Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 14 )
Avatar
Прекрасное привидение
28.09.2014 20:35
Автор: Олег Гудков

Я видел ее, наверное, уже в десятый раз. Она смотрела своими завьюженными глазами на мою дверь и что-то шептала. «Странная девушка», - подумал я, открывая свой кабинет.


 Шел обыкновенный рутинный прием больных. Опросы, записи, осмотр – все как всегда. Всегдашняя песня медицины. Я все делал почти автоматически, с годами выработанные привычки и навыки давали знать о себе в любых мелочах и нюансах. Но молчаливая дива не давала мне покоя, ее пшеничные волосы мерещились мне в углах кабинета. «Я схожу с ума», - неотвратимая мысль преследовала меня каждую минуту.
 Когда я выходил из кабинета, по какой – либо надобности, девушка, сидевшая напротив двери, поднимала красивую головку, отрываясь от томика стихов, и пристально смотрела на меня. Удивительное дело – ее завораживающий взгляд действовал на меня  как снотворное. После этого пристального выстрела глазами я уже не мог работать, тело становилось ватным, руки не слушались, а глаза закрывались сами собой. «Ведьма какая – то», - сразу думалось мне в туманной комнате моей работы. «Вот еще напасть», - начинал было соображать я, но мысль куда – то уходила и пряталась за высоким забором непонимания происходящего.
  Когда я выходил на улицу и шел домой, девушка неотлучно шла за мной следом. Это напоминало мне какой – то шпионский роман, а может, и дешевый детектив. Было не по себе от ее присутствия. Я терялся в догадках, я ломал голову, не спал ночами, все думал, что же это такое. Раньше, я ее не знал – это точно, на киллера она не похожа, хотя, можно подумать, что я видел живых киллеров. Но убивать меня было не за что: бизнесом я не занимался, наследства не получал, дорогу никому не переходил, хотя, что в жизни не бывает.
  Она молча вошла в мой кабинет, подала карточку и тихонько села на стул. Девушка – привидение пришла ко мне на прием.
 - Рад Вас видеть, - неожиданно для себя произнес я, - мы ведь заочно уже знакомы?
 Она улыбнулась уголками рта, и на ее щеках появились привлекательные ямочки. Вблизи девушка была еще очаровательнее: овальное личико, аккуратный носик, огромные голубые глаза с ледяным отсветом (такие я называю завьюженными), длинные волосы цвета спелой пшеницы свободно ниспадали оглушительной копной, алый ротик не был тронут помадой. Она вообще не пользовалась косметикой. Наверное, даже не знала, что это такое.
 -Может быть, Вы представитесь? – вопрошал я настойчиво.
Моя гостья молча подвинула мне свою медицинскую карту:

           ЧААДАЕВА АЛЛА ВИКТОРОВНА

- было написано крупными красными буквами.
Я молча перевернул страницу и охнул, прочитав надпись, сделанную красивым каллиграфическим почерком: страдает отсутствием слуха и речи. Вот это да, вот это поворот! Господи, да за что же ее так? С этим я сталкивался впервые в жизни. Даже пожалел, что столкнулся.
 Я читал ее карточку, а она что-то быстро записывала на листке бумаги. Когда я поднял глаза, она отдала мне бумажку, где было четко, красивыми буквами выведено: «Доктор, у меня болит сердце уже второй месяц…», а дальше шли жалобы, перечисление применяемых лекарств.
 -Я все понял, Алла Викторовна, - очень громко протараторил я. Девушка кивнула, значит, понимала по движению моих губ.
 -Мне надо Вас осмотреть.


 Алла отвернулась к стене и стала снимать  ажурную кофточку. Она какое – то время раздевалась, а я, уткнувшись в бумаги, писал. За окном потемнело, прогремел гром, сверкнула молния, и полил крупный упрямый дождь. В кабинете стало сумеречно, и я встал, чтобы зажечь свет. О, Боже, Алла повернулась ко мне, и я чуть не лишился рассудка - в полутьме комнаты её завьюженные глаза мерцали фиолетовой сталью. Она напоминала изваяние, прекрасную Венеру с такой же великолепной фигурой. Её молодая грудь, будто с вызовом кричала мне: «А такое ты видел?». И я признался себе, что почти никогда.
 Слепящий поток ударил с потолка, мы оба зажмурились от неожиданности. Прекрасная пациентка была готова к осмотру. Я приложил фонендоскоп к её телу и почувствовал, как Алла напряглась. Её шелковистая кожа была чиста и притягательна. С сердцем у девушки всё было в норме. Скорее всего,  она придумала себе сердечные дела, чтобы прийти ко мне на приём. Но зачем? Только теперь я вспомнил, что почти целый месяц Алла ходит за мной по пятам. В душе немного похолодело, но я справился с собой и спросил: « Аллочка, зачем это Вы, а?».
 Она стояла напротив и смотрела на меня своими невиданными глазами. «Прекрасное привидение», - подумал я в эту минуту. Надо же, как Господь награждает, и тут же одёрнул себя, вспомнив о её глухонемоте. «Какое слепое коварство. Какой лукавый жребий!» - пронеслось у меня в голове.
 Пациентка подошла к моему рабочему столу и что – то долго писала на обратной стороне обложки своей медицинской карты, а когда место для письма кончилось, она достала из сумочки записную книжку, вырвала чистый лист и снова стала писать. Когда Алла закончила, быстро оделась и вышла прочь из кабинета. А мне осталась её короткая исповедь.
 «Дорогой доктор, простите меня, что доставила Вам массу неудобств и отняла время. Вы меня, конечно, не помните, я – Алла, Аллочка Ча (как Вы меня называли). Ваша бывшая соседка по старой квартире. Вы меня, конечно же, не помните, я была девочкой подростком, а Вы уже учились в институте. Я Вас очень любила, доктор. Помните, даже пела Вам серенады под окном (хотя Вы говорили, что это не женское занятие). Вы очень любили мой голос, нахваливали мои робкие попытки писать стихи. Потом моя любовь стремительно перешла в обожание. Я везде искала встречи с Вами, я преследовала Вас повсюду; просто, скорее всего,  Вы тогда не замечали этого, у Вас был бурный роман с однокурсницей. Господи, как я завидовала ей. Потом Вы переехали на другую квартиру, а затем и вовсе в другой город, и я потеряла Вас. Милый мой, дорогой, если бы Вы знали, как страдало девичье сердце. Оно рвалось на части, оно гасло и чахло.
 Затем случилось страшное, я заболела. Меня, едва живую, с высокой температурой отвезли в больницу. Остальное… Остальное я не люблю вспоминать. То ли от лечения антибиотиками, то ли как осложнение, но сначала у меня пропал голос – совсем, а потом я перестала слышать. Вот так и живу – глухонемой. Куда меня только родители не возили, кому только не показывали, приговор один – пожизненная потеря голоса и слуха. Как я всё это пережила и сама не знаю, но, как Вы видели, существую. А полтора месяца назад увидела Вас на улице и проследила за Вами. Вот теперь так и живу: провожаю Вас и встречаю. Единственный мой, я так Вас люблю! Я Вас обожаю!»
 Я сидел оглушенный и раздавленный. Картинки прошлой жизни пробегали у меня перед глазами с калейдоскопической быстротой. Я вспомнил шуструю, подвижную девочку – Аллочку Чаадаеву. Вспомнил её песни, её робкие попытки писать мне любовные письма и стихи. Сколько же лет промчалось с тех пор? Не так уж, пожалуй, и много, а, кажется, прошла целая вечность. Вечность сомнений и разочарований, любви и разлуки, счастья и горя. Было всё и не было ничего.
 А Алла отчаянно любила, ждала и верила, а я предал её. Может быть, сам не зная того, но предал, потому что не смог разглядеть робкую, нежную любовь подрастающей красавицы. Теперь я вспомнил её тогдашний голос: голос ветра и дождя, морского прилива и журчащего ручейка. Я вспомнил всё до мельчайших подробностей, как будто это было вчера. В эту ночь меня покинуло спокойствие. Сон не хотел прийти к моему изголовью. Подушка была мокрой от терзаний и слёз.
 Моё прекрасное привидение пропало. Она перестала ходить за мной, но мерещилась за каждым деревом. Я долго искал её, я ходил по улицам днём и ночью в надежде, что найду мою давнишнюю поклонницу. Я ездил на старую квартиру, но её семья там больше не жила. Я спрашивал соседей, но никто ничего толком не мог сказать. Старых жильцов почти не осталось, а новые не знали даже друг друга, не говоря уж…
 Мне не работалось, не жилось, я чувствовал себя сомнамбулой, да и выглядел, наверное, также. Эх, доктор, доктор, и тебя прошлое достало и размазало по стенке старинного особняка, в котором жили твои предки, которых ты тоже уже не помнишь. Прошлое для тебя – пустота. Но ведь без прошлого нет будущего. Как ты собираешься жить? С горечью, с трещиной в сердце, с пулей в груди? Этой ночью мне приснились завьюженные глаза, волосы цвета спелой пшеницы, девочка, держащая неимоверно большую гитару. Сон был тревожный и тягостный.
 Я быстро вскочил на ноги: у меня ведь есть её медицинская карта, там есть адрес, как же я раньше-то не сообразил? Видно, переживания последних дней отняли у меня остатки разума. Я бежал по улицам радостный и счастливый. Мне так хотелось увидеть странную глухонемую девушку. Мне хотелось подарить ей весь мир, всю Вселенную, которая оглушительно пахнет звёздами.
 - Я не видела её почти две недели, - заявила пожилая Аллочкина соседка Анна Сергеевна.
 - Вы знаете, - продолжала она, ведь в этой квартире они жили все вместе: Витя, Зоя, Алла, дружно так жили, мирно. А потом умер Аллочкин дедушка и родители переехали в его дом где – то в пригороде, оставив, дочери эту квартиру. Они надеются, что у их дочери будет своя семья, детишки.
Соседка смахнула слезу и пристально посмотрела на меня.
 - А я, собственно, вот, её карточку принёс. Алла была на приёме и забыла, - что ещё я мог рассказать этой незнакомой женщине?
 -Вы знаете, у меня есть ключ от Чаадаевской квартиры, - вдруг заявила Анна Сергеевна.
 - Неужели Вы не боитесь, вот так, незнакомому человеку? – я ошалело – вопросительно глядел на женщину.
 - Если бы Вы пришли с какими – то лихими намерениями, Вы бы, наверное, не стали меня о чём – то спрашивать.
Анна Сергеевна была явно из другого мира. Из мира, где все любят друг друга и доверяют всей округе самое святое, а двери в том мире не закрывают никогда. Такие люди ещё остались, Господи, они не вымерли, как мамонты.
 Мы вошли в мир безмолвия и экзотических запахов: на подоконниках и шкафах, в горшочках, росли какие – то фантастические растения. Цветы и листочки не из здешнего мира – такие вызывающе – яркие, весёлые. Я вспомнил, что Аллочкин отец был ботаником и много раз бывал а далёких странах, откуда и привозил прелестные растущие, цветущие чудеса.
 -Анна Сергеевна, а я ведь хорошо знал эту семью, - тихо проговорил я, не поворачиваясь.
   - А я догадалась, сударь мой, Ваше лицо я видела многократно, - удивила меня соседка в который раз. – Вот, пройдите в эту комнату и полюбуйтесь.
Я вошёл в небольшую светлую комнату, ноги мои подкосились. Со всех сторон на меня взирал…я сам, собственной персоной. Мои портреты были написаны маслом, карандашом, акварелью, мелками и во множестве висели на всех стенах, вплоть до потолка.
 -И Вы считаете, что я могла Вас не узнать? – вопрошала, с гордостью за свою память, Анна Сергеевна.
- Видно, девочка Вас сильно любит, - соседка вздохнула и вышла из комнаты.
Тактичная женщина, я мысленно её поблагодарил. Сел на стул, потому что ноги уже не держали, и смотрел на себя самого с чувством горечи и тоски. У Аллочки ко всем предыдущим талантам я присовокупил ещё один – отменное рисование. «Здорово», - мысленно давал я оценку. Рисовала всегда по памяти, а получалось как в жизни, может даже намного лучше. На что только любовь не сподабливает человека.
 Вот так она и жила, моё прекрасное привидение – любила только меня, рисовала только мои портреты. Я представил себе Аллочкины душевные муки, её одиночество, её тоску и мне стало так тошно и противно от себя самого, что почти не хотелось жить. Сам не ведая этого, я много лет умудрялся мучить талантливого человека, обворожительную женщину.
 - Она и не хотела другого, как – то прочитав мои мысли, произнесла Анна Сергеевна, вынырнув откуда – то из – за двери.
 -Девочка боготворит Вас, - эти слова были произнесены почти шёпотом.
Боль захлестнула меня по самую макушку. Тупая, всё съедающая боль и невозможность что – то исправить.
«А почему невозможно?» - подумалось мне. Найду Аллочку… Боже мой, но как я её найду?
-Вот адрес её родителей, может она там, - Анна Сергеевна протянула мне клочок бумаги.
- Я очень Вас прошу, найдите её и не дайте пропасть, - у женщины из глаз полились крупные слёзы. Она всхлипывала, вздрагивала всем телом и  что – то шептала. Что именно, я не мог разобрать. Наверное, молила господа, чтобы не оставлял её любимую молчащую девочку один на один с этим сумасшедшим миром.
 Только к вечеру я разыскал дом, где теперь жили Чаадаевы. Моему удивлению не было предела, когда они почти сразу узнали меня (а ведь прошло столько лет). Они радовались гостю, не знали, чем угостить и всё  хлопотали, и хлопотали вокруг. Мне было неловко, что приношу столько беспокойства хорошим людям. Я почти был уверен, что не заслужил этого…
 - Мы поняли, что дочь встретила Вас, мы видели портреты в квартире, - смущенно произнесла Зоя Константиновна.
- Наша девочка – однолюб, - отец Аллочки встал и нервно зашагал по комнате.
- Она ведь столько лет ждала, искала, - он нервно уселся на краешек стула и закурил.
- Ты уж ради бога не подумай, что мы тебя в чём – то обвиняем, - его лицо озарила улыбка, только ведь девочке столько пришлось пережить, а теперь ещё это, - он нервно закашлялся, слёзы выступили из глаз, то ли от переживаний, то ли от дыма.
-Я очень тебя прошу, ты успокой Аллочку, объясни, она у нас умница, она поймёт, что жизнь почти никогда не отдаёт нам то, что мы любим, чего заслуживаем.
- Только через боль и страдания человек пробивается наверх, - Виктор  Иванович почти со злостью ударил своей жилистой рукой по собственному колену, - только через боль и страдания…
 Родители тоже не знали, где Алла. Собиралась проведать болеющую подружку в общежитии, да у нас ещё и дача есть, она часто туда наезжает, любит пейзажи рисовать.
 Но, ни у подруги, ни на даче Аллочки не было. Я уже с ног сбился, разыскивая её. Правда, пару раз в моей квартире раздавался телефонный звонок, я брал трубку, но никто не говорил. Я был уверен, что это моё прекрасное привидение. Я кричал ей в трубку, я говорил ей тысячи прекрасных слов, я умолял её прийти ко мне, но что могла услышать глухонемая прекрасная королева, она ведь не видела моих губ, она не могла уловить их артикуляцию.
От невозможности что – то изменить я бесился, я не находил себе места ни на работе, ни дома, я не находил себе места вообще на этой планете. Всё  было мне не в радость, всё было не ко времени и не так. Мне иногда казалось, что я всю оставшуюся жизнь буду искать Аллу, и не будет мне покоя никогда. Мне становилось страшно, мне было больно, мне было жутко одиноко. Я почти кончился, я растворился в этой суете, в поисках, я исчез в ненужности и безответности.
«Как же ты меня измучила, славная девочка Алла», - я почти постоянно терзался этой мыслью. Одной единственной. Теперь я думал только о ней, только…Мне грезилось её лицо, мне чудились её глаза. Её вихревые вселенские глаза…Она смотрела на меня в окно, взирала с потолка, с противоположной стены, из – за каждого угла. Она смотрела в мою истерзанную душу когда шли дождь или снег, нестерпимо обжигало солнце, или холодила пронзительная стужа. Окружающие махнули на меня рукой, занесли в списки расстрелянных. На работе со мной перестали здороваться, не потому, что не уважали или не любили, а потому, что я просто ни на кого не обращал внимания. Я перемещался словно слепой, да ещё и в кромешной тьме.
 Пришлось взять отпуск за свой счёт и отгородиться от мира стеной молчания. Я становился таким же, как Аллочка – не слышащим и не говорящим. Говорить было не с кем, а слушать никого не хотелось. От меня осталась только тень, серо – чёрная, невзрачная, худеющая тень. Всё клонилось к закату.
 …Но я всё – таки нашёл свою глухонемую волшебницу. Нашёл…Но было уже поздно, она несколькими минутами ранее выбросилась из окна девятого этажа…

1999 год Россия

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3604 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de