Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО
18.01.2019 17:23
Автор: Хохлов Григорий Семёнович

         ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО

 

Чернов был родом из Ташкента, с худым хитроватым лицом, но сильный, Выносливый парень. По специальности был мотористом и на нашу лодку попал случайно. Лодка в ремонте, вот и тарались туда спихнуть всех неугодных матросов с действующих лодок, так уже повелось на флоте. Парень веселый, общительный и в своем роде рекордсмен, имел за плечами сто сорок суток гауптвахты за два года службы. Конечно, все он отсидеть на «губе» не мог, гарнизон во Владивостоке большой, и часто губышники не проходили туда по конкурсу. Моряка собирали, с вещмешком, увозили на гауптвахту и привозили обратно: или чего- то не хватало в вещмешке, или не было мест на губе. Был и другой вариант, чисто флотский. Виновного везли с вещами и со спиртом, а спирта на любой лодке всегда хватало, по-простому - «шило», да еще в придачу с таранькой- соленой рыбой.

Безотказный вариант был, виновный назад не возвращался. А чтобы добавить срок, везли еще, так и учили тех, кто сильно допек командиров.

Чернов долго не продержался и на нашей лодке без залетов. Хочу напомнить, что на лодке экипаж жил только в море, остальное время не берегу в кубрике, кроме лодочной вахты.

Где набрался Чернов с друзьями, возвращаясь с лодки, неизвестно. Но настроение у них было прекрасное, и в ленинской комнате они устроили танцы. Громко играл магнитофон, иногда подыгрывала гитара, кружилась одна пара, и Чернов с баночкой, по-простому - со стулом, пары ему не хватило. Собрались любопытные, кто просматривал журналы, кто наблюдал за Черновым. Тот был неотразим: глаза его были прикрыты, голова клонилась в сторону чуть, руки нежно обнимали «любимую», он был весь во власти танца. Никто не осуждал танцующих моряков, можно понять всегда человека, оторванного от дома, от семьи, от любимой. И потому никто не заметил, как вошел лейтенант Фокин, непосредственный начальник Чернова и молча наблюдал за происходящим. Заметили - и замерли танцующие, и только Чернов оставался во власти танца и все продолжал кружиться, ничего не замечая. «Чернов, это твое последнее танго», - сказал лейтенант Фокин и вышел с ленинской комнаты.

Утром провожали Чернова на губу, при полной амуниции, «с шилом» и с таранькой. Невесело подшучивали моряки, знали начальника гауптвахты: горилла, а не человек, от одной улыбки его хотелось исчезнуть-раствориться, в землю зарыться. Маска, а не лицо - выдыхала... «Я не слышу запаха паленой резины», - и полсотни губышников шли так, как на параде не пройдет и рота кремлевской охраны.

-        Дворник, почему бревна на плацу? - ревел начальник гауптвахты - прапорщик по званию, но попробуй, назови его так, с губы не вылезешь, это точно.

-        Это не бревна, это спичка, - лепетал губышник, - спичка, товарищ мичман.

-        Это не спичка, это пять суток «ДБ», - добавки,  парировал прапорщик.

Говорили, что он мог заставить подметать плац ломом: «Мне не нужно, чтобы плац был чистый, мне нужно, чтоб ты... скажу проще, замучился».

И не было такого караула, который, меняясь, не оставил бы одного человека на гауптвахте сидеть.

Многие обещали ему при встрече припомнить все, дьявол был, не человек, а все же... Получил он свое, в Москве, в командировке. Тронули его за плечо, повернулся - удар; когда очнулся, никого не было. Только и сказал: «Наверное, свой парень, флотский, чувствуется наш удар».  Вот и получается, что у каждого есть в жизни свое последнее танго.

               6 января 1993 г.

 

Комментарии  

 
+1 # Лена Пчёлкина 18.01.2019 18:32
Да, сурова воинская повинность. Чтобы ни делал, оказываешься кругом виноват.

Five hi
 
 
# slivshin 18.01.2019 19:03
Старая истина: я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3009 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2618
2495
2415
2038
1901
1662
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de