Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (32)
18.09.2019 17:13
Автор: Сергей Арт.

 

Часть 2 «И один в поле воин»

 Глава 1.

 - Оплатим проезд, молодой человек.

Сергей Владимирович обернулся и, вручив маленькой, шустрой, как мышонок, кондукторше-девчушке деньги, взял у неё билет. «Шестой десяток на носу, - с иронией подумал он, - а она меня «молодым человеком» называет. Хотя если смотреть со спины, да в тёмное время суток, за молодого, может быть, и сойду».

Он усмехнулся своим мыслям и глянул в окно: чернильная темнота, разбавленная светом уличных фонарей и фар едущего транспорта. Вдобавок с неба снова заморосил мелкий дождь, противный и холодный. Унылая пора, очей очарованье... Медленно, как бы нехотя, осень всё-таки вступила в свои права, потеснив упорно сопротивлявшееся лето – как-никак уже ноябрь.

Дребезжа стёклами, видавший виды троллейбус выехал на мост и стал пересекать Днепр.

«Центр компьютерной техники, акция! Покупая компьютер, выбирай себе подарок, - прочитал Сергей Владимирович рекламный листок, приклеенный к оконному стеклу. - Интересно, на каком компьютере Андрюха работает? Конечно, на самом современном - на четвёртом пентиуме. А может, уже и четвёртая модель безнадёжно устарела - сейчас техника так стремительно развивается, что за новинками не уследишь. Да, рвёт вперёд прогресс, пытается время обогнать. Но и время не спит: знай себе, пощёлкивает годами - только успевай считать. Вот и сын уже стал взрослым: вроде бы только вчера пошёл в первый класс, а уже высшее образование получил и второй год работает в Москве в институте Экстремальных Состояний. Красивое название! Хоть Андрюха и говорит, что институт занимается чисто физическими исследованиями, но и без всяких слов понятно, что предприятие засекречено и работает на российскую оборонку. Иначе откуда у него такие мощные денежные средства? Какой в наши дни институт может позволить себе сразу дать квартиру молодому специалисту?! Такого даже во времена Советской власти не бывало! А Андрюхе сразу трёхкомнатную предоставили, в месяц платят столько, что я и за пять лет в нашем тресте не заработаю. Значит, заслужил мой сынуля: сейчас деньги никому зря платить не будут. Молодец! У меня не всё получилось, как хотелось бы, зато он нашёл своё место в жизни!»

Сергей Владимирович сунул в карман руку и проверил, на месте ли зарплата. Пачка десятигривенных купюр приятно радовала своей толщиной. Четыре месяца строительной фирме, на которой он работал главным инженером проекта, заказчики не перечисляли деньги. Но, наконец-то, расплатились! Теперь можно будет съездить в Москву! Они с женой уже давно хотели проведать сына, посмотреть, как он там живёт, однако поездку прихо­дилось откладывать из-за финансовых проблем. Приглашая их к себе погостить, Андрей несколько раз присылал переводы, от которых они категорически отказывались: «Мы оба работаем, зарплаты нам хватает с головой. Хватит и на поездку в Москву. Трать лучше свои заработанные на самого себя - ведь в Москве жизнь гораздо дороже, чем у нас на Украине».

В общем транспортном потоке троллейбус преодолел мост, задержался на светофоре и открыл двери на первой остановке левобережья. Сергей Владимирович выходил на второй. «Да, в Москве жизнь дорогая, но и на Украине она тоже стала далеко не мёд, особенно в последнее время, - грустно подумал он, продвигаясь к выходу. - Даже наш ранее вполне благополучный трест вынужден замораживать стройки и сейчас дышит на ладан. Разве смог бы я теперь отправить Андрюху, как семь лет назад, учиться в Москву?»

Он вышел из троллейбуса и, огибая на асфальте лужи, направился к своему дому. В стороне от проспекта фонари не горели и большущую лужу на пустыре, обойти которую в темноте было крайне затруднительно, пришлось не обходить, а форсировать. У дома тоже было темновато - двор освещался только благодаря свету, включённому в квартирах. На лавочке перед соседским подъездом расположилась стайка молодёжи. Парни поблёскивали светлячками сигарет, громко разговаривали и смеялись.

Сергей Владимирович подошёл к своему подъезду и привычно нажал на кнопки кодового замка, но дверь оказалась открытой. «Ещё утром замок работал, - с досадой подумал он, заходя в кромешную темноту подъезда и стараясь не споткнуться о первую ступеньку. - Мало того, что опять замок поломали, так еще взяли и свет выключили. Вот заскочит пара-тройка молодцев в подъезд и попробуй от них отмахаться...»

Его атаковали, когда он старался нащупать на стене выключатель. От первого удара Сергей Владимирович уклонился - услышал, что кто-то ловкий и быстрый несётся к нему с междуэтажной площадки, и вовремя успел отпрыгнуть в сторону.

- Ой, бля, - страдальческим голосом выругался нападавший, очевидно саданув кулаком в стену.

- А ты как думал? - азартно сказал Сергей Владимирович, бросая в темноту свой внушительных размеров кулак. - Получай!

Он сумел попасть и даже услышал, как застонавший противник плюхнулся на пол. Но сбоку сверкнул яркий луч фонарика, резанул, ослепляя, по самым глазам и в тот же миг на его голову обрушился сильный удар. Потом ещё один. Казалось, слепящий луч сверлом вгрызался в мозг или это уже ослепляла и сверлила мозг адская боль?

Закрыв голову руками, Сергей Владимирович съехал по стене вниз.

- Бабло всё? - прозвучал откуда-то издалёка голос. - В куртке ещё глянь и часы сними. Ты смотри, крепкий мужик оказался, грудную клетку чуть не проломал, сволочь. Дай-ка дубинку.

Опять невыносимая боль пронзила мозг и Сергей Владимирович, теряя сознание, провалился в обезболивающую пустоту.

 

 

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 18.09.2019 17:30
Видимо, у шпаны отработанный метод.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3218 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4328
3602
2450
2332
1780
1561
1484
1459
886
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de