Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Silver Beatles
14.05.2023 11:48
Автор: Андрей Бонди

После того, как Стюарт Сатклиф показал несколько своих картин на выставке, организованной Джоном Муросом, ему была вручена премия в размере 60 фунтов. И Джон Леннон уговорил его купить на эти деньги бас-гитару. Стюарт давно смотрел как играют его приятели, он часто приходил на их выступления, и желание играть с ними легко объяснимо. Стюарт сам обращался к парням с просьбой научить играть его на гитаре или на ударной установке. В идеале группе нужны были и барабанщик, и бас-гитарист. И Стюарт стал брать уроки игры на басу.  

Первое время он стеснялся своей игры и во время выступления группы стоял к зрителям или боком, или спиной. А приглашения выступить поступали всё чаще. В основном это были бары или клубы для подростков. Ливерпуль стал постепенно обрастать такими заведениями. В основном они базировались в подвальных помещениях. Бит-группы появлялись в городе, как грибы после дождя.

Рок-н-ролл и бит играли непрофессиональные музыканты, поэтому пропуск в респектабельные клубы для них был закрыт. Там в основном играли джазовые исполнители, и собиралась совершенно другая публика. Представителей рабочего класса там быть не могло по определению. При этом необходимо заметить, что центром музыкальной культуры Англии был всё-таки не Ливерпуль, а Лондон.

В 1958 году Англия получила местного Элвиса Пресли под именем Клиффа Ричарда. Но в отличие от развязного, по тем временам, поведения на сцене и в музыкальных роликах Элвиса, Клифф выглядел пай-мальчиком. Его манера пения, как музыка были красивыми, но уж больно гладкими и прилизанными. Поэтому фанаты настоящего рок-н-ролл и бита не полюбили Клиффа и аккомпанирующую ему группу The Shadows.

Кстати, о названиях. Группе необходимо было обзавестись красивым и постоянным именем, которое могло ассоциироваться только с их составом. У Бадди Холли группа называлась Crickets. Дословный перевод – сверчки. Однако так ещё называлась популярная английская игра с мячом. И вот Джону, который с детства любил каламбуры и другие игры со словами, пришла мысль о том, что надо обыграть название других насекомых. В голову тут же пришло слово Beetles, дословный перевод – жуки. Джон объединяет его словом Beat, которое можно перевести как удар, и заодно означает музыкальный стиль. Так появляется название Beatles. Однако сначала название просто Beatles показалось коротким, и группа стала именоваться Silver Beatles.

Под таким названием они и заявились на прослушивание к популярному исполнителю Ларри Парнсу. Постоянного барабанщика у них так и не появилось. Парень, который обещал прийти с ними на прослушивание, не пришёл. Пришлось одолжить ударника из другой группы. Благо, что исполняемые песни были всем известны.

Ларри Парнс искал музыкантов, чтобы те выступили вместе с исполнителем Билли Фьюри. На том самом прослушивании, на котором были Silver Beatles, ему ни понравилась ни одна группа. Однако именно им он сделал предложение выступить вместе с другим певцом, Джонни Джентли. Гастроли должны были уложиться в две недели по городам Шотландии. Группе предлагалось играть чужой репертуар, но с другой стороны, это был их первый профессиональный контракт. И парни согласились на поездку.    

Для этого им пришлось давать объяснения и в школах, и дома. Джордж Харрисон взял двухнедельные каникулы. Они были ему положены перед сдачей экзаменов. Разумеется, что Джордж подготовку к экзаменам променял на тур по Шотландии. Пол Маккартни убедил отца в том, что у него каникулы, хотя никаких каникул у него не было. Джон тётушке Мими ничего не рассказал о гастролях.

Ехать в турне без барабанщика было невозможно. С группой согласился поехать Томас Мур, живший в то время на пособие по безработице. Ему терять было нечего. Сами парни придумали себе звучные псевдонимы. Им казалось, что так афиша будет выглядеть красивее. Джонни Сильвер, Пол Рамон, Карл Харрисон, Стю Де Стиль – так они просили себя называть на гастролях.

Выступала группа на севере Шотландии. Концерты проходили в маленьких помещениях для танцев. Во время гастролей часто возникали ссоры по поводу того, кто как исполнил свою партию. Больше всех доставалось Стюарту, что не было удивительно. Толком играть он так и не научился.

Гастроли закончились тем, что нового контракта группе никто не предложил. Пришлось вернуться к выступлениям в клубах для подвыпившей рабочей молодёжи. Иногда их приглашали выступить в стриптиз-клубе. Стриптизёрша раздевалась под исполняемую ими мелодию. Дважды группу пригласили в клуб под названием Каверн. Там продолжали играть джаз. Рок-н-ролл и бит были в этом клубе не в чести. Парни объявляли перед песней, что сейчас исполнят известный джазовый номер, а сами играли рок-н-ролл. И хозяева клуба перестали приглашать Silver Beatles к себе.

Турне по Шотландии стало вторым неиспользованным шансом группы на успех, но опять же, не последним. Ничем другим, кроме музыки, парни заниматься не могли, да и не хотели. К тому времени они уже написали около пятидесяти песен, которые никто не хотел слушать.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3561 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de