Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Омские заметки. 7. "Девичий переполох".
27.02.2020 01:57
Автор: Кудренко Владимир Константинович
  В семидесятые годы коллектив нынешнего Омского государственного музыкального театра работал ещё в здании Театра музыкальной комедии. Потом, когда было построено новое здание нашего «Трамплина», труппа переехала туда, и в театре кроме оперетт и мюзиклов ставили оперы и балет. На пятом курсе института всей группой мы ходили ещё в старое здание театра на  оперетту «Девичий переполох» Юрия Милютина. Спектакль этот о том, как выбирали невесту царю Ивану Грозному по всем городам и весям. Вопрос о замужестве всегда очень волнующий и важный для девушек из благородных семейств, а тут выбирают невесту для самого царя! Отсюда и переполох. Очень многие пытаются произвести впечатление на производящего "отбор" московского боярина. Сапун-Тюфякина. В итоге оказывается, что в этом дальнем городке, где проходит действие оперетты, «есть всего одна достойная невеста, да и та засватана». Лёгкий сюжет, юмор, прекрасные исполнения ролей и арий, красивые костимы и декорации. Спектакль сразу захватывает внимание зрителей и не отпускает его до финальной сцены. Как и положено в оперетте, всё заканчивается хорошо. 

​         Сейчас от старого здания театра осталось несколько фасадных стен. Для будущей реставрации.  
      Уже позже, после работы на Алтае, когда я жил и работал в Большеречье, а в Омск наведывался только в командировки, старался при каждом удобном случае попасть в театр. Спектакль «Девичий переполох» мне довелось посмотреть в Театре музыкальной комедии второй раз, когда я приехал на двухдневные курсы по технике безопасности. В единственный свободный вечер (из двух) в театре шла именно эта оперета.
       В начале следующего, 1981 года лучшие комсомольцы района подписывали рапорт Омского комсомола съезду партии. Я попал в их число как секретарь комсомольской организации. Нас разместили в гостинице «Омск», а вечером повели в театр. По иронии судьбы там ставили «Девичий переполох»!
     А в четвёртый раз  этот спектакль 
я смотрел во время заочного обучения в университет марксизма-ленинизма, это была осень 1981 года. Вечером пошёл к брату Олегу, который учился в пединституте на художественно-графическом факультете, И мы пошли в театр, купив на входе с рук лишние билеты,  а там – «Девичий переполох». Решили посмотреть, тем более, что брат эту оперетту до этого не смотрел. Оперетта стоит того, чтобы смотреть её четыре раза. Были и другие командировки и вечера, выпадающие на другие спектакли, довелось посмотреть почти всего Кальмана и ряд других спектаклей. Запомнился "Брак по-американски", этот мюзикл и сейчас в репертуаре театра.

    Наш новый Музыкальный театр похож на трамплин. Он строился по типовому проекту, и такие здания есть не только в Омске. ​Среди зрителей и работников культуры ходили разговоры, что в ставить в одном театре серьёзные оперы, балет и оперетты - нетрадиционно, 
такого нигде в нашей стране нет. На что оптимисты отвечали, что нигде в стране мяса нет, а в Омской области оно есть.  В начале 1982 года я возил комсомольцев своего предприятия на оперу «В бурю». Это было повествование о революции. Там все пели, один только Ленин говорил. И даже не стихами. Оперу ставили уже в новом здании Музыкального театра, Наш "Трамплин" - любимый театр многих омичей! 
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3761 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2415
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de