Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Заметки о селе Пустынном. 33. Долгое эхо войны.
20.09.2019 03:40
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Однажды к отцу, когда мы жили в Пустынном, по каким-то совхозным делам приезжал его знакомый из Мохового Привала, и отец пригласил его домой пообедать. Отец называл его по имени, но я его не запомнил. В деревнях того времени очень у многих были клички, и его знакомого почему-то за глаза звали Татьяныч. Об этом отец сказал позже, когда гость уехал. Откуда у него такое прозвище, похожее на отчество, ни я ни отец не спрашивали. И я со временем перестал вспоминать о нём.

Прошло много лет, в 1979 году я начал работать в Большереченской передвижной механизированной колонне треста «Мелиоводстрой» сначала мастером, а потом прорабом, и за мной был закреплён старенький автобус «КВЗ» ещё с квадратной радиаторной решёткой. Водителем на нём был Качесов Николай Васильевич, довоенное и военное детство которого прошло в Моховом Привале. Он был чуть младше моего отца. Николай Васильевич любил рассказывать обо всём. Я узнал от него многое об истории ПМК треста «Мелиоводстрой», о его детстве.

Однажды Николай Васильевич рассказал о своём деревенском соседе, и я узнал подробности о человеке, который приезжал к нам в Пустынное. В школе Мохового Привала шёл урок русского языка. Учительница, как бы сказали сейчас, уж совсем не толерантно спрашивала у учеников отчества. Дети бойко отвечали. Дошла очередь и до мальчика, у которого отец погиб на фронте, и ребёнок даже не помнил его. Ни того, как он выглядел, ни имени. Ребёнок растерялся. Быстро сообразив, что надо назваться хотя бы от имени одного из родителей, он выпалил:

- Татьянович!

При этом все дети засмеялись, а мальчик заплакал. Почему учительница не спрашивала сначала у каждого ребёнка имя отца, а уже потом отчество? Скорее всего, не предполагала, что дети войны могут не помнить имён своих погибших отцов, и явно не ожидала подобного ответа от малыша. А Татьянович потом прожил с этим прозвищем всю жизнь. Оно ему не нравилось. Со временем, он конечно понял, что во всём виновата эта проклятая война и те, кто её развязал, и те, кто допустил её «внезапность» со многими людскими потерями. 

А сколько ещё таких мальчишек и девчонок выросли без отцов по всей нашей огромной стране. Семьи были большими, не такие, как сейчас. Можно говорить примерно о пятидесяти миллионов детей войны, оставшихся без родителей в те тяжёлые годы. Как повлияло на их дальнейшую жизнь и на их семьи отсутствие знаний и наглядного опыта роли мужчины в семье, об этом пусть размышляют специалисты: психологи, педагоги, социальные работники, учёные. Мы же должны помнить, что и в мирное время недопустимо оставлять мальчишек и девчонок без мужского воспитания, серьёзнее подходить к вопросу создания семей в эпоху частых разводов.

Вот такое долгое эхо войны. Как-нибудь расскажу ещё об одном эхе. О «внуках» войны.

 

Комментарии  

 
+1 # Тиа Мелик 21.09.2019 16:39
rose Five
 
 
+1 # Владимир Константинович 21.09.2019 18:38
Спасибо!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3020 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de