Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 14 )
Avatar
ГорбачёФ
01.09.2022 09:09
Автор: Русаков Олег
            ГорбачеФ!
            очерк

            Часто читаю утверждения, что Горбачев не пустил никому крови, что он не начал... «ему удалось избежать» гражданскую войну - это полная чушь, издевательство над правдой и историей. Являюсь свидетелем… от части, участником тех метаморфоз, которые проходили с моей Родиной. К чему привели реформы этого пятнистого, доброго дядечки?
            Смешны… еще смешны тогда были его первые указы, когда он только стал генсеком:
            - 1й указ – повышение зарплаты всему населению страны! Прочитав об этом в газете, будучи в гостинице в командировке, посчитал, что повышение зарплаты, определено специалистам и инженерам. Но когда пришёл утром в управление, в ОТиЗ (отдел труда и зарплаты), с зарплатой по своему участку, оказалось, что зарплата повышена всем… даже провинившимся, на какой-то там процент. Указ был просто идиотский!!! Мы долго над ним смеялись и не могли объяснить друг-другу, зачем он издан. Несмотря на весь наш «совок» мы отлично понимали, что товаров больше не появится, а денег будет больше.
            - 2й указ – антиалкогольная компания!
            Нового генсека нужно было немедленно отправлять на пенсию! Тогда еще его можно было не… расстреливать.
            Но вернемся к гражданской войне.
            Начиная с Февраля 88го - Сумгаит; Карабах... далее Гражданские столкновения в Таджикистане, Узбекистане, Баку, Ереване, Тбилиси, Прибалтике. В конце 80х... К концу 80х Гражданская во всю определялась на Южных и Западных территориях СССР. Начиналось уничтожение отраслей промышленности, промышленности тяжёлой, с массами трудящихся, у которых, на тот момент, не было никакой социальной защиты, очень многие так и не смогли найти работу, разрушая семьи  и заканчивая жизнь самоубийством от безысходности. Все это творил, тогда еще председатель Госстроя СССР Ельцин, спрятанный, после 19й партконференции Горбачёвым в государственное строительство. Ельцин закрывал стройки на право и на лево – безжалостно крутя своей беспалой рукой бурлящий касками восток страны. Как грибы – вырастающие бандитские образования – рэкет, во всех городах и не только, заполняющий городские кладбища молодыми сопляками. Уже тогда жертв были тысячи. Все последующие гражданские войны на территории бывшего Советского Союза – от части на совести этого ватного Миши… включая и тяжёлую братоубийственную войну с Украиной, которую, кстати, мы не имеем права проиграть… тогда исчезнет и Россия.
            А Миша сладко живет на своих фондах еще более тридцати лет абсолютно уверенный в правоте своих кровавых деяний… радуясь бесславному разрушению Империи.
            Даже современная пропаганда утверждает, что Горбачев конечно был не причем. Этот милый, улыбающийся всем Западным странам, на их оскал, Мишка, был конечно не при чем! «Перестройка», «Гласность», «МЫшление», «Демократия»… «Начни с себя», «Все решаем демократическим путем», «Перестраиваемся все»… И в конце концов – «Разоружение», он только не объяснял, врал Советскому народу, что разоружаться будет только… СССР! Американцы ракет не резали (согласно договору – были обязаны).
            И еще... серьезный лидер страны - он отвечает за свои слова своей жизнью, за свои решения, за свой Народ!.. за него погибает на баррикаде, ведя Народ в последний и решительный бой, или вместе с ним празднует Победу… а не жует сопли всю свою жизнь, жалуясь, что его все вокруг обманывают.
            У России было три таких бездарных, беззубых, ватных царей:
            Николай второй,
            Горбачёв и Ельцин.
            Их правление приводило Российскую Империю к разрушению и унижению Великого Народа и Страны! Они оставляли свой пост – плюнув на то, что являлось итогом их правления... то, что со страной ОНИ сделали. Такие правители никак не могут быть... святыми!


31.08.2022
Олег Русаков
г. Тверь

 

Обновлено 01.09.2022 20:01
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 01.09.2022 10:45
Иногда спрашивают:
"Он точно был не завербован ещё при Леониде Ильиче!"
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2022 10:50
На мой взгляд, он был слишком труслив, чтобы быть шпионом.
 
 
+1 # Владимир Константинович 01.09.2022 16:31
Каждому революционеру - свой Парвус.
 
 
+4 # slivshin 01.09.2022 16:11
Горбачёв был, безусловно, слишком мягким для руководителя такого масштаба. И всё же экономику губил не он, а те, кто в угоду своим амбициям выдернули из-под него трон. Вед; в Союзе коммунисты сделали республики взаимозависимым и, чтобы никто не хотел отделиться. Руда в одной республике, завод по переработке - в другой. И т.д. А царькам ндо было единоличную полную власть, и они пренебрегли экономическими интересами своих народов.
 
 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2022 16:28
Руда в одном месте, а избыток трудовых ресурсов - в другом.
 
 
+4 # slivshin 01.09.2022 20:54
Цитирую Владимир Константинович:
Руда в одном месте, а избыток трудовых ресурсов - другом.

Это - само собой! А получалось это из-за искусственного отсутствия безработицы, множества "рабочих мест", без которых можно было обойтись.
 
 
+1 # Владимир Константинович 02.09.2022 14:51
"Множество рабочих мест" есть во всех странах. Кто-то создаёт бюджетные места для племянников, любовниц, родственников вышестоящих чиновников. На таких "рабочих" местах можно и не работать, и деньги получать.
 
 
+3 # slivshin 02.09.2022 15:31
Всё верно. Но при частном бизнесе нет дотаций, позволяющих раздувать штат до неимоверной величины, так что те случаи - единичные в пределах одной компании или филиала большой компании. А в Союзе было полно контор, где один с сошкой, семеро с ложкой. И выход - нулевой, а затраты огромные.
 
 
+1 # Владимир Константинович 02.09.2022 15:50
Полагаю, и у вас много кормящихся от бюджета, как и везде. Лоббизм разрешён не во всех странах, но откаты есть повсюду. Завышенная стоимость работ и услуг позволяет предпринимателю устроить в штат родню свою или родню того чиновника, который способствует получению госзаказа. Именно на выполнении работ по договорам с бюджетом самые большие прибыли. Это частник, меняя окна в квартире, будет считать каждую копейку, а чиновник будет считать, сколько ему отвалит подрядчик. Самые дорогие заказы идут от Пентагона. И не всё произведённое потом работает. Об этом и у вас пишут.
 
 
+3 # slivshin 02.09.2022 16:08
Всё так, ангелов нет нигде. Но, повторяю, при капитализме невозможно существование нерентабельных контор, все злоупотребления не в таком масштабе. И цены "от фонаря" тоже внесли свой вклад в развал экономики. Колготки стоили как 2,5 кг мяса, а хлеб - столь дёшев, что им кормили свиней!
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2022 16:56
Это очень поверхностный взгляд на разрушение СССР. Основная причина разрушения, на мой взгляд, моментальное внедрение семинарами и телевидением, в конце 80х, индивидуалистич еские понятия в мозги советских людей... на рубеже 88-89 годов все захотели стать индивидуальными предпринимателя ми, не важно как, не важно что, но как можно легче сшибать рубли... видео салоны начали появляться в каждом подъезде... потом образовывался рэкет... начиналось внутреннее регулирование. Очень быстро все поняли, что деньги чегче всего собирать, а не зарабатывать. Кто мешал, тем давали об этом знать.
Именно только это породила Горбачевская перестройка. 90е годы из этого построили государственную политику, ободрав всех граждан страны.
Сейчас к сожалению экономическое построение государства не изменилось, за 20ть лет только порядок навели.
 
 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2022 18:42
Совершенно верно, Олег Анатольевич! Причин разрушения СССР много.
 
 
+4 # slivshin 01.09.2022 21:03
Думаю, главная причина всё-таки в экономике. Множество нерентабельных предприятий существовали на дотациях, а работникам прибыльных - недоплачивали, лишая стимула хорошо работать. Развалили сельское хозяйство, посылали на поля неквалифицирова нных, незаинтересован ных в уборке урожая горожан, платя им на местах работы зарплаты за эти дни. Помню, весь наш НИИ послали на уборку черноплодной рябины, включая руководителей отделов, профессоров, докторов наук с огромными окладами. Если посчитать - та черноплодка, наверное, оказалась в цене если не золота, то серебра - точно.
 
 
+2 # Олег Русаков 15.09.2022 20:33
А как же тогда оценить то, что сейчас происходит в Европе... где так же, своими руками, кав в СССР в конце 80х, разрушается экономика.
 
 
+2 # slivshin 15.09.2022 21:38
В СССР экономика разрушалась 70 лет. У Европы большой запас!
 
 
+1 # Владимир Константинович 16.09.2022 04:00
"Запас" Европы - дешёвый российский газ. Прежде всего, это дешёвая электроэнергия, дешёвые удобрения. В итоге - конкурентноспос обный немецкий автопром, выплавка алюминия, сельское хозяйство и сфера обслуживания. Оказалось, что газа в подземных хранилищах у них на два месяца. К Рождеству сказка точно закончится. А если из ПГХ будут брать газ для промышленности, то и раньше. С автопромом Китая, работающем на дешёвом российском газе немцы не смогут конкурировать. Вся конкурентность и богатство Европы основана на колониализме и неоколониализме . США печатали и создавали виртуальные доллары в таком количестве, сколько хотели. Но этот период закончится тоже скоро. Потому что спрос на эти "деньги" падает. И это не происки России, это выпуск триллионов необеспеченных денег. Это тождественно выпуску фальшивых банкнот. Все становятся беднее, а те, кому необеспеченные деньги раздали, богаче. Понимать это стали давно, но возможность избавляться от долларовой зависимости появилась недавно.
С какого-то времени американцы перестали быть богоизбранным народом даже в их понимании. "Золотой миллиард" занят далеко не богоугодными делами. Байдена не Небеса послали, его сами выбрали правящие элиты и их СМИ благодаря своему искажённому восприятию действительност и, которое они сами сформировали благодаря непрерывной лжи. Не всё в этом мире проходит безнаказанно. За что-то приходится расплачиваться. За волюнтаризм элит платит народ.
Я желаю народу США протрезвления. От ЛГБТ, БЛМ, переедания, "исключительнос ти" и убежденности, что деньги можно делать из денег до бесконечности.
 
 
+1 # Владимир Константинович 13.10.2022 15:08
Борель признал на днях, что экономика Европы держалась на дешёвых энергоресурсах из СССР и России. Что творится с экономикой ЕС и Англии сегодня, убедительно доказывает правоту его утверждения.
 
 
+2 # Владимир Константинович 16.09.2022 04:14
В СССР была командная экономика, её легче и укрепить, и разрушить. Достаточно того, чтобы наверх пробрался самый ловкий. Волюнтарист Хрущёв, барствующий Брежнев, доверчивый Горбачёв - и всё, экономики нет. В США всем правят финансисты, делающие деньги из денег. Они спекулянты, ничего не производят сами. Они фальшивомонетчи ки, выпустившие 30 триллионов необеспеченных государственных облигаций и почти столько же необеспеченных долларов (бумажных и безналичных). А теперь им надо поджечь весь мир, чтобы их долги сгорели. Но идея "исключительнос ти" по отношению к другим захватила не только всё население страны, но и отдельные большие группы людей в стране по отношению к другим группам. БЛМ, ЛГБТ, "золотой миллион", хозяева СМИ добились для себя по факту исключительных прав без обязанностей.
Байден назвал половину избирателей фашистами. Мирными путями им от идеи "исключительнос ти" не избавиться.
 
 
+5 # slivshin 16.09.2022 04:33
Беда СССР была в том, что там нарушались экономические законы. В результате выпускалось очень много никому не нужной, некачественной продукции, а нужные вещи были в дефиците, их доставали только с переплатой. Сельское хозяйство разрушили, страна, кормившая до революции пол-Европы, стала закупать хлеб в Канаде, мясо в Новой Зеландии... Хлеб покупали за золото, а продавали за копейки. А самая дешёвая машина стоила несколько годовых зарплат классного специалиста. Из-за уравниловки в окладах отбивалось желание хорошо работать. Так не могло продолжаться вечно. Если бы не повышение цен на нефть в 1970-х - катастрофа произошла бы значительно раньше.
 
 
+1 # Владимир Константинович 16.09.2022 04:52
Всё правильно. Некоторые добавляют, что "ещё один Самотлор позволил бы нам хвалить развитой социализм до 2010 года".
 
 
+1 # Олег Русаков 16.09.2022 08:07
Только не при Горбачёве.
 
 
# Владимир Константинович 16.09.2022 17:22
Мы все знаем о роли личности в истории.
 
 
+1 # Олег Русаков 13.10.2022 13:45
В Российской истории личность всегда имела значение.
Не возможно забывать, как Петр 3 и Павел 1 - сдавали врагу победоносные сражения.
Как создавали историю России Суворов и Ушаков.
 
 
+1 # Владимир Константинович 13.10.2022 15:02
"Правящие элиты всех стран выбирают народу первое лицо государства. Народ может даже голосовать за него на выборах по принципу «из двух бед», или «пипл всё схавает», суть от этого не меняется. Руководитель страны назначает почти каждого из высших чиновников, но только из числа представителей этой элиты, которая всеми способами сама пытается править страной, произвольно трактует распоряжения первого лица, допускает невыполнение, искажения, поправки, дополнения и произвольное толкования его указов. Докладывает ему о положении в стране, а точнее, всего лишь старается «задурить башку». Устраивает ему показуху на местах и отчётах, врёт в справках и рапортах, подталкивает его к заведомо неправильным решениям на основе фантастических отчётов и показухи. После его смены валит на него все свои преступления, просчёты, неудачи. С приходом нового лидера народу твердят, что теперь выходим на правильный курс, и жизнь будет улучшаться. Не случайно, в нашей истории более глубокий след оставляли те правители, которые могли жёстко подчинить себе правящую элиту: Иван Грозный, Пётр Первый, Иосиф Сталин. А эта элита во все времена не хотела делиться ни властью, ни материальными благами: ни с народом, ни с первым лицом государства. В противном случае Романовы правили бы и сейчас".
Слабыми руководителями государства в любой стране управляет аристократия - "правящая элита".
 
 
+1 # Олег Русаков 13.10.2022 17:42
Владимир Константинович, по-моему я нажал не ту кнопку... Ты уж меня прости.
 
 
# Владимир Константинович 14.10.2022 15:11
Это и у меня случается. Возраст Раньше печатал на клавиатуре десятью пальцами не задумываясь, на подсознании, а сейчас надо перепроверять, иногда вместо буквы под левым указательным пальцем выскакивает буква под правым указательным.
Многие действия человек с годами осваивает до автоматизма, делает их не задумываясь. А потом автоматизм начинает подводить.
 
 
+1 # Владимир Константинович 13.10.2022 14:58
Когда я 1980 обучался в ДОСССФ на водителя категорий А и В, то "Жигули" первой модели стоили 7200 - это было сорок окладов прораба. В 1990, когда обучался на категории В и С, "Волга" стоила 15 000. Это было 60 зарплат. А "Нива" стоила 36 зарплат. Сколько стоили "Жигули" девятой модели, не помню.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3081 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de