Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Тост, приснившийся во сне.
28.03.2019 20:43
Автор: Скворцов Алексей

           Пабло Пикассо было проще, у него были кисть и мольберт, и он смог нарисовать свой сон. Да, блин, чуть не забыл, Пикассо еще умел рисовать. Я не то, что рисовать, чертить так толком и не выучился. Поэтому моя задача сложнее. Мне придется словами описать тот сон, что мне приснился, а если учесть, что с меня писатель про заик тот еще, то понятно, что задача практически невыполнимая. Но я попробую.

            Снится мне Степное, поселок Степное, соответственно он находится в степи в Саратовской области. Как раньше называлась немецкая деревня, на месте которой был построен поселок, говорить не буду. НО, слово состоит из трех букв, и в слове вторая буква «у», а третья «й». Снится мне, что я иду из общаги ЗНГДУ, что на улице Димитрова, дворами домой к себе на улицу Октябрьскую. В общаге я принимал сигнализацию в эксплуатацию и очень ругался с электромонтерами, которые что-то с сигналкой намудрили. Причем я принимал систему сигнализации не один, а там была целая комиссия. И вот мы идем мимо магазина «Подарки», что на улице Клубной, и я говорю: «Что-то мне взгрустнулось, пойду водки, что ли, куплю». Тут меня поддерживают остальные члены (ну, не только, были в комиссии и прекрасные дамы) комиссии и мы заходим в магазин, а в магазине что-то народу много. Набираем там водки, нехитрой закуски, к нам почему-то присоединяются посетители магазина. Дружной толпой идем в сторону моего дома (напомню, что дом расположен на улице Октябрьской) по улице Клубной. И вот как раз на этой Клубной, где она пересекается с улицей Карла Маркса (местные жители улицу Карла Марска называют «бродвей») и выливается в площадь (всю жизнь думал, что площадь без названия, но яндекс-карта говорит, что площадь имени В.И. Ленина) стоит двухэтажное здание редакции газеты "Призыв" и типографии. Вот через площадь как раз моя пятиэтажка и стоит. Но я почему-то иду к зданию типографии газеты «Призыв», открываю ключом дверь в подвал типографии и говорю: «Милости всех прошу ко мне домой». А сам думаю: «Какой, на фиг, домой? До дома я-то не дошел!»

            Заходим в подвал, в огромную такую и светлую комнату, метров шестьдесят квадратных, не меньше, а там уже стоят столы. Женщины с мужчинами начинают суетиться, что-то стругают в одноразовые тарелки, ставят на столы водку, закуску и запивку. Когда все рассаживаются и наливают по первой, почему-то в граненые стаканы, то слово дают мне, как организатору пьянки. Я встаю, поднимаю свой граненый стакан и говорю:

            - Дамы и господа, леди и джентльмены, судари и сударыни, товарищи и… товарищи! Сегодня мы здесь собрались, чтобы отметить, по истине, русский народный непредсказуемый праздник «День граненого стакана». Данный праздник так же загадочен и непредсказуем, как русская душа. Только мы, русские, можем вот так спонтанно собраться, чтобы просто сесть в кругу, даже пусть, не очень хорошо тебе знакомых людей, чтобы выпить, закусить, и, самое главное, пообщаться. Вот именно живого настоящего общения нам, русским, сейчас и не хватает. Но, давайте выпьем по первой, а то на сухую слова горло дерут, и я продолжу.

            Выпиваю из граненого стакана водку, ну, грамм пятьдесят, и неожиданно удивляюсь ее очень хорошему качеству. Смотрю: а на столах стоит «Пшеничная»! Да, да та самая, из СССР! И так мне хорошо становится, что я продолжаю:

            - Наливайте по второй! Итак, мы сегодня собрались отметить «День граненого стакана», ну и что, что сегодня не 11 сентября, ведь, как я уже говорил, «День граненого стакана» - спонтанный праздник. Он свершается именно тогда, когда твоей душе почему-то взгрустнулось и захотелось, аж до зубного скрежета, плюнуть на все и немного расслабиться. Посидеть в компании, выпить водки и пообщаться. Вспомните, ведь именно символом объединения народа великого СССР в 1943 году стал граненый стакан, ведь именно первая партия граненых была с шестнадцатью гранями, что означало шестнадцать союзных республик на тот момент, объединенных одной целью – победить фашизм. И сегодня, именно граненый стакан объединил нас, таких разных, в одном стремлении почувствовать в эпоху бурь и невзгод хоть какую-то радость, хоть какую-то надежду на лучшую жизнь. Конечно, «День граненого стакана» неожиданный праздник, и некоторые могут сказать, что мы алкоголики. Но! Алкоголики никогда не ищут повода, чтобы выпить, повод ищут только пьяницы. Но! «День граненого стакана» не записан ни в одном календаре, он случается внезапно, поэтому мы и не пьяницы, которые с вожделением ждут прихода какого-нибудь праздника. Нет! Мы не связаны никакими пороками и зависимостями, мы свободные люди и вправе устроить себе праздник тогда, когда вдруг загрустит наша неумная и непредсказуемая русская душа! Мы свободные люди и хотим жить и веселиться свободно, и хотим свободно общаться с окружающими нас людьми. И на все запреты мы ответим «Днем граненого стакана». Еще раз, люди, с великим и непредсказуемым вас праздником «Днем граненого стакана!»

            И только граненый с водкой поднимаю, чтобы выпить, благоверная поворачивается в кровати, ее рука падает на меня и я…, бл…, блин, блин, просыпаюсь!

            - Да твою же танковую дивизия! – говорю я довольно громко, и прямо вслух, аж сам на кровати подпрыгиваю.

            - Что?! Что случилось?! – жена с сонным лицом смотрит на меня.

            - Ну, мать, - в сердцах говорю я, - ты даже во сне мне спокойно на пьянке посидеть не даешь! Даже, блин, во сне водки попить не даешь!

            Отвернулся, думал, что сразу усну, хочется ведь продолжения банкета. Ворочался, ворочался, а тут… будильник пропел. Надо на работу идти. И такая досада меня взяла, пока я на работу шел. Ведь там, между прочим, пьянка-то продолжается. Люди пьют, закусывают, общаются, отдыхают, отмечают «День граненого стакана». А я, блин, как дурак, на работу в это время топаю! А ведь организатором пьянки был я, мало того, я ведь деньги на это мероприятие тоже сдавал, а выпить-то всего только пятьдесят граммов и успел. А ведь там «пшеничная», 1977 года выпуска. Что этим бабам вечно не имеется?! Пришел бы я домой! Куда же я, на хрен, денусь!

А. Скворцов © март 2019 года.

 

Обновлено 28.03.2019 20:59
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 28.03.2019 21:13
Хорошо! good biggrin drinks
 
 
+2 # Скволли 29.03.2019 09:19
Семен, огромное спасибо. drinks
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 06.04.2019 08:17
Цитирую Скволли:
Семен, огромное спасибо. drinks


Да, мужики! Прочитали бы вы самих себя!
Один говорит: - Хорошо!
Это означает, что хорошо пошло... "Пшеничная" - 1977 года - это тебе не самопал, разлитый корейцами-таджи ками в подпольном цеху. Как раньше говорили "казенная".


И тут хозяин пьянки отчечает: - Семен! огромное спасибо!

Можно подумать, что Семен ему преподнес тот самый граненый стакан, налитый до краев.

Я прочитала и почувствовала аромат диалога. А Вы, Алексей?
 
 
+2 # Скволли 06.04.2019 09:13
Да,Елена, получилось как-то двусмысленно, но все равно хорошо. Спасибо за комментарий. rose
 
 
+1 # Лена Пчёлкина 06.04.2019 12:58
Цитирую Скволли:
Да,Елена, получилось как-то двусмысленно, но все равно хорошо. Спасибо за комментарий. rose


ПОВЕСЕЛИТЬСЯ, ДАЖЕ БЕЗ ПРИЕМА ВНУТРЬ "СТОЛИЧНОЙ", ПУСТЬ И ОТЛИЧНОЙ, ЗАВСЕГДА РАДА...

ЧИТАЙТЕ СОЛОМОНА, ПОСМЕЕТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ.

Даю ссылки:

stpoka.ru/.../...

stpoka.ru/.../...

stpoka.ru/.../...

И так далее... Всегда нахожу, над чем посмеяться, да и хотя бы над собой. Это тоже интересно

yahoo hi
 
 
+2 # максим69 30.03.2019 08:54
Не нужна нам и путана
В День граненого стакана
Самогонки б первачек
На закуску б шашлычек. drinks эх хорошо пошла
 
 
+1 # Скволли 06.04.2019 09:15
Да, Максим, именно так. "День граненого стакана" - это праздник души и общения. drinks
 
 
+1 # Владимир Константинович 02.04.2019 16:21
Оказывается, 11.09 -это и день гранёного стакана. hi
В этот день родилась моя тётя - старшая сестра отца. Мой отец родился 29 февраля, его младшая сестра - 8 марта, его брат - 9 иая 1945. Мы весь ХХ век думали, как тёткс одна из их самьи родилась в ничем не примечательный день. Но потом наступил сентябрь 2001 года, тётки уже не было, и башен-близннецо в не стало.
Вообще, каждый день года чем-то знаменит, стоит только хорошо покопаться в истории.
Five
 
 
+1 # Скволли 06.04.2019 09:17
Владимир Константинович, я сам не знаю откуда во мне эти знания, но я сверялся с интернетом, все именно так. Спасибо за комментарий. drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2849 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4308
3602
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de