Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +3 )
  • Бонди
    5 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ДЕРЕВЕНСКИЕ ХРОНИКИ - 4. страшная повесть
11.11.2019 11:32
Автор: Русаков Олег

 

   ДЕРЕВЕНСКИЕ ХРОНИКИ - 4. страшная повесть

 в начало:       http://stpoka.ru/proza/53477.html

 

 

            Вода весело журчала под килем одного из корпусов катамарана, отчетливо было видно, как и другой киль весело разрезал водную гладь пруда, но до него было метра два. Журчание ближнего киля было намного интереснее и приятнее, ведь это было совсем рядом – прямо подо мной. Мимо проплывали еще не зрелые, но уже в большинстве своем, потемневшие камыши. Большие стрекозы, испуганные катамараном, как будто не шевелясь в воздухе, ведь крылья их были прозрачны, палочкой перелетали с одного камыша на другой. Дядя Глеб сидел на месте оператора рыбьей кормушки и когда она наполнялась, по транспортеру, комбикормом, открывал заслонку бункера, и рыбья еда вываливалась в воду. Через минуту – полторы, у очередного столба-вешки, он это делал снова. А катамаран плавно двигался по протокам пруда между камышами. По краю водоема, за дамбой, возвышался вековой, дремучий, но уже такой знакомый, лес.
           За разговором двух, в недавнем прошлом, друзей, пока плавали, отец на донку, прямо на ходу, надергал несколько карпов, грамм по триста - четыреста. Краем уха, не желая того, до меня доносились обрывки их разговора. Оказалось, дядя Глеб, только что вернулся из тюрьмы. За что он сидел я не понял, но понял, что сидел пять лет. Но сам, этот приветливый мужчина, не казался не злым, ни преступником. Да и разговаривали они с отцом как-то совсем по-дружески. На следующий день меня отпустили кататься на катамаране, с дядей Глебом, одного, а плавали мы уже по одиннадцатому пруду. Когда я уезжал на велосипеде за приветливым дядечкой, лицо бабушки было озабоченным, если не сказать испуганным, но отец настоял, что более судьбу Глеба обсуждать не будем. Больше я с приветливым дядечкой на катамаране не катался… Возможность была, но по моему бабушка сумела убедить отца.

            Какими бы длинными не были каникулы, лето быстро кончается. Какими бы длинными не были летние каникулы, все равно приходит первое сентября. Оно всегда приходило с грустью и радостью. Грустно было, что звенящее, наполненное светом, теплом и радостью удивительных событий время завершилось… но ведь начиналась пора новых знаний, старых друзей, новых величайших личных достижений, оценить которые возможно будет только через много, много лет.
            В ноябре от бабушки пришло письмо. В этом письме она описывала события, произошедшие в деревне в конце октября…

продолжение:      http://stpoka.ru/proza/53497.html

 


09.11.2019
Русаков О. А.
г. Тверь

 

Обновлено 11.11.2019 23:15
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3683 гостей и 14 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1614
1092
1047
896
727
622
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de