Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Воспоминания о Большеречье 12. Приезды с Алтая.
17.11.2019 03:49
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Первый раз я приехал с Алтая на несколько дней к родителям уже в начале января, по  Большеречью ещё не соскучился. Весной ко мне приезжали отец, мать и младшая сестрёнка. Летом мама была у меня в гостях с моим братом Олегом. В первый отпуск в конце октября я, конечно же, поехал к родителям. Оказалось, что въезжать Большереченский район, где не был всего-то десять месяцев – довольно волнующее событие. Замелькали названия сёл района, райцентр всё ближе. Я испытывав радость встречи со своей малой родиной. Пролетели ноябрьские праздники, и в конце ноября я был уже на работе. На Алтае я был главным инженером Павловской передвижной механизированной колонны треста «Барнаулводстрой». Санаторно-курортная зона, близость к краевому центру, реликтовый ленточный бор, квартира с автономным отоплением, работа – всё нравилось. Но домой хотелось. Самая главная причина – клановость, которая была распространена во всем СССР. Многочисленные дети, племянники, сваты, невестки – так было на каждом предприятии. Так и сейчас. Достаточно сказать, что в ПМК работали три сына, жена и три племянника начальника, а у главного бухгалтера - один сын был главным механиком, другой рядовым механиком, старшим экономистом главбуха был её сват, тесть главного механика. Вот такая "Санта-Барбара". В такой ситуации всегда легко выбирать, кто виноват, а кому нужно дать премию. В Большеречье же у меня было много родственников, знакомых, друзей, одноклассников и даже однокурсники. 
В марте 1979 года Вооружённые Силы СССР провели крупные военные учения в Монголии. Поводом была агрессия Китайской армии против Вьетнама. О серьёзности учений говорило хотя бы то, что в них участвовало более полумиллиона личного состава. Об этих учениях можно довольно много прочитать в Интернете. До широкого распространения всемирной Сети всё было покрыто тайной.  Есть и у меня на страничке мемуары «Монгольское турне Бийской дивизии». Эти воспоминания опубликовал «Военно-исторический журнал» в феврале 2009 года, спустя тридцать лет после тех событий. Агрессия против Вьетнама закончилась во время наших учений, 21 марта 1979 года. Поскольку вьетнамская регулярная армия была занята в Камбодже (Кампучии), Народно-Освободительную Армию Китая с территории Вьетнама, из провинции Лонгшон и от реки Красной отбросили вьетнамские ополчение и милиция.

Мне был положен недельный отпуск, в начале апреля я съездил в Большеречье, мы обговорили с родителями, что вернусь домой, как только меня, молодого специалиста отпустят из ПМК. Я предложил на работе освободить свою двухкомнатную квартиру для нового главного инженера, и меня уволили по собственному желанию. В конце мая я уже работал в Большереченской ПМК треста «Мелиоводстрой», мастером на самом трудном объекте.
Большеречье в это время развивалось, строилось, росло в ширь и высоту. За СПТУ начали выделять участки под собственное строительство. Двадцать на двадцать метров. Четыре сотки как и для дач на просторном лугу у Большой речки. 
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 21.11.2019 04:08
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3829 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de