Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    89 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +75 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    4 ( +3 )

( Голосов: 4 )
Avatar
БОЮСЬ СКАЗАТЬ
19.10.2018 15:51
Автор: Хохлов Григорий Семёнович

                                 БОЮСЬ СКАЗАТЬ

 

Столько лет прошло, а не могу без смеха вспомнить эту историю. Так уж устроен человек, что запало ему в душу, то уже до самой гробовой доски: и плохое и хорошее помнит, иногда только этим и живет, старость ведь никого не ласкает и никого не обойдет, а молодым посмеяться - только здоровья прибавится.

Смрадом дышал кузнечный цех. С грохотом опускались тяжелые молоты, безжалостно хрустели пресса своими калеными челюстями, изрыгая остатки горячего металла, точно объедки. И словно в аду двигались кузнецы, сами похожи на чертей, прокопченные и чумазые, кто с кочергой у печки, кто с клещами у молота, хоть картину рисуй, лишь бы фантазия была. Назвать ее надо: «Ад на земле», разницы большой не было бы. Вот только неизвестно, за что туда попали в этот ад ласточки - эти земные ангелы: строили там свои гнезда, растили своих детей, видно, не хотели оставлять и здесь, в этой беде людей. Только хорошо здесь было черным чумазым воробьям, для них это был дом родной, и они готовы были драться грудью с чистенькими холеными воробьями, которые посягали на их жилище, место под крышей.

Кашлянул, точно подавился, один пресс, раз-другой ударил молот и тоже смолк. Работа встала. Звено кузнецов устроило перекур у пресса, гонец ушел за дежурным слесарем. Сидели ребята, судачили о том, о сем, плевались черной копотью, когда появился слесарь Миша Сажин. Здоровый, спортивного вида парень, играл в заводской футбольной команде, часто бывал на тренировках, то играл где-то на выездах, и времени думать, о работе по специальности было мало, как и желания думать. С упорством обреченного Миша суетился возле пресса, лазил наверх, но все напрасно. Пресс не работал. Он терялся, и все больше делал глупостей. Кузнецы поняли, что

поломка надолго, раз нет специалиста, а пресс не футбольный мяч, его головой не ударишь и ногой не пнешь, да и ласку он тоже - не очень. Не женщина, нужны конкретные знания.

Звеньевой кузнецов Виктор Хитров, щупловатого вида парень и часто довольно ехидный, никогда не упустит возможности подкольнуть - подсечь человека, как рыбак рыбешку, причем с явным выражением удовольствия на лице. Виктор чему-то улыбался, мялся, но сказать не мог и явно мучился от этого, надо было ему помочь высказаться. «Что такое, чему ты улыбаешься?» - пришел я к нему на помощь. Тот смотрел на Мишу Сажина, который сидел на прессе и смотрел, как кот на мышь, которую поймал, а съесть не может: «Понимаешь, хочу сказать ему, что он дурак, да ведь он здоровый, убьет, а сказать знаешь, как хочется».

Я чуть не упал со смеху: «Ну что так мучиться, подойди да скажи, что думаешь». - «Боюсь сказать, - мялся Хитров. - Нет! Здоровый ведь, дурак, убьет!»

Кузница - ад кромешный, но и здесь бывает весело.

          31 января 1993 г.

 

Комментарии  

 
+1 # Лена Пчёлкина 19.10.2018 17:25
Доводилось бывать и в кузнечном цеху, и стальзаводе. Действительно, ад кромешный.
Но народ и в аду работает...

Five stars
 
 
# slivshin 19.10.2018 18:08
На тяжёлой работе без смеха - никак!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3339 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2511
2358
1496
1033
1011
880
667
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de