Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Омские заметки. 6. Бородатый анекдот.
24.02.2020 03:59
Автор: Кудренко Владимир Константинович

На мужском корпоративе 21 февраля мне рассказали один ну очень старый анекдот. Я уже слышал его в вариантах про трёх секретарей райкома, про руководство воинской части и, возможно, в с другими персонажами, но в этот раз услышал его в особенном варианте, заставившем меня искренне смеяться. Анекдот рассказывал человек, плохо владеющий русским языком. Не во всех языках есть разделение по родам. Есть и упрощённые, которые не заморачиваются на таких «излишествах». Вот и в его родном языке, похоже, слова не разделяются на мужской, женский и средний род.

Рассказчик помнил содержание анекдота на своём языке и механически переводил на русский. Позже я попробовал перевести анекдот на его язык и обратно с помощью технического переводчика «Яндекса».  Программа справилась с задачей лучше, чем участник корпоратива. Но пора и к бородатому анекдоту. Кратко:

«Начальник отдела пришёл на корпоратив с женой. Когда было много выпито, жена спросила:

- Кто сидит рядом с шефом?

- Это его любовник.
- А кто сидит у окна?

- Это любовник зама.

- А кто сидит рядом с ним?
- Это мой любовник!

- О, наш самый молодой!!!»

Рассказчик видел и слышал мой искренний смех, полагая, что я не знаю этого  анекдота.

    Русский язык надо хорошо знать даже нам, русским. Это прекрасный «распознаватель», помогающий узнать очень многое о собеседнике.

Обновлено 24.02.2020 17:48
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 24.02.2020 04:49
Да, в старых анекдотах фигурировали любовницы!
 
 
+3 # Владимир Константинович 24.02.2020 05:36
Полагаю, что и сам рассказчик имел в виду любовниц, но особенности его родного языка... сгладили разницу. Да и в силу кавказского менталитета у мужчин могут быть любовницами только женщины. Без задней мысли, как говорят.
 
 
+2 # Олег Русаков 24.02.2020 07:35
С этим не поспоришь.
Но есть вещи, которыми не удается овладеть на подсознательном уровне, как не знай правила родного языка... не смотря на то, что уже скоро шесть десятков.
 
 
+2 # Владимир Константинович 24.02.2020 07:47
М с этим не поспоришь!!!
Спасибо, Олег!
 
 
+1 # kazakoff 24.02.2020 13:48
У нас в отделе работают Жорики, Лорики и Суки.
ЖОРики - Жёны Ответственных Работников.
ЛОРики - Любовницы Ответственных Работников.
СУКИ - Случайно Уцелевшие Кадровые Инженеры.
(((*_*)))
 
 
# Владимир Константинович 24.02.2020 17:36
Печально, но это не только у вас в отделе, Виталий.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3903 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de