Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
"Блеск" и суета дилетантов. 15. Пятый подъезд.
31.12.2019 01:28
Автор: Кудренко Владимир Константинович

18+ 

Когда стали копать котлован под девятиэтажный дом, возникла проблема: куда девать вынутый грунт. Ильич ещё в свой первый приезд на площадку заметил, что рядом, ближе к рукаву великой сибирской реки строятся особняки, но для строительства нужно подсыпать грунт, поднимать уровень участков метра на два. При объезде пустых участков, он не нашёл покупателей на грунт, но сам перешёл в разряд покупателей. Один из участков у самой протоки продавался. Улица называлась Нагорной, но гор не было, некоторая возвышенность была много дальше от реки. Так в фирме появился объект с названием «Пятый подъезд». Туда завозили материалы, там работали те же строители, что и на дому. Очень часто работников привозили из-под моста. Так называлось место, где собирались гастарбайтеры. Стоимость одного работника – 1000 рублей в день. Можно было съездить в воинскую часть, договориться с командирами за наличные деньги и привезти на площадку солдат-срочников, они обходились дешевле, но их нужно было кормить обедом.

Под «пятый подъезд» забили сваи механизмами, приехавшими погружать их на площадке девятиэтажного дома. Такое параллельное строительство продолжалось всё лето. Трёхэтажный домик строился за счёт девятиэтажного собрата, и «младшенький» существенно обгонял «старшего».  Осенью вдруг Ильич приказал производственному отделу посчитать все материалы, израсходованные на пятый подъезд. Бухгалтерия в срочном порядке обсчитывала зарплаты, выплаченные при строительстве особняка. «Отделить зёрна от плевел» было трудно, но бухгалтера и не стремились к особой точности. Цель этих тотальных подсчётов  скрывалась от исполнителей, потому что им было трудно понять, что же нужно начальству. Но однажды Сергей Сергеевич Смирнов-Ростовцев во время утреннего кофе выдал фразу:

- Мы проводим подсчёт затрат на пятый подъезд, потому что два учредителя требуют от Ильича выдать каждому из оборотных средств фирмы столько же денег, сколько было истрачено их на строительство особняка. Чем обернётся изъятие из оборотных средств такой суммы денег после того, когда часть их уже была потрачена на «пятый подъезд», вам рассказывать не надо, вы и сами понимаете.

             - У Вас какой коэффициент IQ? - спросила Анастасия Сергея Сергеевича. 

             - 133. 

            - А у Президента 134!  На один балл выше!

           - Хорошо, что не наоборот! - ответил ей инженер. 

Версия Сергея Сергеевича об истинных причинах инвентаризации была догадкой, но она объясняла все возникающие в процессе подсчёта затрат вопросы: озвученные и очевидные. Начальства в офисе не было, работники перешли к активному обсуждению складывающейся обстановки. Она не внушала оптимизма.

Когда затраты на особняк были подсчитаны, двум соучредителям из оборотных средств была выплачена сумма в два раза больше затрат на особняк. По-честному, всем «собратьям» досталось по миллиону рублей. Зарплату стали задерживать. Расчёты  за поставку материалов и оказание услуг выбились из договорных сроков. Будущее стало очень предсказуемым. Как случай с человеком, отпиливающим сук, на котором он и восседает. 

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 31.12.2019 03:41
В Ленинградском НИИ Антибиотиков в конце 1970-х директор задумал построить дополнительный флигель на территории. Денег на это ему выделить отказались, тогда он через райком комсомола объявил там комсомольскую стройку. На материалы он какие-то деньги выбил, но строительство не шло. Оказалось, у него очень вовремя "случайно" сгорела дача, и он отстроил новую, со стенами в полтора кирпича.
 
 
+1 # Владимир Константинович 31.12.2019 04:54
Животворящая сила личной заинтересованно сти пробуждает таланты организованност и, инициативы, продуманности и изобретательнос ти. Даже в самом отсталом колхозе.
 
 
+1 # slivshin 31.12.2019 05:29
Потом, правда, этого директора прихватили (при Андропове), но в камере он оказался в интеллигентной компании: с ним сидел ст. научный работник, продавший казённую аппаратуру налево и профессор, изнасиловавший студентку.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3873 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de