Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Незаконченная партия
14.12.2011 18:50
Автор: Юрий Богданов2
В ДК им. Газа гроссмейстер Марк Тайманов  давал сеанс одновременной игры на 20 досках. Прочитав короткую лекцию о развитии шахмат в СССР, он бодро подошел к первому столику. Я заранее приготовил листок бумаги, чтобы записывать историческую партию...

Первое, что меня поразило,-это хорошая физическая подготовка советского рыцаря белых и черных королевств. Он нарезал круги так быстро, что мне казалось, будто мы играем блиц. К подобному развитию событий я был не готов, притом, что очередной ход надо делать сразу, как только сеансер подойдет к тебе.

В выборе дебюта сложностей не было, ибо еще до начала сеанса я проводил анализ творчества маэстро. Это только дилетанты думают, что нельзя заранее угадать нужный дебют. Кроме того- известна любовь сеньора Марка к "сицилианке". Поэтому на прыжок королевской пешки через одно поле я без колебаний ответил: 1. ...c7-c5! 

Однако, довольно быстро, выйдя из дебюта, я потерял ладью. Несколько человек к тому времени уже сдались. Аккуратная запись нашей с композитором партии была заброшена еще раньше.

Я не успел вспотеть от ужаса, как бывший кандидат на звание чемпиона мира по версии FIDE вновь появился перед доской. Моментально оценив позицию, гроссмейстер опрокинул фигуры и, скакнув к соседнему столику, обернулся и бросил мне в лицо как бы унесенную с собой горсть деревянных идолов,- что-то вроде: "Как можно так играть!?"

А запись партии Тайманов- Богданов потом как-то затерялась...
 

Комментарии  

 
+3 # Олег Гудков 15.12.2011 09:24
Да, это была патовая ситуация. И что потом?
 
 
+3 # Юрий Богданов2 15.12.2011 19:57
Вообще-то, по шахматным правилам, если партнер опрокинул фигуры (и своего короля, между прочим),то он должен восстановить позицию за счет своего времени, иначе считается проигравшим.

В том сеансе только одна партия закончилась вничью, как раз на соседнем столике, к которому Тайманов отскочил. Против него играл паренек, по виду- студент. Остальные участники уже были повержены, и все сгрудились перед последней доской.
В эндшпиле у парня была лишняя пешка, и при аккуратной игре он мог рассчитывать на победу. Но это уже получился настоящий блиц, так как гроссмейстер после каждого хода требовал немедленного ответа, заставляя парня суетиться и действовать импульсивно. Таким образом Марк Евгеньевич отыграл пешку и свел партию к "битой" ничье.

www.kino-teatr.ru/.../com
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2827 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4308
3602
2450
2332
1780
1555
1484
1459
811
784

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de