить?
   В жизни каждой девушки наступает момент, когда она должна сделать выбор…И не принимает она ничьего совета. Порой сделать выбор очень нелегко…
 
(Харита вскинув руки к небу)
О, птицы, птицы! Скажите всем, чтобы никто не беспокоил меня, так как я никого не беспокою!
 
Нина Николаевна: Группа местных хулиганов, при молчаливом одобрении родителей решила истребить  семью Ферролей. Предупрежденные об этом Дегжем они пытаются вместе с ним, Флетчем и Фабианом защищать свой дом-форт. Но к хулиганам присоединяются и жители этого городка. Защитники форта убегают на лодке и скрываются в убежище. Дегж, отважный друг, ранен, он погибает.
Харита выходит замуж за Петчера…
Это решение она приняла после долгой душевной борьбы, ведь её сердце ласково и нежно привлекал Фабиан…
 
Харита: Я знаю, что Фабиан не так остро всё чувствует, как я.
Я буду душевно старшей…
Петчер же звучит как я, он всё поймет, рука его будет рукой друга, старшего надежного друга. Я чувствую, что нужна ему… Я ему нужна!
 
 
И это прекрасно когда люди нужны друг другу!

 

 ВЕРЮ, что и вам нужен писатель с прекрасной, чистой душой, великий романтик- Александр Грин.
 Нам всем нужны его книги!
 В книгах Грина живет его мысль, его душа и сердце!





использованы материалы  и фото  интернета 
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/publicism/poslednii-shedevr-a-grina.html

 

 

Обновлено 19.02.2018 17:02
 

Комментарии  

 
+4 # slivshin 19.08.2017 02:19
Очень интересный рассказ!
 
 
+3 # Тиа Мелик 22.08.2017 22:49
Благодарю Вас! rose
 
 
+4 # Сергей Арт. 21.08.2017 08:43
Прочитав Вашу статью, Тиа, заинтересовался судьбой А. Грина. Удивительный человек! Не зря его называют последним русским романтиком.
 
 
+3 # Тиа Мелик 22.08.2017 23:12
Благодарю вас, Сергей! rose
Могу перечитывать "Алые паруса" ещё и ещё, хоть знаю их почти наизусть..
 
 
+3 # gen 21.08.2017 09:51
Горд за своего земляка - Гриневского А.С.\Грин\из обрусевших поляков, сосланных Николаем 1 на Вятку после восстания 1830г.
 
 
+3 # Тиа Мелик 22.08.2017 23:19
Да, он Ваш земляк и наш крымский любимый всеми писатель.
А ещё он земляк всех, кто сердцем и мечтами побывал, в придуманной им стране Гринландия.

youtu.be/0Bcn1xPAX94
 
 
+1 # Владимир Константинович 03.07.2023 21:10
Прочитав название романа, подумал, что я почему-то не знаю этого романа, хотя прочитал "Всего Грина". Оказалось - незаконченный, но был бы красивым, судя по сюжету. Грин умеет писать прекрасные произведения.
Спасибо за эссе, Тиа!
 
 
+2 # Тиа Мелик 13.07.2023 00:03
Для меня это тоже было открытием, узнала в музее Грина в Феодосии,
Спасибо! rose
 
 
# Владимир Константинович 13.07.2023 13:51
В этом музее я был в 1990 году, в августе, но тогда в музее была, видимо другая программа посещения. О незаконченном романе писателя не рассказывали.
И нас с Александром Степановичем день рождения в один день.
 
 
+2 # gen 03.07.2023 22:48
Всё бы ничего, вот только зачем героям давать не русские имена!?. Неужели без этого Грину не далась бы романтика!..
 
 
+2 # Тиа Мелик 13.07.2023 00:05
В этом весь Грин, удивительный романтик и загадочный мечтатель. rose


По этой ссылке можно узнать больше yes
 
 
# Владимир Константинович 13.07.2023 13:57
По ссылке посмотрел об именах. Реалистично написано. Романтики в книгах Грина было достаточно.
 
 
# Владимир Константинович 13.07.2023 13:53
Геннадию:
Послереволюционное время, цензура, руководствующая ся только революционной целесообразност ью, Главлит. Причин могло быть много.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3644 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2925
2663
1890
1313
1080
1070
995
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de