Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Рекрут (39)
23.09.2019 09:47
Автор: Сергей Арт.

Коридор, пять ступенек, на которых резвятся ко всему равнодушные солнечные лучи... Андрей вышел на палубу и через пять метров наткнулся на медные прутья ограждения. Всё! Дальше идти некуда: внизу бурлила морская вода, взбивалась в пену мощным винтом и отшвыривалась от кормы. Да и куда бы он теперь ни ушёл, где бы ни спрятался, всё равно никуда не деться от этих страшных слов: «У неё оказалось слабое сердце,.. была уже мертва».

Андрей застывшим взглядом долго смотрел в море. Словно хотел увидеть далеко-далеко за горизонтом Одессу - город, в котором осталась Даша. «Нельзя ей было ехать со мной, - терзал он себя. - Эх, Даша, Даша, и зачем я тебя только взял? Но разве мог я подумать, что всё так получится? Откуда я мог знать, что это из-за меня избили отца, что из-за меня погибнут Москалёв и Ревазов?.. И кто только вас придумал, структуры? Люди? Нет, скорее, пауки!».

Когда к нему подошёл Семён и молча протянул дутую оранжевую куртку, точно такую же, в какую был одет сам, Андрей уже взял себя в руки.

- Спасибо, - поблагодарил он, натягивая куртку. – Семён, ты говоришь, что везёшь меня в Грецию по приказу Дыбреева. Извини, но почему я тебе должен верить? Я бы хотел, что бы Дыбреев сам…

         - В эти дни Валерий Леонидович очень занят и я имею указание лишний раз его не беспокоить. Однако давай ему позвоним. Пойдём.  

Семён открыл одну из дверей в коридоре и громко крикнул:

- Подъём! Самохин, ты как пожарник, дрыхнешь целыми сутками. Телефон мне дай и хватит бока отлеживать: личико начинай умывать, зубки чисти и в рубку - твоя очередь за штурвал держаться. 

         Из каюты выглянул Самохин - усатый мужик с заспанной физиономией. Он зевнул во всю ширь своего усатого рта и посмотрел на Андрея:

         - Значит, уже проснулся, наш бриллиант?

         - Проснулся, - ответил ему Семён и повернулся к Андрею: - Кроме меня и тебя на яхте ещё четыре человека. И каждому перед выходом в море приказали обращаться с тобой, словно с бесценным бриллиантом. Иди, Андрей, в кают-компанию, я сейчас приду.

         Семён поставил на стол маленький чемоданчик и спросил у Андрея:

         - Знаешь, что это такое?

         - Спутниковый телефон.

         - Точно. Очень удобная вещь, если путешествуешь в далёких от цивилизации краях, - Семён снял крышку-антенну и, направив её вверх, стал быстро нажимать кнопки. – Трубку можно не снимать. Чтобы нам было слышно обоим, я включил спикерфон. И, самое главное, в разговоре не упоминай на чём и куда ты сейчас направляешься. Засечь местонахождение звонящего по спутниковому телефону абонента крайне затруднительно, но нельзя исключать вероятности того, что сотрудники той структуры имеют возможность прослушивать рабочие и мобильные телефоны Дыбреева и даже генерала Бурого. 

         После третьего сигнала зуммера Андрей услышал знакомый бас Дыбреева:

        - Слушаю.

         Слышимость была такая, словно начальник отдела «Организация планирования и управления» находился сейчас в этой каюте.

         - Валерий Леонидович, это Кириленко Андрей.

         - Здравствуй, Андрюша. Как твоё здоровье?

         - Спасибо, здоровье в порядке. Валерий Леонидович, почему я должен куда-то уезжать?

         - Андрей, я понимаю твоё состояние в эти минуты и вместе с тобой скорблю по поводу смерти Дарьи. Виновные в позавчерашних событиях будут наказаны и очень жестоко. Пока тебе находиться в Москве нежелательно. Считай, что ты отправлен в длительную командировку. Поверь мне, когда всё станет на круги своя, ты сразу вернёшься. Хотя думаю, то место, где ты будешь сейчас жить, тебе очень понравится. Мне больше не звони, Андрюша. У тебя сейчас новый шеф – Семён Альбертович. Все его просьбы и особенно приказы ты должен неукоснительно соблюдать. Всё, извини, я очень ограничен во времени, - в кают-компании раздались частые гудки отбоя.

- Надеюсь, ты мне теперь доверяешь? – сказал Семён. - Уверен, что все твои опасения окончательно развеются, когда ты встретишься со своим вторым шефом - Алексеем Васильевичем Кочкиным. Он сейчас по делам в Лондоне, а перед возвращением в Москву, обещал заехать к нам на остров.

- После разговора с Дыбреевым у меня больше нет опасений, но я беспокоюсь…

- По поводу родителей?

- Да. Я должен был приехать к отцу в больницу ещё позавчера и вдруг пропал. Мама, наверное, с ума сходит.

- Ты нас обижаешь, Андрей. Вчера утром два наших сотрудника приходили к твоей маме домой и предупредили её о том, что тебе пришлось срочно уехать. Также вручили ей от твоего имени кредитную карточку с пятью тысячами долларов. Она долго не хотела брать, но затем взяла – всё-таки после ограбления отца у них возникли денежные проблемы.  А что касается его здоровья, то твой папа пошёл на поправку.

Услышав всё это, Андрей облегчённо вздохнул и благодарно улыбнулся своему новому шефу:

- Большое спасибо. А деньги я из зарплаты обязательно верну. 

- Пустяки, - отмахнулся Семён, - Возьми, позвони маме. Только должен тебя предупредить, часто звонить родителям я тебе не разрешу. Объясняю почему: поставить на прослушивание телефон твоих родителей – раз плюнуть. Значит, та структура обязательно будет анализировать все ваши телефонные беседы. А ты, сам того не желая, случайно можешь сказать в разговоре с родителями что-нибудь лишнее. Сейчас позвони маме, успокой её и подтверди, что ты в безопасности. Естественно, не сообщай, где ты в данный момент находишься и где будешь жить в ближайшее время.

Когда в трубке прозвучал такой знакомый, такой родной голос, Андрей ответил не сразу – уж слишком было велико его волнение.

- Мама, это я, - сказал он, наконец.

         - Андрюшенька? – всхлипнула мама. – У тебя всё в порядке?

В горле запершило, а на глаза накатила влага, но Андрей постарался ответить почти весело:

         - У меня всё в порядке, мама. Извини, но мне пришлось срочно уехать.

         - Я знаю, вчера утром ко мне приходили твои коллеги - парень и девушка, симпатичные такие. Они мне и сказали, что ты уехал в командировку. Но почему так неожиданно? 

         - Когда приеду, я всё объясню. Как папа?

         - Папе уже разрешили вставать с кровати. Врачи говорят, что дней через пять, его выпишут домой. Спасибо тебе за деньги, Андрюшенька. Они нам с папой пришлись очень кстати.

Семён жестом скрещенных рук показал - всё, закругляйся. Андрей понимающе кивнул и сказал в трубку:

         - Мама, мне пора. Привет папе, пусть поправляется, а за меня не волнуйтесь. До свиданья!

         - Видишь, за родителей ты зря беспокоился, - произнёс Семён, закрывая коробку телефона. – Наше руководство всегда радеет за сотрудников и за их семьи, так что если у твоих родителей возникнут какие-то проблемы, мы их разрешим. Как настроение, слегка поднялось?

         - Поднялось, - грустно усмехнулся Андрей, - слегка.

         После разговора с мамой у него на душе действительно полегчало, но тяжёлым камнем продолжала давить смерть Даши.

         - Андрей, держи хвост бодрей, - срифмовал Семён. – Несмотря на все неприятности и потери жизнь-то продолжается. Давай-ка, мы с тобой ещё более поднимем настроение и взбодримся. Вообще-то у нас на борту суровый сухой закон, но в честь твоего пробуждения можно устроить маленький сабантуйчик. Заодно и с нашими ребятами познакомишься. Ты что больше уважаешь, водочку или коньяк?

         - Я не пью. Только иногда пиво…

         - У нас и пиво имеется: хочешь - светлое, а хочешь - тёмное, - сообщил Семён и крикнул в коридор: – Самохин, живенько перекуси и марш на вахту –  Айболита смени. Он у нас доктор как-никак, а уже четвёртый час за штурвалом, словно обыкновенный матрос.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 23.09.2019 11:30
Лихо всё обставили!
 
 
+1 # Сергей Арт. 28.09.2019 09:02
Спасибо, Семён, за чтение и комментарии hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3066 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de