Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
О смысле жизни и о смерти. 1
19.12.2018 01:58
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Содержание. 
 1. Введение.
2 . Материализм. 
3 . И для чего тогда мы живём?
4.Карьера и власть.
5. Деньги и богатство.
6. Удовольствия.
7. Жизнь ради великой цели. 
8. Невульгарный материализм. 
9. Старина Дарвин и клавиатура.
10. Высший разум.
11. Душа.
12 Бессмертие.
13. Умереть счастливым?
14. Так как же жить? Человечность.
Постскриптум. 

1. Введение.
О смысле жизни люди задумываются всегда, а когда из жизни уходит кто-то близких, к этому обязательно добавляются мысли о конечности жизни, о роли смерти. Люди всегда мечтали о вечной молодости, о бессмертии, наделяли этими качествами своих богов, сказочных героев. Фантасты, служители культов, обыватели, они понимали, что смысл вечной жизни и смысл жизни, ограниченной временными рамками, - это совершенно разные понятия. Живущий вечно не может сказать: «За мной хоть потоп!», потому что времени «за мной» просто нет. Бессмертного нет необходимости спасать от неминуемой гибели, значит в таком обществе не будет места подвигу? Бессмертные не будут ли откладывать всё на потом? Не опустится ли на самое дно? Скорее всего, бессмертие невозможно, до достижения человечеством определённого духовно-нравственного уровня. Без этого бессмертие будет самым страшным наказанием для человека и всего человечества.
Но если ты не древнегреческий бог, а простой смертный, то ради чего же всё-таки стоит жить на Земле? И тут неизбежно встают вопросы о том, что же такое время, вечность, бесконечность и беспредельность. Почему время имеет для человека определяющее значение, а возраст - всегда одно из главных его «тактико-технических данных»? Сначала человеку далеко не всё позволено. А в преклонном возрасте уже можно услышать: «А что Вы хотите? Вам ведь уже 80». Намёк на то, что пора подумать о душе и не тратить драгоценное время врачей и их дорогие лекарства.
Везде ли есть время? Во все ли времена было пространство? Что такое беспредельность времени? Течёт ли оно прямолинейно или по какой-то кривой? Было ли время до Большого Взрыва и всегда ли будет? Существуют ли «где-то» прошлое и будущее, или прошлое ушло навсегда, а будущего ещё нет? Возможна ли машина времени? Везде ли время течёт с одинаковой скоростью и в одном направлении? Может быть, бросить вызов Времени – в этом и заключается смысл жизни?
Бесконечность пространства представить и понять ещё труднее. Если мерность пространства больше трёх, то не означает ли это, что в каком бы направлении не полетел, рано или поздно, окажешься в исходной точке, как в трёхмерном пространстве, передвигаясь по искривлённой двухмерной плоскости - поверхности сферы? Это не праздные вопросы, ведь ответы на них серьёзно скорректируют смысл жизни в представлении людей.

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 19.12.2018 02:09
Продолжение
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3597 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7272
3399
2645
2495
2415
2055
1904
1672
1399
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de