Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 14 )
Avatar
Эмиграция. Часть 3.
15.02.2018 06:46
Автор: Семён Лившиц

Hа рынке я встретил Лёву Цылова, моего бывшего одноклассника с первого по восьмой класс, с которым мы лет 20 не виделись, пока он не пришёл помыться в баню, где я работал, и не узнал меня. После этого мы время от времени встречались, а в конце концов улетели в Вену одним рейсом. 

Лёве с семьёй удалось снять комнату в Ладисполи, и он был в курсе всех сплетен. Он рассказал, что у одной женщины на медосмотре обнаружили СПИД, и вся её семья моментально исчезла - очевидно, депортировали; что двум семьям из декабрьского заезда дали отказ на Америку. Ещё он рассказал, что на рынке торговцы зачастую в конце дня, особенно в воскресенье, выставляют слегка помятые, но в остальном прекрасные овощи и фрукты, и их можно брать бесплатно. 

С этими новостями, а также с тяжёлой сумкой, полной овощей и фруктов я пришёл домой, где Саша Шифрин встретил меня сообщением, что в Италии ужасно дешёвое вино - литровый картонный пакет стоит одну миллю (тысячу лир) - меньше доллара, и предложил воспользоваться этим обстоятельством. Поскольку дела на сегодня были уже закончены, возражений с моей стороны не последовало.

Квартира стоила немало, к тому же мы не сразу разобрались, где можно покупать подешевле, и поэтому деньги подошли к концу значительно раньше срока выдачи очередного пособия, так что через несколько дней мы поехали в Рим, на рынок, называемый эмигрантами Американо, хотя настоящее его название было Порто Портезе, где можно было продать привезённые из Союза вещи. Дело в том, что при выезде разрешалось обменять на доллары только по 100 рублей на человека, поэтому все узнавали, какие товары можно продать в Италии и везли их с собой. Те, кто ехал поездом, могли вывезти побольше, но и мы сумели захватить кое-что, не превышая разрешённый вес. В частности, мы привезли множество медицинских термометров, заводных курочек, а также вещи посолиднее - фотоаппарат, фоторужьё. За день до поездки сели со словарями и тщательно заучили цифры от единицы до ста на итальянском.

Рынок поразил нас своими размерами и многообразием товаров. Нас предупредили, что вставать с товаром можно только там, где уже стоят наши земляки, так как люди поопытнее сразу заметят полицию, которая не каждый день, но всё же заглядывает и может не только конфисковать товар, но и оштрафовать. Увидев знакомые по Ладисполи физиономии, мы обрадовались и встали рядом. Было шумно, все старались зазвать покупателей и кричали во всё горло. Мужчина лет тридцати рядом со мной раскачивал полевой бинокль и кричал: "Биноккуло грандо!" Другой, показывая молодому итальянцу заводную игрушку, объяснял: "Синьор, пер бамбино!" (для ребёнка). Когда итальянец ответил: "Но бамбини" (нет детей), продавец с криком "Анти-бамбино!" вытащил из кармана пачку презервативов. Казалось, асфальт вздрогнул от дружного хохота и русских, и итальянцев, а несостоявшийся покупатель покраснел и поспешил ретироваться.

Я вытащил из внутреннего кармана несколько термометров, а Иришке, пожелавшей тоже участвовать в продаже, дал заводных курочек. Она заводила, ставила на ладонь - и итальянцы гораздо чаще подходили к ней, чем к взрослым.

- Папа, а что он кричит? По-моему, это не по-итальянски, - вдруг сказала она, указывая на молодого киевлянина, разложившего на картонке матрёшек, расписные ложки и жостовский поднос.

Я прислушался. Указывая на свой товар, парень изо всех сил орал: "Синьор, гиб а кик! Рашн дрек!"

- Папа, ну что это? - допытывалась Ира, видя, что меня буквально сводит от смеха.

- Синьор, посмотри - русское дерьмо! - перевёл я с идиш. Ира заразительно расхохоталась, а я схлопотал тычок в спину от жены.

В электричке по дороге домой делились успехами. Нам удалось продать всех курочек и все термометры, а также несколько брелоков с часами. Шифрины продали несколько скатертей и фотоаппарат, и выручка у них была побольше.

 До Ладисполи с нами ехал мужчина, так и не сумевший продать ни одной пачки "анти-бамбино". Он громогласно обещал, что, если вообще не удастся их продать - по приезде в Америку он натянет их на голову родственнику, утверждавшему, что они легко продаются в Италии.

 

                                                              Продолжение следует

 

Комментарии  

 
+4 # slivshin 15.02.2018 06:50
 
 
+4 # Скволли 15.02.2018 07:55
Five
 
 
+4 # slivshin 15.02.2018 08:21
Спасибо, Алексей!
 
 
+4 # Тиа Мелик 15.02.2018 12:08
Вспомнила,как наша соседка по даче агитировала моих родителей на поездку в Польшу,она закупила целый пак нижнего белья( мужского) с армейского склада для продажи его на рынке в г.Хелм(вроде ).
Папа сказал ей тогда:"А если не продашь,Люда? Придётся самой носить...зато не холодно!" Потом она долго с ним не здоровалась.
:lol:
Five
 
 
+3 # slivshin 16.02.2018 05:57
biggrin
Спасибо, Тиа! rose
 
 
+3 # slivshin 16.02.2018 07:43
Продолжение: stpoka.ru/proza/42042---4.html
 
 
+4 # Зоя Кушманова 18.02.2018 00:54
Очень здорово! Не могу сказать, что я знаю досконально все правила русского языка(несмотря на медаль в школе), но стараюсь говорить и писать правильно. Как же меня обрадовало слово БРЕЛОКОВ! Мои знакомые смотрят на меня с непониманием, когда я говорю- брелОки и валЕты.
 
 
+4 # slivshin 18.02.2018 01:16
Да, к сожалению, последнее время грамотность сильно упала! Тем приятнее встретить по-настоящему грамотного человека.
 
 
+3 # Лена Пчёлкина 18.09.2018 09:19
Респект Зое! Я тоже обратила внимание, Семен, что Вы правильно написали это слово. У нас обычно говорили "на бюллетне", брелков" и т.д.
 
 
+2 # slivshin 18.09.2018 16:04
Спасибо, Лена!
 
 
+1 # Владимир Константинович 26.09.2020 11:36
Это у нас "Антибомбино" были в дефиците.
 
 
+1 # slivshin 26.09.2020 11:43
В Италии дефицита не было. Просто многие товары (в том числе и эти) в магазинах стоили значительно дороже, чем у эмигрантов.
Спасибо, Владимир Константинович!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3026 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de