Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Писательство
06.03.2020 09:51
Автор: Сергей Арт.


         Николай постоянно уверял себя, что это всего лишь суеверие и нелепейший  предрассудок, но всё-таки тринадцатые числа он не  любил. Можно даже сказать, побаивался их. А сегодня было именно оно – тринадцатое февраля.

         Утро этого четверга началось, как и обычно: троллейбус, офис, рабочая рутина - правка схемы и составление правил новой игры.

         После обеда день плавно стал  приближаться к своему концу, постепенно увеличивая надежду на то, что  число тринадцать в этот раз никак не напомнит о своём подленьком свойстве.

         Предвестником неприятности явилась секретарша Ира. Без четверти четыре она вышла из кабинета шефа и направилась к своему столу. Машинально Николай оторвал взгляд от компьютерного экрана и перевёл его на боковой разрез Иркиной юбчонки, хотя уже давно изучил его вдоль и поперёк, ясное дело, визуально. «Сколько можно пялиться? – сам себя пристыдил Николай. - Ох уж этот основной инстинкт!  Интересно, какой всё-таки важнее: голод или…»

         - Николя, ты меня слышал? – вдруг прорвался сквозь его мысли голос Ирки.

         - Что?

         - Шеф тебя зовёт.

         - Зачем? – Николай вдруг сразу вспомнил об малоприятных особенностях сегодняшнего числа.

         Ирка пожала плечами.

         - Премию решил тебе выдать, - сострил толстяк Валик из-за перегородки сектора программистов, - сполна и по всей ряхе.

         - Уж кто, а ты бы, Валентин, насчёт ряхи помалкивал, - не остался в долгу Николай, направляясь к кабинету начальника: – Щеками в дверях уже застреваешь.

* * *

         - Присаживайся, - предложил шеф.

         Когда Николай опустился на стул, он взял из органайзера карандаш, ловко завертел его между пальцев и спросил:

         - Значит, пишешь?

         - Правила уже готовы. Вот со схемой есть проблемка. Программисты говорят…

         - Да я не про игры, - перебил шеф. – Я про твоё хобби. Говорят, ты сильно увлёкся писательством. Рассказы сочиняешь разные и в интернет их выкладываешь.

         - Мне Илья Сергеевич посоветовал попробовать сочинять. Так сказать, для развития фантазии и воображения. 

         Шеф поморщился. «Какого нафига я ляпнул про этого Илью Сергеевича, - поздно опомнился Николай. – Он ведь нас тогда киданул, втихаря скачал лучшие разработки и свалил, гадёныш».

          - Ну да, - карандаш в пальцах шефа снова пришёл в движение. – Илья Сергеевич плохого не посоветует.

         Воцарилось тягостное молчание, которое Николай нарушил первым.

         - Вы против?.. Против моего писательства? - с запинкой произнёс он.

         Шеф бросил карандаш на стол, встал и принялся прохаживаться по кабинету:

         - Я вчера зашёл на тот сайт, на котором ты выкладываешься. Авторов на нём – не пропихнуться. Стихи пишут, прозу. Я думаю, сейчас читателей гораздо меньше, чем самих авторов. Посмотрел, сколько тебя прочитали – даже стыдно стало. Мизер! И стоит ради этого тратить время?

         - Каждый выбирает по себе. Кому-то нравится вечер проводить на диване у телевизора, другому – в пивной, третьему – в спортзале, а кто-то решает попробовать себя в сочинительстве – это ведь отличная тренировка для извилин. Поэтому многие авторы сайта и участвуют в разных конкурсах и литературных дуэлях.

         Шеф рассмеялся:

         - Читал я тематику этих самых дуэлей. И смех, и грех! Что-то типа такого: «ухо, горло, нос, сися, пися, хвост», или «раздвигай пошире плечи и снимай быстрей штаны».

         - Ну да, темы бывают самые необычные и абсурдные. В этом-то и вся изюминка. Авторы получают анормальное задание и начинают соревноваться - чей текст окажется лучше.

         - Соревнуются, значит? – шеф навернул очередной кружок вокруг стола. – Соревнования разные бывают. Просто соревноваться можно и в ловле мух, а можно - в поиске комет. Можно написать о переживаниях панка по поводу цвета заклёпок на его браслете, а можно - об ощущениях ребёнка, открывающего для себя что-то новое, необычное и интересное.   Я когда-то зачитывался Юрием Никитиным, профессиональным писателем-фантастом. В одной из его книг есть размышления о писательстве и о том, что в каждом произведении должен быть смысл. Пусть автор отлично владеет пером и строит красивые фразы, но если его строки бессмысленны, то… - шеф развёл руками и покачал головой.

         - А вдруг автор отточит своё писательское мастерство в подобных турнирах и со временем напишет что-то осмысленное, очень важное и очень нужное.

         - Ты надеешься написать нетленку? – насмешливо поинтересовался шеф. – Понимаю: деньги, престиж, безоблачное будущее. Что ж, дерзай! Главное, чтобы писательство не повлияло на качество твоей работы. А я подозреваю, что оно уже начало влиять. И не совсем хорошо. Надеюсь, ты понимаешь, к чему это может привести. Но, каждый выбирает по себе…

* * *

         Домой Николай вернулся далеко не в радужном настроении, накормил кота и поужинал сам. Затем сел за ноут, дав себе слово на лит. сайт сегодня – ни ногой.   

         Сначала он просмотрел свежие ролики любимых блогеров. Потом, чтобы повысить себе настроение, включил «Уральских пельменей». На стол запрыгнул кот и стал править усы о штатив настольной лампы.

         - Свалил!

         Наглое животное никак не отреагировало на приказ. Поудобнее умостившись у локтя Николая, кошак принялся исподтишка посматривать на Юленьку Михалкову.

         Настроение не улучшалось. Вечер медленно перетекал в ночь и можно было уже ложиться спать. Но перед тем, как выключить ноут, Николай всё-таки не удержался – решил хоть одним глазком взглянуть, что там на лит. сайте.

         Из «лички» торчало письмо и, даже не открывая его, можно было прочитать первые строки: «Доброго времени суток!.. Открыта запись на участие…»

         - Блин! – громко воскликнул Николай.

         Задремавший было кот вскочил и удивлённо округлил глаза.

         - Что посоветуешь? – спросил у него хозяин.

         - Мя-а-у-у! – посоветовал кошак.

 

 

Комментарии  

 
+3 # Тиа Мелик 06.03.2020 13:26
Five stars :-) rose Классно!
 
 
+2 # Сергей Арт. 07.03.2020 13:07
Цитирую Тиа Мелик:
Five stars :-) rose Классно!

Не спорю! :lol: Спасибо, Тиа! rose
 
 
+3 # gen 06.03.2020 14:55
Писательство - та же болезнь!..
 
 
+2 # Сергей Арт. 07.03.2020 13:09
Цитирую gen:
Писательство - та же болезнь!..

www.youtube.com/.../ drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3013 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2681
2508
1797
1253
1070
1044
841
657
460
405

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de