Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (19)
03.08.2019 10:55
Автор: Сергей Арт.

* * *

Доехали менее, чем за пять минут. И хотя Андрей ни слова не сказал, какой ему нужен номер дома, "Волга" остановилась точнёхонько у подъезда, в котором жила Даша.

- Большое спасибо, - Андрей вышел из машины. - Спокойной ночи!

- Андрей Сергеевич, уж извините, но я вас до дверей квартиры доведу, - сказал старший ангел, выходя следом. - Сейчас в подъездах по ночам разная шелупень собирается. Бережённого - Бог бережёт.

Они вдвоём поднялись на шестой этаж и, лишь когда Андрей нажал на кнопку дверного звонка, охранник пожелал ему спокойной ночи и уехал вниз.

- Что с тобой? - удивилась Даша, едва Андрей переступил порог квартиры. - Почему у тебя такое лицо?

- Какое - такое? - глянул он на себя в зеркало.

- Какое-то весёлое и тревожное одновременно.

Даша была права. Ему было смешно и радостно оттого, что он оказался такой важной и нужной для структуры личностью, к которой негласно приставили охрану даже тогда, когда он от неё отказался. Но, именно это внимание к нему и вызывало острую щемящую тревогу. Скорчив рожицу своему отражению, Андрей повернулся к Даше.

- А это ещё что такое? - воскликнула она, заметив отсутствие трёх пуговиц на его рубашке. - Где ты был?

- Пиво пил, - ответил он расхожим рекламным афоризмом и в подтверждение своих слов сделал глубокий выдох в Дашу.

Даша демонстративно наморщила носик и, помахав перед лицом рукой, мол, фу: какой невыносимый запах сказала:

- Раздевайся, алкоголик.

- Совсем? - Андрей попробовал обнять её, но Даша выскользнула из его рук.

- Снимай рубашку. Я сейчас пуговицы поищу. Кажется, у меня есть похожие. Кушать будешь?

- Не буду. Только чайку выпью, - после пива и джин-тоника в голове стоял лёгкий туман, побаливало в висках, и Андрей решил взбодриться чаем.

Скинув рубашку и джинсы, он облачился в домашний халат и щёлкнул телевизионным пультиком.

- Пошёл в задницу, говнюк, - произнёс гнусавым голосом переводчика вооружённый ружьём негр.

- Сам туда сходи, - ответил ему Андрей и, не желая смотреть очередной голливудский «шедевр», переключил телевизор на другой канал.

Что показывали на другом канале, его уже не интересовало. Ибо, случайно взглянув на фото, он так и замер, не отводя от неё глаз.

Фотография его двойника - покойного Антона продолжала висеть над диваном, и к ней Андрей успел привыкнуть, как к неизменному и даже святому атрибуту этой комнаты. За все эти месяцы совместной жизни с Дашей, он ни разу не приставал к ней с расспросами о её бывшем друге, тактично стараясь не подвергать лишним воспоминаниям и переживаниям. Однако, сейчас...

- Это ещё что за новости? - беззвучно прошептал Андрей, рассматривая номер машины, возле которой стоял Антон.

         Номер «Тойоты» на фотографии был точно такой же, как и у «Тойоты», которую он видел сегодня у особнячка - АЕ950с77. И оба автомобиля красного цвета, и оба одной марки! Ясно, это один и тот же автомобиль. Но, как такое может быть?

- Чай готов, - в комнату заглянула Даша, но, увидев столбом застывшего перед фотографией Андрея, подошла к нему. - Что с тобой, Андрюш?

- Ничего, - по инерции ответил он, погружённый в раздумья. - Я просто хочу понять... Где работал твой Антон?

Чёрные глаза Даши скользнули по фотографии, затем удивлённо глянули на Андрея, и после паузы она ответила:

- Антон фирму держал свою, книгами торговал. Почему ты о нём спрашиваешь?

- Просто так.

Ключики к этому престранному ребусу он подобрал, когда сидел за кухонным столом и пил чай. Размышляя над своей догадкой и всё более утверждаясь в её правдоподобности, Андрей мрачно молчал. Сидевшая напротив Даша тоже молчала. Лишь пришив последнюю пуговицу к его рубашке, она сказала:

- Если хочешь, я фотографию сниму. Мне кажется, она на тебя стала отрицательно действовать.

Андрей ополоснул после чая чашку и сел опять за стол.

- А мне кажется, что ты искусная актриса и ещё сказочница. Хорошую ты сказочку сочинила, Шахерезада. 

- Какую сказочку? – взгляд Даши стал испуганным и напряжённым. – Я тебя не понимаю.

- Прекрасно ты меня понимаешь. Какое у тебя звание, Дашенька? Лейтенант? Капитан? Неужели майор?

- Андрей, ты слишком много выпил пива…

- Пиво здесь не причём. Просто сейчас я глянул на фотографию и кое о чём догадался.

- О чём догадался?

- О том, что у нас с тобой общие хозяева. О том, что тебя в постель мне подложили и что твой Антон – это просто блеф, фантом, который никогда не существовал в реальности. Твои страдания по никогда не убиенному и никогда не существовавшему любимому – это сказочка, придуманная для меня, глупого и доверчивого. А те красивые слова, что ты мне иногда шептала в постели – это тоже сказки, ложь и обман. Это была твоя работа, твоя тяжкая повинность. Может, скажешь, что я не прав?!

На глазах Даши появились слёзы. Оставляя на её щеках мокрый след, они покатились вниз, капнули на стол. И эти её слёзы лишь увеличили горечь и обиду, терзавшую Андрея: почему она плачет? Кто из них должен плакать – она, или он? Ведь это он приехал в Москву на два дня раньше специально из-за неё. Потому что соскучился. Потому что любил её. А что же она? А она только разыгрывала спектакль, выполняла волю нанявших её хозяев. Да, в любовь она играть умеет. Настоящая профессионалка! Постельный соглядатай, которому поручили спать с очередным нужным клиентом. Сколько у неё их было таких важных и ответственных спецзаданий? Десятки или сотни?        

В горячке Андрей встал так резко, что опрокинул кухонный табурет, который своим  падением нарушил сонную ночную тишину многоэтажки. Этот грохот несколько успокоил его, заставил взять себя в руки. 

- Извини, - сказал он Даше и поставил табурет на место. – Я не специально. Спасибо за чай и за пришитые пуговицы.

Прихватив с собой рубашку, он отправился в комнату и опять подошёл к фотографии над диваном. С неё весело и даже с каким-то вызовом за ним наблюдал никогда не существовавший Антон. Теперь Андрея охватила злость на самого себя. «Это же надо уродиться таким безмозглым кретином, - в сердцах подумал он. – А ещё считаюсь высококлассным программистом! Это же я на фотографии - моя голова на чужом туловище. Взяли того же Москалёва, или любого другого парня, сфотографировали у красной «Тойоты», отсканировали мою голову с какой-нибудь фотографии, и всё это вогнали в компьютер. Слегка изменили причёску, откорректировали детали – и всё, готов двойник Антон! Такие подделки любой может смонтировать в «фотошопе» за двадцать минут. И как я обо всём раньше не догадался? Поверил в нехитрую сказочку «несчастной» девушки, подтверждённую компьютерной фальшивкой. В общем, ловушка для наивного придурка сработала!»

Андрей сбросил халат и, быстро облачившись в рубашку и брюки, заглянул на кухню. Сидевшая у стола Даша подняла голову, и он поразился той безнадёжной печали, которой были полны её глаза. Ему даже стало жаль её. Но сразу же в голове родилась другая полная ядовитого сарказма мысль: «Отличная актриса, хорошо играет. Ей бы цены не сложили на театральных подмостках». 

Печаль Даши сменилась испугом:

- Почему ты оделся?

- Потому что, я ухожу.

- Не надо, Андрей, - попросила она. – Ведь ночь на дворе. Останься до утра. Неужели тебе так тяжело рядом со мной находиться? Я тебе постелю в комнате на диване. Хочешь? Или ложись в спальне один. Хорошо, если тебе так хочется уйти, давай вызовем такси. Сейчас я позвоню…

- Кому? – рассмеялся он зло. – Хозяевам? Я не хочу беспокоить их. У меня остался последний день отпуска и мне не запрещали провести его так, как я хочу и с кем хочу. А провести я его хочу сам, без следящих за мной глаз и подслушивающих ушей. Имею я на это право?

Не дожидаясь ответа, Андрей вышел в коридор и захлопнул за собою дверь.

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 03.08.2019 14:46
Неприятная правда!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3802 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de