Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Отдых в выходные. Прииртышье.
24.03.2019 04:15
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Отдых в выходные.
Куда можно выехать из миллионного города Омска на выходные после напряжённой рабочей недели? Далеко не поедешь потому, что в понедельник уже на работу, а дома остаётся шестикилограммовый кот, который может автономно существовать с оставленным кормом и водой не более двух суток. При более долгом сроке придётся приглашать к нему няньку. Слетать самолётом куда-то почти через полстраны не каждый может себе позволить. Некоторые ездят в соседний Новосибирск. В ночь на субботу едешь туда, проводишь там два выходных, а в понедельник возвращаешься в Омск как раз к началу рабочего дня. Весной не очень удобно выезжать на природу с ночёвкой на берегу какого-нибудь водоёма. Да и к водоёмам подъезжать ближе двухсот метров теперь нельзя. Закон абсурдный, но он закон. 
Поэтому чаще всего выбираются в загородные дома, у кого они есть, на дачные участки, если до них есть дорога, и есть эти участки. Остальные проводят выходные в городе или в пригородных домах и базах отдыха. Шестнадцатого марта этого года мы семьёй выезжали на одну из таких баз. Это в сторону Чернолучья около села Троицкого. Названия базы не буду указывать, чтобы не заподозрили в её рекламировании без согласования с администрациями сайтов. Баз в Чернолучинской санаторно-курортной зоне довольно много, и каждая предоставляет стандартный набор услуг с небольшими особенностями. 
Заезд на базу в субботу к 16.00. Мы приехали на полчаса раньше, но нас тут же заселили, взяв в обязательный залог одну тысячу рублей по квитанции. Путёвки мы купили заранее по Интернету. Нас трое: жена Света, дочь Марина и я. Добирались, как и многие, на своём автомобиле, перед базой есть автомобильная парковка. Располагается база отдыха в реликтовом сосновом бору. Есть так же довольно давно посаженные ели, пихты. На территории много малых архитектурных форм преимущественно из дерева. Вот фото с капитаном Флинтом из «Острова Сокровищ» Стивенсона.


Здесь же целое Лукоморье Александра Сергеевича Пушкина с учёным котом, лешим, ступой с Бабою Ягой и прочими. Кроме этого гостей встречают Дон Кихот со своим Санчо Пансо, танк, самолёт для детей, крокодил, фазаны и прочая живность - тоже деревянная. Марина испытала сверхсовременный навороченный фотоаппарат, купленный за две недели до поездки. Мы со Светой фотографировали на телефоны.


Филиал Большереченского зоопарка показывает уже настоящих животных. Есть соляная пещера, кафе-шашлычная-пиццерия, аквапарк, канатный городок, скамейки, качели, беседки разной вместимости с мангалами. В проспекте значится биллиардная, но мы туда не пошли. С окончанием таяния снега будет прокат велосипедов и веломобилей, сейчас ещё можно взять лыжи. На базе идёт строительство новых сооружений, значит, есть соответствующий спрос на услуги.



В административном здании нам быстро выдали ключ от номера в одноэтажном благоустроенном корпусе. Звукопроницаемость отличная, но соседи попались культурные, и мы старались не шуметь. Начали мы своё пребывание с посещения шашлычной. Через пятнадцать минут после заказа шашлыки были готовы, к нему полагался чай. За всё с нас взяли по двести рублей с человека. Расчёт по карточкам и наличными. Потом Света и Марина пошли в соляную пещеру, а я остался в номере. Немного отдохнул, собрал телескоп и посмотрел телевизор. Пульт не работал по причине севших батареек, но это меня не очень-то огорчило. 
На ужин можно было пойти в ресторан, но мы перекусили тем, что привезли на всякий случай из дома. Остались этим вполне довольными. После ужина смотрели на небо в привезённый из дома и уже собранный телескоп. Любовались лунными горами и кратерами. Ничего подозрительного на нашей небесной соседке не происходило. Китайский луноход ползал по обратной, невидимой стороне Луны, а американские посадочные ступени и роверы не обнаруживаются даже и в самые мощные телескопы, они остались на съёмочных площадках Голливуда, возить их на Луну слишком дорого, да и не на чем. Искать их нужно на обратной стороне Земли.


Завтракали в ресторане «Скатерть-самобранка». Шведский стол, широкое разнообразие блюд, вежливый персонал и очень просторный зал. Здесь можно проводить свадьбы, юбилеи и другие праздники с приглашением примерно двухсот гостей. Возможно, и больше. Очередь была только за кашей. Перед завтраком фотографировали трёх белок перед рестораном. Они почти ручные, подходят очень близко. После завтрака белок уже не было, видимо, их покормили работники ресторана оставшимися на тарелках гостей продуктами. 





А мы собрались в аквапарк на два часа. Можно было и один час покупаться, и три, но выбрали средний вариант. Здесь опять не было очередей. Мне достался браслет с номером шкафчика 99, но я сначала думал, что 66. Мне показали точку после номера. Шкафчик захлопывается свободно, а открывается с помощью магнита в браслете. Домофонный принцип. Душевая с порционными смесителями. Нажимаешь на кнопку и на тебя в течении пятнадцати секунд льётся вода температурой около 37 градусов. Регулировочных винтов нет, всё отрегулировано заранее. Потом можешь сделать ещё несколько нажатий по своему желанию. 
Плакат, строго запрещающий прыгать и нырять в бассейн, я увидел не сразу. Поэтому нырнул с бортика и вынырнул только у противоположной стенки бассейна. Немного запыхался. Бассейн мелкий, всего 1,70, но я это видел, правильно выбрал направление, и столкновения с дном не произошло. В аквапарке есть и более мелкие места. Турецкая, финская и русская баня приятно расслабляют, мест много. Душевые. Порционные смесители около бассейна работают дольше, уже около минуты. В Аквапарке есть потоки воды, водопады, подводные струи, горки разной высоты и протяжённости. 
Поговорил со спасателем, молодым парнем. Спросил, часто ли приходится спасать людей. Он ответил, что довольно часто, и чаще всего после спуска с горок, где люди иногда паникуют и становятся беспомощными. Сказал ему, что у него очень важная работа. Если человеку за всю жизнь доведётся спасти хотя бы одного человека, он уже незря прожил эту жизнь. Из бань больше всего понравилась русская с горячим влажным паром, у него теплоёмкость и теплоотдача намного больше, чем у сухого финского жара и прохладного турецкого пара. К русским баням мы больше привычны. В финской бане пришлось подойти ближе к печке, под инфракрасный жар, исходящий от раскалённого электрического обогревателя. Посещение аквапарка несомненно стало центральным событием воскресного отдыха. Я вдоволь поплавал, понырял, полежал в воде на спине, не двигая руками и лишь чуть шевеля ногами. Убедился, что не разучился плавать разными стилями. Погрелись в банях. 

После аквапарка мы немного отдохнули в номере, собрали вещи, я отнёс их в автомобиль и мы пошли в ресторан. Шведский стол был щедрым. Несколько первых блюд по выбору, несколько вторых, салаты, выпечка, чай, компоты и прочее. Съели всё, что набрали, а больше не хотелось. Номер у нас приняли быстро, залоговую тысячу вернули в администрации в обмен на нашу именную квитанцию. Дожидаться двух часов мы не стали, выехали в половине второго. Через сорок минут были в Омске. В тот день я ещё успел поменять зимние колёса на летние. В гараже.

Конечно, могут возникнуть вопросы, всё ли было так хорошо, было ли то, что не понравилось? Увы, было. Но к работникам базы это никакого отношения не имеет. Они сделали всё, что могли, и даже чуть больше. Не понравилась культура гостей, точнее, «культура победившего нас пролетариата». Все знают, что курить ближе пяти метров от подъездов домов нельзя, но ведь нет, рабы никотина стоят у крыльца соседнего двухэтажного корпуса и «одаривают» некурящих залпами дыма. Знают, что наказать их за это практически невозможно. В правовом поле. Дым стелется по дорожкам, аллеям, площадкам для отдыха. Укрыться от него негде. Стоящий у крыльца гость во весь голос выдал своему напарнику фразу, в которой из шести слов только два были литературными, это предлоги «в» и «на». Как ни странно, мне, проработавшему на стройке не один десяток лет, было всё понятно. Фраза была нейтральной, даже добродушной, выражала эмоциональное отношение к описываемому им событию со всеми оттенками его настроения. Парень не был ни зол, ни смущён. Обычный лексикон обычного люмпена, по сравнению с которым словарный запас Эллочки Людоедки может показаться лексиконом монашки. 
Когда мы выходили из зала ресторана после завтрака и обеда, в глаза бросились ещё не убранная с некоторых столов использованная посуда. Люди набрали полные тарелки еды и съели примерно половину того, что набирали. Тут же рядом с пустыми стояли чуть начатые стаканы с компотом и морсом. Так относиться к еде аморально. Всё было приготовлено вкусно, и человек мог сходить за добавкой несколько раз. Но нет. Жадность, лень или отношение как к халяве, когда за что-то в какой-то мере заплачено. Может быть, и переплачено, но это не повод для небережливого отношения к продуктам не должно быть, в нашей истории были времена, когда еды не хватало. И в память о людях, живших в те годы, к нашей истории, мы должны бережно относиться к пище. Обслуживающий персонал не может мгновенно повысить культуру посетителей. Они рады встретить каждого. Не будешь же устраивать проверку знаний этикета. Да и «клиент всегда прав».
В целом, впечатления остались от воскресного отдыха положительные, будем и дальше отдыхать на пригородных базах. А «культура победившего нас пролетариата» - она везде, от неё не спрячешься ни на работе, ни на отдыхе. Мышцы после плавания болели до вторника, хотя в понедельник с утра казалось, что это будет продолжаться всю рабочую неделю.
Удачного отдыха всем! Отдыхайте в России! 
24 марта 2019 года.



 
 
 
 
Сказать спасибо автору:
0
 
Закрепить в шапке сайта
 
 
 
 
 
Обновлено 24.03.2019 19:35
 

Комментарии  

 
+1 # gen 24.03.2019 15:20
Похоже, Ваши картинки, Владимир тоже чуть великоваты!..Де форматируют страничку!..
 
 
# Владимир Константинович 24.03.2019 18:53
Весь вопрос в том, что нужно сделать, чтобы этого избежать. Мне сейчас тоже приходится уменьшать масштаб, чтобы написать Вам ответ. Приходится всматриваться в очень мелкий текст, чтобы сообщении вообще было понятно, а то рука сдвинется случайно, пальцы будут выстукивать буквы в привычных местах, а глаза не увидят этого сдвига.
Есть проблемы с добавлением картинок. Центральное фото с женой на мостике, которое у меня есть в "избушке", я сюда не смог ни скопировать ни вставить из памяти ноутбука. А остальные вставились только по по ссылке на электронный адрес фото, размещённых опять же в "Избушке". www.chitalnya.ru/work/2521619/
Что-то не так моей с техникой размещения фотографий.
 
 
+2 # olivka 24.03.2019 15:51
Отдыхать в России очень здорово,заманчи во и итересно), вот только дорого.
Странно, но у меня нет никаких деформаций странички.И вобще ни разу не было, даже, когда деформировались у некоторых люде.
Спасибо.Конечно хотелось бы...но, увы и ах.Денег просто нет, я,как Медведев сейчас)))) rofi
give heart
 
 
# Владимир Константинович 24.03.2019 19:04
На всё путешествие пошло меньше семи тысяч. Номер на троих с завтраком и обедом всего 4700. Ещё пара тысяч ушла на шашлычную, аквапарк, соляную пещеру, филиал родного Большереченског о зоопарка и бензин от дома до базы отдыха.
А мы пенсионеры (работающие), дочь студентка.
Каждые выходные всё равно не поедешь, нужно решать и бытовые проблемы, но ездить можно.
Раньше мы часто выезжали на природу отдыхать "на диком бреге Иртыша" с палатками, на двух машинах со спортивным инвентарём. Можете найти мою страничку в "Одноклассниках ".
ok.ru/vladimir.kudrenko
Там в фотоальбомах много чего есть.
Омск - не самый богатый город, рекорчдмен по отъезжающим, и у нас здесь медведевские проблемы, но мы держимся. Пенсионеры уезжают в Краснодарский край, работающие - на Тюменский Север и в Петербург. Реже - в Москву.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3708 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de