Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • sovin1
    9 ( +4 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 14 )
Avatar
Записки советского банщика-9
28.01.2016 05:36
Автор: Семён Лившиц

   Воспоминания

 В первых числах июня народ повалил в баню, и я вспомнил, что мой однокурсник говорил про отключение горячей воды. Выходя из класса ближе к вечеру, я увидел, что очередь в женский класс ещё больше, причём много женщин с маленькими детьми. И мне вспомнилось, как я ходил в баню в детстве . 

В нашей большой коммунальной квартире ванны не было, и все раз в неделю ходили в баню. Дo семи лет я ходил с мамой и сестрой, старше меня на два года. 

Мы ходили в баню на углу проспекта Майорова и канала Грибоедова. В вестибюле там стояло на задних лапах чучело медведя, и, пока мама стояла в очереди за билетами, мы любили погладить жёсткую медвежью шерсть, представить, что медведь живой. Из вестибюля наверх вела широкая лестница. 

Поскольку мама работала - в баню мы ходили или вечером, или в воскресенье (суббота тогда была рабочим днём). Народу было много, в очереди приходилось стоять час или больше, половину этого времени - на лестнице. Мы, малышня, носились вверх-вниз по ступенькам, и мама боялась, что мы сломаем руки, ноги или головы, но выйти из очереди, чтобы приструнить нас, не решалась - обратно могли не пустить. Наконец мы попадали внутрь, раздевались и шли в мыльную. 

Тут уже баловство заканчивалось. Мама находила свободную скамейку, шайку (так назывался банный металлический тазик), и вставала в очередь к крану. А мы с сестрой стояли около скамейки с металлическими ногами и каменным верхом, зная, что, если какая-нибудь тётя попытается её занять - надо сказать, что скамейка - наша, мама стоит за водой. Тем временем мама отмывала и ошпаривала шайку, набирала в неё кипяток и, велев нам отойти, ошпаривала скамью кипятком. Мы с сестрой с удовольствием усаживались на тёплый от кипятка камень, а мама снова вставала в очередь к кранам, чтобы набрать тёплой воды для мытья.

 В торце мыльного зала были несколько открытых душевых кабинок. После того, как мама тщательно намыливала нас, мы выстaивали очередь, чтобы ополоснуться под душем. Затем мама поднимала нас, обхватив каждого рукой, и с трудом несла до выхода из мыльной, чтобы мы не ступали в ручьи грязной мыльной воды, струившиеся по полу, покрытому плиткой.

 - Ты не представляешь, как я с вами уставала, - делилась со мной мама лет через двадцать. - И после мытья, в раздевалке тоже было нелегко. Летом ещё ладно, а вот зимой, в мороз... Надо было быстро вас одеть, чтобы вы не пропотели в тёплой одежде, а потом, на морозе - не простудились. А сама я одевалась быстрее, чем солдат по тревоге! Всё время в бане я так нервничала, что приходила домой с головной болью!

 Я хорошо помнил, как мы ковыляли из бани, закутанные в тёплые платки крест-накрест, поверх шубок и шапок. Мама несла большую сумку с грязным бельём и полотенцами, умудряясь при этом держать за руки сестру и меня.

 Когда мне исполнилось семь лет и я пошёл в школу - начал ходить в баню с папой. Но некоторые мамы водили с собой в баню и первоклассников. Знакомая учительница младших классов вынуждена была ездить в баню в другой район, после того, как несколько раз "вежливые" мамы, увидев её в бане, заставляли сынишек подойти и поздороваться с голой учительницей.

 Когда я первый раз пошёл в баню с папой - помню, заметил, что в мужском классе значительно тише, видимо, мужчины меньше разговаривали и кричали, чем женщины. Потом, когда папа наклонился - я заметил у него сзади на плече какую-то неровную вмятину. Оказалось, это был шрам, оставленный осколком немецкого снаряда. 

 

А в квартире с ванной мы оказались только после капитального ремонта дома, получив, наконец, отдельную квартиру после того, как прожили больше года в комнате в "маневренном фонде", пока дом ремонтировался. К этому времени мне было 19 лет.

 

Комментарии  

 
+2 # Татьяна Александровна Карелина 28.01.2016 06:06
Прочитала с удовольствием!В сё было именно так! :-)
 
 
+3 # xax33 28.01.2016 20:10
И я так же баню посещал. Всё правильно. Хорошо написано.Спасиб о
 
 
+4 # slivshin 29.01.2016 01:14
Спасибо, друзья!
 
 
+4 # bezdomnyy 29.01.2016 14:40
Вот про голую учительницу - круто до неприличия... :lol: Я в восторге.
 
 
+5 # slivshin 29.01.2016 23:48
Случай реальный. Эта учительница жила в трёх минутах ходьбы от бани, а ездить ей приходилось полчаса на автобусе.
 
 
+4 # bezdomnyy 30.01.2016 07:30
Я вот всё размышлял над ситуацией: ученик - учительница в бане. В бане вроде бы все равны. Но учитель всегда выше ученика по статусу. Интересно вот само восприятие учителя без прекрасной одежды, без прекрасных мыслей... Не пытались задаться такой тематикой, коль Вы владеете прецедентом такого вот общения?
 
 
+4 # slivshin 30.01.2016 07:45
Полагаю, что, если учитель того же пола, что и ученик - ничего особенного. В конце концов, учитель физкультуры может быть в таком же спортивном костюме, что и ученики. И учитель труда - в таком же халате или фартуке. Не думаю, что учитель того же пола сильно бы смутился, встретив учеников в бане. И моя знакомая учительница возмущалась именно тем, что к ней в бане подходили мальчики, девочки её не смущали.
 
 
+4 # slivshin 01.08.2016 14:14
Продолжение: stpoka.ru/.../29747--10.html
 
 
+2 # Татьяна Александровна Карелина 16.10.2016 07:05
Могу только повторить:
Всё было именно так!
 
 
+4 # slivshin 17.10.2016 03:18
Значит, моя память меня не подвела!
 
 
+2 # Татьяна Александровна Карелина 17.10.2016 07:19
Не подвела!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2038 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4051
3328
2440
1912
1759
1476
1474
1459
706
514

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de