Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Новогодний Сильвер
04.01.2016 19:03
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Скоро новый год. Все заранее начинают готовиться. Кто закупки к столу заранее. Кто-то снежинки, игрушки, украшения. Решил и я провести предпраздничные уроки.

Надо сказать, наверное, что класс мой второй «Б», состоит из двадцати двух прекрасно- вредных, и порой заумных ребятишек разной национальности. Благодаря их активности и радужности ума, о политике они ещё не говорят, да и скорей всего не понимают. Даже если и дома они часто слышат разные суждения, в класс они это не несут. За это я им премного благодарен.  У нас в мире и дружбе живут шесть разных национальностей – и мы все дружны. Чем в свою очередь горжусь и я сам. Ставя себе в заслугу то, что дети заняты обучением, а не распрями на фоне телевизоров и родительских кухонных дебатов. И вот на этом фоне, вы себе не представляете в какой просак, попал я с новым годом.

Но буду последователен.

Даю на завтра задание:

Все приносят к первому уроку картинки, нарисованные акварельными красками и посвящённые новому году, деду Морозу и Снегурочке.

Казалось бы чего проще? На предыдущих уроках мы учились рисовать акварельными красками и это как контрольная, завершающая работа.

А утром началось.

Русские, Украинцы и Белорусы несут обычные картинки. С дедом в красной шубе, с посохом в руках и Снегурочкой рядом. Всё обычно и прекрасно.

Двойняшки – Немчатки, изобразили своего мороза в синей шубе, и подписали Санта Клаус, и через чёрточку Вайнахтсман.

Симочка тоже нарисовала обычного деда Мороза, но подписала – Сильвестер.

И вот свои работы подают ребята-татарчата. Пираты, монстры и синие трупы. Подпись гласила – Кыш Бабай.

Я в шоке.

- Детки! А что это? Почему так мрачно?

- Ну, Вы же просили нарисовать « Деда Мороза», а он убийца и злодей.

- Так, ладно. Оставляем все рисунки и садимся. Что у нас сейчас? Правильно, урок математики.

Отвлёк детей уроком. Дал решать им примеры, а сам зарылся в свой планшет. Облазил кучу сайтов, но к концу урока все-таки нашёл:

Оказывается в Узбекистане, наш обычный дед Мороз, не совсем обычен. Там он и, правда, убийца. И новогодняя сказка или легенда гласит:

«Пришла зима. И пошёл злой дед Мороз по пескам, по степям, по пустым хлопковым полям, и всё кругом вымерло. И нёс дед Мороз с собой посиневшее от холода тело непослушной девочки. И была та девочка вся синяя от холода и от голода. Не послушалась она матери и выбежала на улицу на мороз. Вот дед Мороз заморозил её и унёс собой».

Вот такая вот сказочка. Кто бы мог подумать? Хотя если пораскинуть мозгами. В Узбекистане, где всегда тепло, и вдруг ударит сильный мороз, то возможно и бывали смертельные случаи. Особенно в степях, где люди живут одиноко. Отдельно от всех, лишь со своими отарами овец.

Следующим уроком пришлось провести урок чтения, где рассказал стихи и пару новогодних историй, о том, как добр и весел наш дед Мороз. Какие подарки он приносит. Как любит детей и какая красивая наша Снегурочка.

Вот такая вот история. Поэтому прежде чем задавать какие-то задания детям, тщательно готовлюсь сам. Кстати сказать, у нас в России при царском режиме дед Мороз тоже был злым и страшным.

А рисунки? Все получили хорошие оценки. Только некоторые рисунки мы подписали «Остров сокровищ и Джон Сильвер».

Мы на внеклассном чтении и на продлёнке как раз закончили чтение этой книги.

Мир дружба и праздник для всех, чего и вам желаем.

Счастливого НОВОГО ГОДА.

 

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 23.01.2017 18:08
В разных культурах - разные обычаи. Хорошо, когда люди знают и уважают чужую культуру.
 
 
+1 # xax33 23.01.2017 18:29
И как правило, культура разная, довольно необычная, из-за отличия с привычной. И поэтому довольно интересная. Порылся в справочниках и оказалось что и у нас дед мороз был злой персонаж
 
 
+2 # slivshin 23.01.2017 18:36
Да, и Санта-Клаус когда-то был злым.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2332 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de