Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Рекрут (46)
13.10.2019 21:41
Автор: Сергей Арт.

Глава 4.

- И какой же русский не любит быстрой езды?.. Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? - писал Гоголь о беге резвой тройки лошадей, мчавших кибитку по дорогам необъятной России.

Когда глиссер вышел из бухты в открытое море и набрал скорость, Андрей сразу вспомнил этот известный афоризм великого писателя: казалось, катер оторвался от лазурной водной глади и стремительно несётся над ней. Два часа такого полёта промелькнули, как одно мгновение, и, увидев, впереди тонкую полоску берега, Андрей огорчился –  восторженно-чудное морское путешествие подходило к концу. Впереди показались стоящие у пристани корабли, а над ними высоченные портовые краны. Позади этих кранов в лёгкой дымке виднелись городские постройки. Катер замедлил ход и чудесная эйфория скорости исчезла.     

- Афины? – спросил Андрей у сидящего за рулём Стаса.

Стас отрицательно мотнул патлатой головой:

- Это - Пирей. Он считается отдельным городом, но уже постепенно слился с Афинами и фактически стал его пригородом.

- Отсюда в Афины на метро можно доехать, - добавил Влад, – Ещё быстрее, чем на автомобиле.

- В Афинах метро есть? – совершенно искренне удивился Андрей.

         Братья переглянулись и рассмеялись.

         - Ты что думал, греки до сих пор на колесницах ездят и в туниках ходят, как во времена Архимеда? – поинтересовался Стас. – Афины – крупнейший мегаполис, пять миллионов одного населения, не считая туристов, которых в городе ещё больше, чем жителей. Москва бы смогла сейчас без метро жить? Вот так и Афины. Только здешняя оплата за проезд не такая, как в Москве – бросил жетончик и катайся хоть целый день, здесь плата зависит от расстояния. Например, от Пирея до центра Афин проезд стоил год назад около пятисот драхм – это приблизительно полтора доллара.

         Драхмы, доллары?! Андрей вдруг вспомнил, что у него нет ни то, что драхм с долларами, но даже деревянных российских рублей. Кредитная карточка тоже, естественно, отсутствовала. На острове деньги были ему совсем не нужны, но как можно приехать в иностранный город без гроша в кармане? Мысленно обозвав себя рассеянным кретином, Андрей сказал близнецам: 

         - Паспорт мне Семён вручил, телефон тоже выдал, а про деньги позабыл. Ведь стоматологу уплатить надо, не думаю, что здесь медицина бесплатная.

         Стас дёрнул молнию на кармане кожаной куртки и показал Андрею пухлый бумажник:

- Считай, что мы твои личные секретари, которым ты поручил носить свой кошелёк. Любая ваша прихоть будет оплачена, сэр. Можем задержаться на часок, другой и заехать к девочкам. Цены доступные, товар - высший сорт: гречанки, китаянки, наших русских полно. А я в прошлый раз с одной мулаткой развлекался – райское наслаждение, такое вытворяла, проказница… Хочешь?

Андрей покачал головой:

- Как-нибудь в другой раз.

         Борт глиссера с легким скрипом припечатался к подвешенным на бетонном причале старым автомобильным шинам. Стас сноровисто привязал тросом нос катера к металлической скобе, торчащей из бетона: 

- Пошли.

- А как же катер? – спросил Андрей.

- Что катер?

- Не украдут?

- У нас здесь всё схвачено, за всё заплачено, - Стас поднял руку, приветствуя стоявшего на пристани мужчину. – Не переживай, Андрей. Здесь есть кому сторожить нашу посудину и днём, и ночью.

В ста метрах от причала на размеченной белой краской асфальтовой площадке стояли десятка два легковых автомашин. Влад нажал на кнопку брелка и чёрный «Фольксваген», призывно подмигнув фарами, щёлкнул замками дверей.

Машина тронулась вдоль причалов, завернула за угол здания и притормозила возле шлагбаума. Мужчина в форме, цветом волос и усов смахивавший на жителя Кавказа, увидел за рулём Влада, приветливо улыбнулся и приложил ладонь к фуражке:

- Ясу, Владис.

         - Ясу, Манолис, - поздоровался Влад.

         Шлагбаум поднялся и «фолькс» поехал дальше.

         - Видишь, полицейский как нам обрадовался? - сидевший рядом с Владом Стас защёлкнул на себе ремень безопасности и обернулся к Андрею. – В этом районе нас каждая собака знает. Семён к начальнику порта ногой двери в кабинет открывает, идёт, как к себе домой. А ты говоришь, украдут… Надень ремень, Андрей. Да не накинь, а надень.

         - Зачем? Я ведь на заднем сидении, - Андрей удивлённо пожал плечами, но послушно защёлкнул замок ремня.

         - По статистике, на автомобильных дорогах Греции самая высокая аварийность со смертельным исходом, - ответил Влад, - а местные таксисты – это типичные беспредельщики, камикадзе.

         - Чего же они беспредельничают? Южная кровь играет?

         - Заработать хотят, вот и рискуют. Мне рассказывали, как один грек-таксист ночью подвозил пятерых китайцев. Те только прилетели в Афины. Так водила убедил их, что с транспортом в Греции жуткая напряжёнка и до утра они ничем из аэропорта в город не уедут, кроме как на его тачке. Китозы перепугались и стали его умолять отвезти их всех пятерых. Водила поломался немного для приличия, набил себе цену и, понятное дело, согласился: четверых посадил, как положено, в салон, а самого маленького засунул в багажник, чтобы полиция не усекла лишнего человека в машине. Так их и вёз – деньжата заколачивал. А что касается южной крови,.. это с виду греки такие горячие: наскакивают друг на друга, как петухи, обзываются, ручонками машут, но серьёзно ударить боятся – за рукоприкладство по греческим законам налагаются крупные штрафы. Каким бы ты горячим греком не был, но зачем же платить лишние бабки? Вот козёл! – прямо на «Фольксваген» из встречной полосы движения вынырнуло жёлтое такси и Влад благоразумно вильнул вправо.

         - Малака, - закричал он вслед пронёсшемуся мимо лихачу.  

         - Не кричи. Всё равно он тебе не слышит, - рассмеялся Стас.

         - «Малака» - это ругательство? –  спросил Андрей.

         - Да, излюбленное нецензурное выражение греков, которым любят пользоваться и взрослые, и даже дети, - ответил Стас. – Хотя изучение ругательств народа есть хороший путь к постижению его святынь, ты это слово лучше не употребляй. Особенно у зубного врача – если будет очень больно, тихонько произноси словечки из нашего русского фольклора. А для начала запомни несколько слов по-гречески, которые могут пригодиться: «ясу» - здравствуйте, «эфхаристо» - спасибо, звук «нэ» означает  наше «да», а отрицание звучит как «охи». Запомнил?

- Нэ, - произнёс Андрей. – Эфхаристо.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2393 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3132
2998
1955
1333
1283
1178
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de