Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 11 )
Avatar
Карибский круиз. Глава 8. Гондурас.
20.11.2017 20:45
Автор: Семён Лившиц

Остров Роатан в Гондурасе, к которому наш лайнер причалил на следующее утро, встретил нас моросящим дождиком. Там мы заказали разные экскурсии, поскольку мне хотелось поплавать с маской и трубкой, а жена предпочла обзорную экскурсию по острову. Я волновался, не простудится ли моя жена всерьёз, а также, не сорвётся ли из-за погоды моя экскурсия. Но, к счастью, дождь, шедший, по словам нашего гида, вторую неделю без перерыва, через полчаса прекратился, хотя было пасмурно. A через часок выглянуло солнце, правда, ненадолго.

Остров небольшой, и, как позже рассказала мне жена, их провезли на автобусе практически по всему острову. Ехали в основном по "серпантину", так как остров весь гористый, и чуть не за каждым поворотом открывались красивые виды. Показывали издали виллы каких-то знаменитостей, каких - она не запомнила. Очень сожалела, что с быстро движущегося автобуса, через не очень чистые стёкла заснять всё это было невозможно. Потом повезли в деревню, где местные жители исполняли для них национальные танцы. Гид также показал местные экзотические фрукты, а рядом летали колибри - малюсенькие, очень яркие и быстрые птички.

А наш автобус минут через 20 езды по серпантину, почти не снижая скорости, свернул на грунтовую, раскисшую от дождя дорогу, ведущую, извиваясь, вниз вдоль невысокого, но крутого склона. Водитель так лихо рулил, что дамы испуганно заахали, но через 5 минут автобус остановился у пристани, где нас ждал катамаран с пиратским названием "Jolly Roger" (Весёлый Роджер). Комаанда, она же обслуга, была одета в пиратские костюмы. На этом судёнышке мы поехали мимо домов, стоящих на сваях на воде, мимо потерпевших кораблекрушение кораблей.

- А почему в этих домах нет стёкол? - спросил мужчина лет тридцати. - Из-за жары?

- Нет, из-за бедности, - ответил "пират" в тельняшке и чёрных брюках, заправленных в ботфорты. - У них денег нет на стёкла.

Через час катамаран привёз нас к коралловому рифу. Там нам выдали маски, трубки и ласты, и часок-полтора мы плавали в неглубокой прозрачной воде, осматривая дно и его обитателей. К сожалению, незадолго до этого были шторма, и они распугали рыб, но всё же мне удалось увидеть не только кораллы, но и мелких, очень ярких тропических рыбок.

Потом капитан дал гудок, ныряльщики вылезли, и каждому вручили горячий ланч - два здоровенных куска жареной курицы, рис, бобы и салатик. Из напитков было пиво, кока-кола, спрайт и лимонад, а также ром. Увидев такое количество еды, я подумал, что съем максимум половину, но после долгого купания, на свежем воздухе - аппетит разыгрался, и я умял всё, запив двумя банками пива, а на десерт взял ром с кока-колой. Хотя стоял ноябрь, и солнце грело сквозь тучи - в тропическом Гондурасе было довольно жарко, и чистый ром пить не хотелось.

Оттуда нас повезли в парк Гумбалимба, где мы увидели бизона, больших ящериц, колибри и заходили в грот-музей карибских пиратов. А потом прошли мимо небольшого водопадика вглубь парка, и там мы видели и даже сажали на руку большущих разноцветных попугаев, а также небольших обезьян. На корабль вернулись уже в темноте, за полчаса до отплытия. Жена уже волновалась.

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 20.11.2017 20:46
Начало: stpoka.ru/.../...
 
 
+3 # Скволли 21.11.2017 16:09
Лучше колымить на Годурасе, чем гондурасить на Колыме. Н. Фоменко Star
 
 
+3 # slivshin 22.11.2017 02:43
Five stars
 
 
# Владимир Константинович 12.02.2022 14:52
Скволли:
Подозреваю, что на профессионально м жаргоне "на Гондурасе" и "в Гондурасе" - очень разные понятия.
Совсем недавно мне довелось разоблачить мнимого полицейского простым вопросом о "доверенных лицах".
stpoka.ru/proza/68579.html
 
 
+3 # slivshin 22.11.2017 03:31
Продолжение: stpoka.ru/.../...
 
 
# Владимир Константинович 12.02.2022 14:49
Пословица из девяностых:
"Не ту страну назвали Гондурасом!"
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2815 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1925
1323
1129
1070
1013
1005
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de