Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 10 )
Avatar
Мать судьбы сказки для Ведарки
17.02.2017 20:11
Автор: Лана Гнедко

- Бабушка, а как у тебя нить получается такой гладкой? А у меня все узелки да узелки…
- Старайся, внученька. Только прилежанием да терпением можно научиться.
- А у тебя так же вначале не получалось?
- Конечно, Ведарка. Для того, чтобы стать умелой в любом деле надо немало усилий затратить и времени. А то, что дается даром – даром и уходит.
- А сказки сказывать ты тоже училась?
- Нет лучшей сказочницы,  чем сама жизнь, малышка. 
- Так все, что ты мне сказываешь, уже когда-то было на самом деле?
- Было или только будет, не угадаешь…
- Так, может, скажешь одну из них?
- Хитрая какая ты, Ведарка! Ну мы сегодня уже славно потрудились, можно и сказку послушать…
- А я закрываю глазки и слушаю, бабушка…

…было или только будет – одному Стрибогу ведомо то, да недосуг ему нити судьбы расплетать, скорей ненароком спутать может все нити, и редкая мастерица может их распутать. Не раз бывало, что матушка судьбы Макошь корила его, да какой спрос с ветра? И приходилось ей заново распутывать нити, что наткала, но порой бывало и так, что оставляла и спутанными – пусть поучится род человеческий сам распутывать клубки судьбы. А сама Макошь смотрела: кто осмелится на это, и помогала ему – то узелок ослабит, то путь укажет, по какому стоит пойти..
…и было так издревне, но однажды одна своенравная мастерица, будучи в ученицах у самой Макоши, заявила, что хватит ей учить да поучать – и сами. Мол, люди знают, как судьбу свою сплетать, и незачем богам вмешиваться. Ничего не сказала на то Макошь, но решила дать возможность людям самим попробовать: может, и впрямь зря она занимается этим рукоделием?
Может, уже вырос Род человеческий, и негоже ему помогать?
Не обида это была, как может мудрая обижаться?
Но не выкинула свою прялку, а спрятала в чулан – вдруг да пригодится еще?

И стали люди сами прясть себе нити судьбы. Вернее, пробовать…
И хорошо бы, если бы этим делом мастерицы занялись, но возгордились многие даже без навыка, что могут сами – и учиться не стоит…
Всякое было: и нити рвались чаще, чем успевали их связывать. И узелков было больше, чем гладкой ниточки, а о том, что надобно еще и окрасить пряжу в цвет Ярила – позабыли…
А тут разузнали о том, что матушка Макошь перестала помогать Роду славянскому, и задумали вороги напасть на земли щедрые, да позорить села да города.
Ладно бы только разрабить добро нажитое – да в полон угнать девиц-красавиц, коль нити судьбы стали такими непрочными: гляди. Можно и разорвать!
И застонала земля славянская, и горели костры чадные, и не справлялись воины харобые с натиском ворогов…
И не до прядения стало, мастерицы – те, что умели хоть как-то нити прясть, или погибли, сражаясь с мужами, защищая детушек своих, либо поуходили в болота, спасая тех, кто уцелел… 
И только внуки стрибожьи, ветра лихие гуляли по пожарищам, некогда бывшим градами стольными, да по полям оставленным, сбивая колосья, что золотом светила да соком земли наполнены были…
И узнал про то Стрибог, отец да дед ветров всех, и отправился он к Макоше – испросить за Род славянский.
А та и не ведала беды, что накрыла земли правьславныя…
Да как помочь славянам? Без просьбы-обращения не мог никакой Бог вмешаться в дела людские…
И полетел назад отец ветров Стрибог: может, сможет хотя бы костры затушить, да утихомирить внуков своих, чтобы не трогали колосья, авось да успеют еще собрать их в закрома?
Своим детям да внукам наказал, да никого не было в землях славянских…
Устал Стрибог, ища хоть кого-нибудь из людей, и решил передохнуть, но не острове-Буяне, а на опушке, на которой не раз он отдыхал, слушая песни девичьи…
Спал крепко Стрибог, но чутким был слух его, и услышал сквозь сон вроде песню девичью, да только печальна была она. Расправил крыла свои, огляделся – и заметил на краю опушки девицу младую, что ягоды сбирала, песнб пела, да слезы ненароком вытирала…
- Что грустишь, дитя малое? – спрашивал Стрибог.
- Да показалось тебе, батюшка! – отвечала с поклоном девчушка.
- Может, надобно чего тебе? Помощь нужна? – спросил Стрибог, сам удивляясь: доколе ни разу не приходилось ему помощь свою предлагать, только сами люди у него спрашивали.
- А от помощи не откажусь, батюшка! Можешь ты указать мне путь-дорогу до матушки Макоши? Дело у меня есть к ней, - отвечала девочка.
- Тяжел и далек тот путь, девица, не одну пару сапог надо истоптать, прежде чем попадешь, а ты вообще босая, - отвечал Стрибог.
- Это не остановит меня, коль дело пуще всякой важности. Что мне мои лишения, коль Род наш погибает?
- тогда следуй за мной, да не отставай, девица!
Обрадовался Стрибог таким замыслам девы малой, да решил Стрибог испытать девчушку: насколько решительна она в мыслях своих и намерениях? 
И полетел он, дориги не разбирая, а девочка следовала за ним, почти не отавая. И падала, и ноги в кровь избила, но ни разу даже звука не услышал Стрибог от неё.
И день закончился, и Ярило на покой ушло на западе, и дал Стрибог передохнуть девочке, остановился на ночлег.
А та, ног не чуя, упала тут же и уснула. И снился ей сон, что прилетела на тот лужок, где лежала она, птица огромная, белая. И протянула ей крыло, приглашая девочку подняться. И села та на птицу прекрасную, и полетели они выше облаков да неба черного, к звездам ярким…
И прилетели в чертог матушки Макоши, и молвила та птица: «Иди, проси, что хотела ты у Макоши испросить». 
И поклонилась девочка птице белой, а затем поклон отвесила перед дверью закрытой, и распахнулась та, как будто ожидая девочку.
И прошла девица малая, и увидела матушку Макошь, и опять поклонилась до земли, и молвила:
- Боброго здравия тебе, матушка Макошь. Позволь рукоделию у тебя поучиться, а платой за учебу накажи мне работу любую – всё исполню. 
- Доброго, коль не шутишь, девица, - отвечала матушка.
- Да недосуг мне шутить, матушка! Вороги земли наши разоряют, в полон угоняют уцелевших!
- А чему же ты хочешь научиться, девица?
- Нити прясть, тебе помогать. Может, смилуешься тогда ты, и начнешь опять судьбы сама прясть? Не готовы люди сами свои судьбы сплетать…
- А откуда же ты взялась такая? Сама придумала, али надоумил кто?
- Бабушка моя направила меня тебя найти. Сама не могла она – много детушек на болоте спряталось, надобно за ними приглядывать…
- Ну, что же, в просьбе не откажу…черной работы не боишься?
- Любую исполню, матушка, только накажи…
…все исполнила девчушка: и полы подмела, и травы сорвала на набросала, и птиц лесных накормила, и обед приготовила, и нити распутала…
А матушка тем временем достала прялку свою, да позвала дочерей своих, Долю да Недолю, чтобы быстрей дело у них пошло. И стала Макошь прясти очередной пласт мироздания, и дочери её поочередно касались той или иной нити – определяя тем самым судьбы людские.
Если Доля касалась нити – то становилась та золотой, ровной да гладкой, а если Недоля – то серела нить, да путалась.
И были то нити покутными, связывающие человека с плодами его дел – добрых или злых.
…и проснулась девчушка, и увидела, что Ярило уже высоко, огорчилась было, что проспала, улетел батюшка Стрибог, да услышала пение птиц веселое, что не слыхала со времен набегов ворогов на земли.
И собралась дружина из тех, кто уцелел в боях, и пошли на ворога – и изгнали из землицы родимой, и стали возвращаться из полона девицы да чада малые, и стала налаживаться жизнь былая на землице славянской.
Ведь не сон то был, а отнесла ночью птица Стратим девицу малую к матушке Макоши, а та за труд славный, да за то, что не просила о милости, а сама потрудилась на славу девчушка, вновь стала прясть нити покутные, воздавая всем по заслугам…

…хорошо-то как, -прошептала, засыпая, Ведарка, - а как звали ту девочку, бабушка?
- Да разве это важно, милая? Спи, гляди, и ты во сне чему научишься…
И спала Ведарка, и снилось ей, как прядет она, и порой получались у нее ниточки ровные да гладкие. А потом летала она с птицей белоснежной, огромной, и втсречали они вместе разсвет над землею славянской… 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3108 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1318
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de