Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Приобские исповеди 38. Трагедия электрика Степанова.
04.08.2019 09:09
Автор: Кудренко Владимир Константинович

В следующее чаепитие Иван Иванович рассказал о своём знакомом вахтовике, электрике Василии Степанове. Это был высококвалифицированный электрик шестого разряда, который в молодые годы успел поработать даже на Байконуре. А трагедия с ним произошла уже на пятом десятке лет, когда он ездил вахтовиком «на севера», как сам об этом говорил.
При одной из встреч с Иваном Ивановичем электрик Степанов рассказал, какую серьёзную ошибку он совершил во время отдыха между вахтами. Приехав домой, он решил, наконец, заменить всю проводку в доме матери, купил медной проводки, выключателей, розеток, распределительных и установочных коробок, контактов. Весь инструмент для таких работ у него был. Работа шла быстро. Василий сразу просверлил перфоратором нужные отверстия в стенах для прохода проводов, углубления для установочных и распределительных коробок, нарезал штрабы. Вскоре проводка была проложена, заштукатурена, поверхность стен снова приняла обычный вид, как будто никакие работы и не проводились. В некоторых комнатах висели новые светильники. Василий зарабатывал хорошо и не жалел денег для матери.
Трагедия произошла через два месяца (через вахту), когда он вновь отдыхал в перерыве между вахтами. Мать подставила к антресоли стремянку и начала укладывать туда сушёные ягоды и травы. Одной рукой распределяла мешочки по полкам, а другой держалась за трубу отопления, чтобы не упасть. Как там оказался ничем не заизолированный провод, Степанов вспомнил уже позже. Рука женщины коснулась оголённого провода, и ток пошёл через её тело по второй руке на трубу водяного отопления. Женщину не спасли.
Василий очень переживал. Для всей родни он теперь был убийцей матери, хотя все и осознавали, что это был несчастный случай, никто его открыто не обвинял. Электрик вспомнил, как он устанавливал в антресоли распределительную коробку, почти закончил эту операцию, оставалось только заизолировать фазовый провод и закрыть крышкой коробку. Но тут его позвали на улицу, там племянница застряла на заборе, через который пыталась перелезть. После спасения племянницы все присутствующие некоторое время обсуждали это событие. Потом мать позвала всех за стол. Во время обеда приехал его брат и позвал к себе помочь установить ворота. А на антресолях оставались оголённые провода.
Во всём произошедшем Василий винил, конечно, только себя. Как он, высококвалифицированный специалист мог допустить такой ляп даже в непростой ситуации? Василий не находил себе места, старался не смотреть в глаза родственникам. На следующей вахте старался полностью уйти в работу, чтобы меньше думать о произошедшей трагедии. Иван Иванович, как мог, успокаивал Василия, но тому ничего не помогало. Ни шахматы, ни шашки, ни рассказы о былых событиях. На следующую вахту электрик не приехал. Монтажник из его посёлка рассказал, что Степанов свёл счёты с жизнью.
Жаль, что подобные случаи иногда происходят даже с опытными людьми, которые работали по строгим регламентам в серьёзных отраслях промышленности и строительства, выполняли по пунктам все технологические требования, соблюдали очень строгие правила безопасности. Мы помолчали немного, а потом наш механик Иван Михайлович сказал:
- Наверное, в этом ничего удивительного нет. Вдали от серьёзной работы человек расслабляется. Зарегистрированы случаи смерти каскадёров при падении с прогулочного велосипеда, при спрыгивании с совсем нестроптивой лошади в конном походе. Расслабился – прилетело.

 

Комментарии  

 
+2 # крот 04.08.2019 09:29
Отсюда - мораль. Решил менять проводку - первым делом установи УЗО (устройство защитного отключения).
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2844 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de