Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Угроза Земной цивилизации - 4. Почему?
08.03.2020 03:37
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Причины отсутствия демократических традиций, как правило, лежат в малочисленности среднего класса. У нас ошибкой всех правителей (кроме Столыпина) было стремление построить «богатую Россию при нищем мужике». Зарубежные либеральные менеджеры ничем не лучше. Они, а не мы породили феномен «работающих нищих». Отсутствие большого количества довольных жизнью (и властью) людей чревато социальными взрывами. Только привычка иметь возможность распоряжаться ощутимой суммой средств, изменять обстановку вокруг себя на производстве и в быту делает человека свободным, неизбежно приводит к уверенности, что можно изменить жизнь в городе, селе и в стране в целом. На выборах голоса таких избирателей не продаются.

Низкий покупательский спрос населения сдерживает и развитие производства. Товары производятся для людей, но у них нет денег для покупки того, что они производят. Ритмичная работа автозаводов невозможна до тех пор, пока рядовые инженеры, мелкие предприниматели и квалифицированные рабочие не будут иметь возможность покупать новые автомобили один раз в три – шесть лет, не нанося глобального ущерба семейному бюджету. Поэтому банкротство автогигантов и продажа их в последнее время весьма набирает темпы. И не только в Детройте. Причина наличия «работающих нищих» кроется и в том, что на одного с сошкой приходится семеро с ложкой. Непосредственным производителям платят недостаточно для повышения ими производительности труда.

Простое повышение пенсий и зарплат бюджетникам приводит к росту инфляции. Люди приходят с большим количеством денег к тому же количеству товара. Нужно создать условия, чтобы граждане день и ночь заботились о повышении своего состояния. Невозможно заставить человека круглые сутки думать о процветании чужой собственности: государства или олигархов. Есть страны, где работники получают один – два доллара за полный рабочий день. В них очень мало эффективных собственников. Разве можно назвать таковым государство, которое на контроль расходования каждого цента бюджета тратит по одному доллару? Насколько эффективными собственниками являются акционеры крупных компаний, где управленцам всех уровней выгоднее украсть доллар, чем сохранить его, а возможности для того и другого равные? Насколько эффективными собственниками являются недавно разбогатевшие нувориши, разбрасывающие по всему миру наворованные миллионы? Особенно руками своих отпрысков. Вопрос риторический. Разбогатевшие на приватизациях не вкладывают средства, они выкачивают их, пока есть из чего, а потом бросают корабли с экипажами, земли с сельскими жителями, фабрики и заводы с коллективами, градообразующие предприятия с моногородами.

В ряде бывших социалистических стран после процесса приватизации руководители скупали у рабочих акции предприятий, намеренно задерживая им заработную плату. Сейчас нужно бы продавать акции предприятий членам трудового коллектива, чтобы повысить их стимул в увеличении собственности предприятий. Необходимо стимулировать производителей материальных благ и рост производства, повышать внутренний покупательский спрос. Мощная экономика и в Китае, и в США стала национальной идеей. «Скупим весь мир!» - идея внутривидового выживания. Развивающимся странам нужно это учитывать. Стоимость природных ресурсов будет увеличиваться и может прийти время, когда доступные природные ресурсы в сегодняшнем понимании этого слова останутся только на территории немногих стран, а, может быть, только в России.

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 08.03.2020 06:05
В основном согласен с Вашей статьёй.
Единственно - в Детройте проблемы связаны не с "работающими нищими", а с выбросом на рынок США множества дешёвых и хороших машин, в частности, корейских.
 
 
+1 # Владимир Константинович 08.03.2020 10:00
Спасибо!
Осталось выяснить, почему в Корее машины дешевле.
 
 
+2 # Олег Русаков 08.03.2020 06:31
Пресловутая, хорошо разрекламирован ная через сто лет, в 90х, реформа Столыпина (Столыпинщина), как ее называли тогда, не уменьшила, а увеличила количество нищих и люмпенов в царской России, сорвав не малые массы крестьян с мест их проживания. Пресловутая высокая оценка этой реформы, очень короткой в историческом смысле, на мой взгляд очень завышена.
 
 
+1 # Владимир Константинович 08.03.2020 10:02
Сейчас трудно судить. История очень непредсказуема. У нас события 1993 года описывают по-разному. А ведь мы были свидетелями тех дней!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2708 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de