Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 10 )
Avatar
Прилетели марсиане (4)
12.03.2019 09:39
Автор: Сергей Арт.

 

 

Глава 4. Клоп и оса


    - Посмотрите, там тоже сидит насекомое, - вдруг сказал Артёмка.
    - Где? - обрадовался Кукурик.

    - Не вижу, - сказал Максимка.

    - Да вот же оно! Совсем недалеко от комара, - ответил Артёмка и показал на ствол дерева.



Чуть ниже того места, где заснул комар, на сучке сидело странное неповоротливое существо серого цвета. Оно медленно ползло вверх и вяло шевелило совсем коротенькими усиками.
    - Эй, приятель! Ты куда ползёшь? - поприветствовал Кукурик ленивое существо. - Давай-ка мы с тобой познакомимся поближе.
    Посветив на существо синим лучиком, Кукурик стал рассказывать о нём ребятам:

 

Бесплатный хостинг изображений и фотографий

 

    - Это насекомое – клоп. Древесный клоп. Он ползает по деревьям и кустарникам, питается листиками и соком растений. Чтобы его не обижали, клоп старательно прячется и даже принимает окраску, очень похожую на цвет коры. Поэтому мы его и не сразу разглядели на дереве.

    - А если всё-таки его увидят и начнут обижать? - поинтересовался Максимка.

 


    - Тогда клоп выделяет очень вонючее вещество, - ответил Кукурик. - Учуяв её отвратительный запах, обидчик сразу оставляет клопа в покое и сам пускается наутёк.
    - Какое хитрое, оказывается, насекомое - этот клоп, - сказал Артёмка.

         Он хотел дотронуться до клопа прутиком, но затем решил, что гораздо лучше дышать чистым воздухом, чем испорченным, и оставил клопа в покое.
    - А я знаю, как называется то насекомое, - похвастался Максимка. - Посмотрите, под деревом лежит груша, а на ней сидит оса.

 

 

 

    Действительно, под липой, недалеко от которой стояли ребята и Кукурик, лежала брошенная кем-то недоеденная груша, а на груше сидела большая оса.
    Оса совершенно не обращала внимания на подошедших поближе ребят и Кукурика. Она, сложив на спинке крылышки, старательно угощалась грушей.

    - Какое пёстрое насекомое, - сказал Кукурик, рассматривая осу. - Сама окраска ярко-жёлтая и вдобавок ещё чёрные полоски по всему телу. Как будто своей окраской насекомое предупреждает, - бойся меня, а не то - укушу.
    Сверкнул синий лучик, который мгновенно усыпил осу, и Кукурик, поправив на голове наушники, стал внимательно слушать сообщения компьютера.
    - Это бумажная оса, - заявил инопланетянин.
    - Почему бумажная? - рассмеялся Артёмка. - Она что, из бумаги сделана?
    - Нет, она сделана не из бумаги, - ответил Кукурик. - Оса сама делает бумагу, поэтому её и называют бумажной.
    - Сама делает бумагу? - удивился Максимка. - Зачем ей бумага?

    - Из бумаги осы строят своё гнездо-домик, - стал объяснять Кукурик ребятам. - У осы очень крепкие челюсти. Этими челюстями она откусывает маленькие кусочки дерева и тщательно пережёвывает их, сильно-сильно смачивая слюной. Так при помощи челюстей и слюны оса делает бумагу. Из полученных крохотных комочков бумаги осы, словно из кирпичиков, начинают лепить свой замечательный бумажный домик. Осы искусные и очень трудолюбивые строители. Их домик получается красивым, большим и прочным. В одном таком домике живёт огромное количество ос - целый рой.

    - Интересно было бы посмотреть на этот осиный домик, - сказал Артёмка.
    - Осы очень не любят, когда их беспокоят, - ответил Кукурик. - Поэтому свои домики они строят в укромных и тихих местах. А если кто-нибудь решится близко подойти к их домику, то весь осиный рой яростно атакует любопытного.

    - Они кусаются? - спросил Максимка.


    - Осы не кусаются. Они жалят, - сказал Кукурик. - Кроме сильных челюстей, оса имеет жало. Словно иглу, втыкает она своё жало в противника, а жало у неё не простое, оно наполнено ядом.
    - Значит, если оса нас ужалит, мы отравимся? - обеспокоился Артёмка.
    - Не отравитесь, - рассмеялся Кукурик. - Хотя и будет очень больно. А то место, в которое оса ужалит, распухнет и покраснеет.
    - Если осы больно жалятся, то они плохие и вредные, - заявил Максимка.
    - Многие люди считают осу существом полезным, - ответил Кукурик. - Ведь оса, также как и стрекоза, охотится на мух, комаров и гусениц. А яркая, издалека заметная окраска осы предупреждает птиц и животных о том, что связываться с ней не стоит, - она сразу больно ужалит напавшего на неё врага.

    Кукурик выключил синий лучик. Оса проснулась, покрутила головкой и продолжила, как ни в чём не бывало, лакомиться грушей. А ребята стали разглядывать деревья, кусты и траву. Им хотелось показать инопланетянину ещё каких-нибудь насекомых, живущих на нашей планете. Но Кукурик сказал:
    - Загулялся я с вами, ребята. Совсем позабыл, что меня ждут Мумурик и Бубурик. Я должен вернуться на звездолёт и подготовиться к космическому путешествию. Нам пора улетать.

    - Так быстро? - огорчился Артёмка. - Ведь мы только-только стали знакомиться с насекомыми, и вы ещё не видели наших пчёлок. Это очень-очень полезные летающие насекомые. Мне о них папа недавно рассказывал. Дикие пчёлы могут жить в дуплах лесных деревьев, а домашние живут в уликах, которые построили для них люди. В своих жилищах пчёлки строят специальные хранилища, которые называются сотами. В эти соты пчёлки откладывают мёд.
    - Мёд? - спросил Кукурик. - А что такое мёд?


    - Мёд - это такое сладкое-сладкое, вкусное-превкусное, - воскликнул Максимка и облизнулся. - Слаще и вкуснее варенья, мороженого, и даже конфет.

    - И такое сладкое-сладкое, вкусное-превкусное делают насекомые? - удивился Кукурик.

    - Насекомые, - подтвердил Артёмка. - Наши пчёлки.

    - Как богата ваша планета, - восхищённо сказал инопланетянин. - Сколько на ней живёт различных насекомых, какие здесь растут замечательные деревья и цветы! Я много путешествовал по космосу, бывал на разных планетах в разных галактиках, но такой планеты, как ваша Земля, я ещё ни разу не видел.

 

 

Комментарии  

 
+2 # gen 12.03.2019 10:26
С таким шрифтом и иллюстрациями прекрасно подходит для чтения детям на планшете!..
 
 
+3 # Сергей Арт. 12.03.2019 10:31
Учту! Спасибо, Геннадий! hi
 
 
+3 # Скволли 12.03.2019 13:30
Зер гуд. Five stars
 
 
+2 # slivshin 12.03.2019 14:44
Five
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 12.03.2019 17:34
О, Сергей! Какая лепота! Наслаждаюсь от всей пчёлкиной души!!!

Five good rose
 
 
+2 # Тиа Мелик 14.03.2019 00:06
rose Five
 
 
+2 # Сергей Арт. 14.03.2019 09:27
Всем, всем, всем! Данке шон! hi
 
 
# Владимир Константинович 02.04.2019 16:06
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3807 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de