Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
"Обнажённое танго". Критические заметки.
03.11.2019 03:03
Автор: Кудренко Владимир Константинович

«Обнажённое танго». Второго ноября 2019 года довелось присутствовать на балете с таким названием и захотелось поделиться впечатлениями о посещении Омского государственного музыкального театра, здание которого построено ещё в восьмидесятых годах. А до этого его коллектив работал в старом здании. Тогда это был Омский театр музыкальной комедии. После переезда кроме оперетт и мюзиклов в репертуаре появились оперы, балетные постановки. Огромный зал театра иногда становится и местом проведений особых торжественных заседаний.

Сегодня здесь ставили балет «Обнажённое танго» в двух действиях, на музыку Астора Пьяццоллы. Музыка бесподобна! Аргентинское танго звучит с первой и до последней минуты. Но артисты танцуют не танго, балет. Место действия – Буэнос-Айрес. Чувствуется, что композитор очень любит свою работу. О музыке он говорит довольно красноречиво: «Музыка больше, чем женщина. Потому что с женщиной можно развестись, а с музыкой – нет! Женившись на ней однажды, вы уйдёте с ней в могилу!". 
Музыка стилизована всеми современными приёмами. Однажды даже промелькнули нотки российского шансона – песни про пивную на Дерибасовской, когда не очень мирно встретились две группировки гангстеров. 
Вдохновенно танцевали артисты балета! Сложные элементы танца они выдавали без ошибок. Обнажения тел в балете не было, если не считать танец-противоборство двух мужчин с голыми торсами. Было обнажение душ. Очень интересно показаны танцем интимные сцены. Опять же без обнажения. Во время просмотра танцев вспомнились другие балеты, от увиденного в студенческие годы «Дон Кихота» до балета по гоголевской «Шинели» весной этого года. 
Не понравилось окончание сюжета: главную героиню Марию в финале убивают. Она умирает свободной, любимой и любящей, но … она умирает. Безусловно, взгляд зрителей на аргентинское танго после спектакля изменится. Это будет не только совокупность музыки, танца, поэзии и традиций региона Рио де ла Плата, (танго внесено ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия) но и суровая правда жизни.
«Что может быть поэтичнее смерти молодой красивой женщины?» – писал когда-то Эдгар По. Наверное, по эффекту эмоционального воздействия на зрителя это так. Мне же больше нравится заявление на этот счёт нашей писательницы Александры Марининой, которая поставила условие своим издателям и сценаристам, что в её романах не будут истязать, насиловать и убивать женщин.


В спектакле заняты ведущие артисты балета музыкального театра, сыграно профессионально. Им удалось воплотить глубокое внутреннее течение действий, раскрыть характеры героев в их столкновении, развитии, борьбе. Зрители долго не отпускали артистов, постоянно аплодируя им. Постановка оставила хоть и грустное, но неизгладимое впечатление.
Фото в фойе театра. В зрительном зале фотографирование запрещено. 
02.11.2019.

Обновлено 03.11.2019 03:07
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 03.11.2019 05:47
Владимир, это Вы на фоне дамы в пушистой шляпке?
 
 
+2 # Владимир Константинович 03.11.2019 06:02
Это рядом со зрительным залом, наверное, это помещение тоже называется фойе. "Дама" - манекен в платье Татьяны Лариной, использованном в постановке. Недалеко от неё есть и "Анна Каренина", в тёмно-вишнёвом одеянии. Я выбрал эту персону для фото. Татьяна мне симпатичнее Анны.
...
Из омских - это мой любимый театр. Хотя бываю и в других: Омском драматическом, "Галёрке", чуть раньше часто водили дочь в "Театр для детей и юношества", в театр куков "Арлекин", Камерный. Есть ещё ряд театров "во глубине сибирских руд" в Омске, в которых я не бывал.
 
 
+1 # slivshin 03.11.2019 06:50
В Омске я не бывал, хотя с Сибирью знаком. Бывал в Новосибирске, Красноярске, Иркутской области.
 
 
+1 # Тиа Мелик 03.11.2019 12:02
rose yes , Необычное здание театра на фото, классное! Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3608 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de