Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Стендап
09.08.2018 10:46
Автор: Скворцов Алексей

 

«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?» - безымянный режиссер (футбольный тренер) из фильма «Берегись автомобиля!»

         Вот решил себя испробовать в новом жанре, не совсем, конечно, в чистом виде стендап, я все таки не на сцене, а вы не зрители, а читатели. Но, тем не менее, этот опус очень близко к стендапу (почему америкозовские, а следом за ними и русские, комики используют глагол в повелительном спряжении для обозначения своих действий на сцене никак не пойму, но, видно, как говорил Задоронов, я тупой)

         Итак. Услышал по телевизору, что в вечерних новостях будут рассказывать про вечную лампочку накаливания, которая работает вот уже больше ста лет. А я, блин, инженер-электрик по первому образованию. Ну, и что, что ни дня по специальности не работал, инженером-электриком я от этого быть не перестал. Что, блин, ха-ха, у нас в стране большая часть, получивших высшее образование, по специальности не работают. Заинтересовала меня новость. Сел посмотреть. Расстроился потом весь, с ног до головы.

         Показывают сюжет: висит обычная лампочка накаливания посреди пустой комнаты. В комнату заходит молодой человек и поворачивает выключатель на стене, около входной двери в комнату. Лампочка загорается, неярко так, ватт в лампочке может двадцать, не больше. Молодой человек из-за стены достает стремянку о двух ступенях, ставит стремянку возле лампочки, взбирается на нее и смотрит на лампочку. Потом дает интервью съемочной группе.

         - Я здесь работаю смотрителем вот этой самой лампочки, каждый день я прихожу на работу и на целый час включаю лампочку, и веду за ней наблюдения. Свои наблюдения я регистрирую в специальном журнале. Вот посмотрите, этот журнал ведется уже более ста лет. Хотя у меня, как у смотрителя, небольшая зарплата, всего полторы тысячи евро, но работа очень интересная и мне нравиться.

         - Вот же, блин, суки! - это уже ору я, - не, ну, нормально, нет! Работа ему нравиться! Мне тоже бы твоя работа понравилась!

Мы только мечтаем, а эти гады, европейцы, уже исполнили исконно русскую мечту: «где бы так работать, чтобы не работать, и тебе за это еще деньги платили, желательно хорошие». Представьте, реально парень работает всего один час в сутки. Ну, как работает, пришел на работу, лампочку включил, стремянку поставил, встал на нее и смотришь на лампочку, простоял час, лампочку выключил, записал в журнал свои наблюдения – это что, блин, работа? И ему за такую работу платят деньги! Полтора куска еврорублей! А у него наверняка выходные есть, опять же государственные праздники, в которые он на работу не ходит, капиталисты выходные и праздничные вряд ли оплачивать будут. Охренеть! Не, ну, реально, охренеть! И он еще жалуется, что у него зарплата маленькая. Смотритель ты что на лампочку пересмотрел?! У тебя «зайчики» в глазах?! Вот интересно, если на его место вакансию в России объявить, много желающих найдется? Да я думаю, что пол-России сбежится. Я бы сбежался. Ей Богу! За двадцать четыре часа в месяц безделья тебе полторы штуки платят! Да это мечта, а не работа!

Вот у нас, в России, например, бездельников все положенные восемь рабочих часов в день на рабочем месте бездельничать заставляют. Вот кроме шуток. Часто ездил по дороге с сослуживцем по трассе Саратов-Балашов. И там, возле Калининска, через реку Баланда рабочие мост обновляли, а так как нормальных пластиковых разделителей полосы у них не было, они три палки скрутили, сигнальной лентой эту конструкцию опутали и на дорогу поставили. А что? Стандартные разделительные блоки сколько стоят? А так в халяву почти. Возле этого самодельного ограждения всегда находилось два мужика. Туда едем, сидят, от туда – сидят. День, два три, неделю, месяц. Не, ну, реально интересно: что мужики на разделительной полосе сидят? В чем смысл?

Решили с Серегой, сослуживец мой, спросить. Остановились, спрашиваем:

- А вы что, любезные, здесь делаете?

- Понимаете, - отвечает один из работяг – так как разделительных блоков нет, то мы соорудили разделительные рогатки из подручных средств, а их иногда сдувает ветром. Вот, ходим, поднимаем.

- А что вдвоем?

- Так по охране труда и технике безопасности вдвоем положено.

- И долго работаете?

- Как по трудовому кодексу положено – восемь часов в день.

- И много башляют?

- Тридцатку в месяц!

Тут Серега спрашивает:

- А рация вам зачем?

- Как зачем? А, элементарно, покурить сходить? Мы старшему докладываем, что покурить пошли, вот по очереди через дорогу в посадки покурить, или там в туалет, ходим.

- Так чистое поле, что здесь нельзя покурить? – это уже спрашиваю я.

- Так по закону курение на рабочем месте запрещено!

Вот это да! Они, как положено, восемь часов в день бездельничают, но при этом соблюдают нормы законодательства. Правовое, блин, государство. И нормы охраны труда, и требования закона «О защите граждан от воздействия табачного дыма» соблюдают! Так, гладишь, скоро и до соблюдения Конституции РФ наше Правительство докатится!

Серега меня потом всю дорогу мучил: «Хочу быть смотрителем рогаток!» А я что не хочу?

Но в Европе, согласитесь, все же лучше. В Европе бездельники «работают» меньше, а платят им больше. Вот какие европейские ценности надо в России продвигать, и тогда, возможно, в России против пенсионной реформы граждане выступать не будут.

А. Скворцов © август 2018г

 

Обновлено 09.08.2018 12:41
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 09.08.2018 16:06
Дебют хорош!
 
 
+2 # Скволли 09.08.2018 19:46
Семен, спасибо за комментарий.
 
 
+2 # gen 09.08.2018 17:08
Я понял, почему СТЕНДАП!.. Это стенания по безделью!.. blush
 
 
+2 # Скволли 09.08.2018 19:48
Геннадий, теперь я понял, что пародия на Комеди клаб у меня получилась. hi
 
 
+2 # максим69 09.08.2018 21:49
Широка страна моя родная
Много умных в ней и дураков

Кто не работает тот ест
Учись студ biggrin
 
 
+1 # Скволли 10.08.2018 07:14
О, Максим, и Вы заглянули?! Весьма рад, спасибо за комментарий. hi
 
 
+1 # Оскар Природин 10.08.2018 16:54
Лёша! Супер. Тему ты поднял - что надо. Это во-первых. А во-вторых - возможно, ты и первооткрывател ем нового современного литературного напрвления слал - стендаперского. Все твои работы - интересны. Абсолютно неожиданные сюжеты. Всегда непредсказуемая развязка. Рад, что познакомился и подружился на этом сайте с таким талантливым писателем, человеком необычной судьбы. Стараюсь не пропускать твоих новинок. Надеюсь, творческий кризис тебе, в силу твоих жизненных знаний и опыта, уже никогда не грозит.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3273 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de